На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Милада Семидола
    Ха-ха-ха!😁😁😁😁😁😁😁😁😁Поляки подсчитали...
  • Валентина
    Гениальный фильм! Помню, когда в 90-е мы буквально голодали потому что заработную плату не платили по несколько месяц...Как снимали фильм...
  • ШКИПЕР
    Что пшеки долбо@бы доказывать не надо .Поляки подсчитали...

В 16 лет княжна Чавчавадзе надела траур, который не снимала до конца жизни: почему ее называли Черной розой Тифлиса?

Ум и дела твои бессмертны в памяти русской, но для чего пережила тебя любовь моя?

Эти строчки знает, пожалуй, каждый тбилисец – они выгравированы на надгробном памятнике, установленном на могиле известного русского драматурга и дипломата Александра Сергеевича Грибоедова, погибшего в Тегеране и похороненного в Тбилиси, в пантеоне на горе Мтацминда. Так распорядилась княжна Нино Чавчавадзе, безутешная вдова, посвятившая всю свою жизнь трауру по своему мужу.

В 16 лет княжна Чавчавадзе надела траур, который не снимала до конца жизни: почему ее называли Черной розой Тифлиса?

Княжна Нино (Нина) Александровна Чавчавадзе родилась 4 ноября 1812 года в имении Цинандали, в семье известного грузинского общественного деятеля и поэта, князя Александра Чавчавадзе. С самой юности она отличалась необыкновенной красотой и доброй душой. В доме ее отца, крупнейшего грузинского поэта-романтика, часто гостили выдающиеся русские писатели, поэты, музыканты, художники.

Нино познакомилась со своим будущим мужем в 1822 году. Ей было всего 10 лет, когда в их доме гостил Александр Грибоедов, приехавший в Тифлис по долгу службы. Грибоедов был восхищен князем Чавчавадзе и с радостью давал уроки музыки его юной дочери. Вновь вернувшись в дом Чавчавадзе спустя несколько лет, русский дипломат оказался сражен красотой, утонченностью и изысканностью молодой княжны. В июне 1828 года он сделал предложение руки и сердца – ей было 16 лет, ему – 33 года.

Существует легенда, согласно которой во время венчания в соборе Сиони Александр Грибоедов, страдавший лихорадкой, уронил обручальное кольцо – дурной знак, предопределивший дальнейшую судьбу этого брака.

Уже через неделю после свадьбы Грибоедову вновь пришлось уехать – в Персию. Путешествие было тяжелым, ночевать приходилось в палатках, насквозь продуваемых ветром. Хрупкая Нино постоянно болела, и в декабре Грибоедов оставил ее в Тебризе в одиночестве – княжна была беременна. Спустя несколько недель Александр Грибоедов был убит в Тегеране религиозными фанатиками.

От страшной новости у Нино Чавчавадзе случились преждевременные роды, их ребенок прожил всего один день. 16-летняя княжна, сводившая с ума половину Тифлиса, надела черное – траур по любимому мужу, который она не снимала до конца жизни. Она прожила без мужа еще 28 лет, так и не выйдя замуж, отвергая все ухаживания. Самым настойчивым среди ее поклонников был князь Орбелиани, безответно влюбленный в нее на протяжении 30 лет.

Ее верность трагически погибшему мужу стала легендарной еще при ее жизни – в обществе к ней относились с огромным уважением, ее называли Черной розой Тифлиса. Всю жизнь она попеременно жила в Тифлисе и Цинандали, оплакивая смерть мужа. Она скончалась в возрасте 44 лет во время эпидемии холеры и была похоронена возле своего мужа.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх