На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • ольга
    Вчера выступал Шахназаров и говорил как раз об этом, как мы любим себя ругать. Очередная статейка. и народ у нас     ...«Мы – страна без ...
  • Игорь Михайлович
    👍«Если бы вы знали...
  • Сергей Дроздов
    Браво!!!!!!!«Если бы вы знали...

Информационная война: как пытаются «разводить» Россию

Несмотря на то, что жизнь, мягко говоря, не стоит на месте, и война всё время меняется, базовые правела поведения на ней остаются прежними даже не веками, а тысячелетиями. Не удивительно, что одно из основных правил поведения в данной реальности было сформулировано ещё Вергилием: «Бойся данайцев, дары приносящих» (с). Честно говоря, я всю жизнь думал, что автор этой фразы Гомер, но то такое – Вергилий, так Вергилий. Важно то, что это действительно очень древнее правило безопасности – ничего просто так не принимать от врага. Любые его подарки несут тебе угрозу. Априори. По жизни так. Это как с грибами: под видом самых безобидных может скрываться отрава.

 

Надо ли говорить, что наиболее актуально сейчас это в сфере информационной войны. В которой против нас сейчас играют суперспециалисты, оттачивавшие мастерство даже не годами, а веками. Вот уж от кого точно нельзя принимать ничего. Даже если оно, на первый взгляд, выглядит для нас очень полезно. Именно при помощи такого приёма сейчас пытаются «разводить» РФ, причём, делают это достаточно активно. И, к сожалению, наша сторона, пока что, в основном «ведётся».

Речь идёт о так-называемых «утечках» и «аналитических докладах» то одной западной разведки, то другой. То одного западного института, то другого. Тех самых, в которых говорится о нашей скорой победе. Да, друзья, вы не ослышались. Именно о них. На которые радостно кидается наша пропаганда (и официальная, и не очень), и которые, на самом деле, являются инструментом очень коварной манипуляции, осуществляемой в рамках информационно-психологической войны против нашей страны и нашего общество. В чём же её суть?

Ну, прежде всего, это очевидная игра на застарелом комплексе наших граждан (включая и тех, кто находится в высоких кабинетах), порождающем слепую веру в качество того, что исходит с Запада. Будь то товары или информация из условных западных газет. Распространяется это и на мнение неких «западных экспертов». На которое и сейчас, несмотря ни на что, продолжают энергично молиться. И вот используя этот психологический паттерн, против общества России разыгрывается довольно незамысловатая информационно-психологическая комбинация.

Сначала в западной прессе (в основном, американской) вбрасываются некие «экспертные тексты», согласно которым Украина объявляется заранее проигравшей, из чего делается вывод, что с Россией нужно мириться. Естественно, это мгновенно подхватывается российской официальной (и не очень) пропагандой. Новость начинают тиражировать и активно выдавать за победу.

Далее, на самом Западе засвечиваются некие влиятельные отставники, вроде г-на Киссинджера, которые активно проталкивают посыл о том, что Украина должна пойти на уступки. Буквально, вот-вот пойдёт. Это самый настоящий капкан, поставленный уже не на широкое общество, а на «центры принятия решений» РФ. Точнее, на круги, формирующиеся вокруг них. И представители этих кругов в оный капкан попадают, причём, публично.

Сразу же следом за этим уже с Украины начинают звучать голоса неких местных «спикеров» (не принимающих решения), вроде того же г-на Арествича, о том, что у них там «на фронте всё плохо». И данный вброс снова активно разгоняют СМИ РФ. Тиражируя, к слову сказать, по собственным каналам вражеского пропагандиста.

Таким образом искусственно создаётся некая «предпобедная атмосфера». Мол, ещё чуть-чуть и «враг будут разбит». Ну, и далее по тексту.

А дальше этого не происходит. Более того, следом за этим происходит нечто, позиционируемое в качестве победы уже украинской стороной. Не обязательно реальная победа. Даже нечто символическое, с чем та сторона умеет работать куда лучше этой. Какой-нибудь обмен (вы знаете, о чём я) или другой «жест доброй воли». Всё, что украинская пропаганда будет способна выдать за «перемогу».

И это подрывает общество изнутри, порождая у него очень глубокое и очень вредоносное ощущение обмана ожиданий. Которое, в свою очередь, порождает гнев, изливающийся вовнутрь. Не на врага. Российское общество сажают на классические эмоциональные качели – «колесо генотьбы» - разрушающие его психику.

Вот, кстати, почему меня так бесят ложные сообщения об освобождении, скажем, того же Северска, которые вбрасывают наши собственные криворукие пропагандисты и безмозглые «спикеры» (чиновники-карьеристы в погонах). И вот почему я считаю, что карать за них надо, как за саботаж. Но то такое. Это уже вопрос внутреннего регулирования. Куда важнее определиться, что вражеский «политрук» врёт. По определению. Всегда. И не цитировать оного вражеского политрука. Тем более в космических масштабах и по каналам официальной пропаганды. Потому, что это – такая же часть пропаганды врага, как и рассказы о том, что ВСУ уже скоро въедут на «Абрамсе» в Москву. Просто другая её сторона. Давайте уже начнём это понимать.

(с) Павел Кухмиров.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх