На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Стоит ли верить приметам, суевериям?

 

РАЗУМНЫЕ ПРИМЕТЫ

 

СВАДЕБНЫЕ

 

Удача ждет невесту, которая выходит замуж в старой обуви.

 

Вполне разумная примета: зачем новобрачной, которой придется долго быть на ногах, встречая гостей и потом танцуя до ночи, кровавые мозоли? Просто разносите новую обувь перед свадьбой.

 

Если жених увидит платье невесты до свадьбы, брак будет неудачным.

 

Во многих странах этот запрет возлагался не только на жениха. До церемонии платье невесты могли видеть только сама брачующаяся и швеи, чтобы его не сглазили и… не украли, ведь платье давалось в приданое и его старались сделать как можно богаче. А кому нужна невеста без платья и без приданого — конечно, семья не сложится. Сегодня же эта примета скорее связана с тем, что мужчины не любят сопровождать женщину в походах по магазинам.

 

Если перед загсом жених и невеста съедят шоколад или конфету, разломив их пополам, то жизнь будет сладкой.

 

Хорошая примета, потому что сладкое помогает расслабиться и перестать волноваться перед церемонией.

 

 

 

 
 

 

К ССОРЕ

 

Здороваться и прощаться на пороге — к ссоре.

 

Смысл этого поверья восходит к особой роли порога в доме — мистической границы между внешним миром и жилищем. Но и бытовой смысл достаточно ясен: нельзя начинать приветствия, еще не пригласив человека войти, или продолжать разговор, когда гость уже уходит. То есть речь идет о правилах приличия, вежливости.

 

ПРО ДЕТЕЙ

 

Нельзя никому показывать ребенка шесть недель. А то его могут сглазить.

 

Эта примета связана с обрядом сорокового дня, или воцерковления. Согласно православной религии после родов женщина на сорок дней отлучена от храма, а значит, она не может «защитить» своего младенца. На сороковой день женщина приносит ребенка в храм, и сама снова получает возможность причаститься. На самом деле в этот период чужой человек может принести в дом инфекцию, а малыш после рождения еще очень ослаблен.

 

 

 

 

 

 

ДЕНЕЖНЫЕ

Нужно поставить веник метлой вверх в доме, и тогда у вас заведутся деньги.

Когда вы вопреки здравому смыслу так и поступите, то вы будете связывать это положение веника с наличием у вас достатка. И когда ваш взгляд волей-неволей будет цепляться за этот неправильно поставленный предмет, вы будете все время думать: хватит ли заработанного на месяц, возможно ли скопить на новый автомобиль? То есть веник помогает вам почаще вспоминать о том, что неплохо бы побольше работать, чтобы разбогатеть. Психологи советуют: если нет веника, нарисовать хоть бы и на обоях красное пятно — главное, чтобы нечто необычное постоянно маячило у вас перед глазами, толкая на трудовые подвиги.

Не подбирайте на улице мелочь, особенно на перекрестках — она может быть заговоренной.

 

Вообще любые найденные «шальные» деньги — вещь довольно опасная. Например, в Японии никто никогда не поднимает потерянный кошелек, считая, что за такой нежданный подарок судьба вскоре спросит очень строго, отняв у тебя что-то более ценное. Наши мудрые предки советовали с умом распорядиться найденными деньгами, потратив их на добрые дела: раздать нуждающимся, помочь больным, поддержать сирот. Тогда потраченные деньги вернутся сторицей.

 

Держи в кошельке «неразменную», или заговоренную, монетку или банкноту, которую даже при тяжелой нужде нельзя потратить, иначе деньги обидятся на тебя и не будут идти в руки.

 

Полезность этой приметы чисто психологическая. Каждый раз, когда вы открываете кошелек, вы вспоминаете о ней: не потерялась ли? И если она с вами, то это дает вам силы и уверенность успешно и продуктивно работать. А значит, и прилично зарабатывать.

 

ВО ВРЕМЯ БЕРЕМЕННОСТИ

 

Во время беременности нельзя шить, резать, латать, не то у ребенка будет «заплатка» — родимое пятно.

 

С медицинской точки зрения, рукоделие не принесет будущей маме ничего плохого. Единственное, на что нужно обращать внимание, — удобная поза. Ведь статическая нагрузка и длительное пребывание в сидячем положении могут затруднить циркуляцию крови.

 

Нельзя сидеть на пороге — ребенок родится мертвым.

 

Наши предки воспринимали порог как черту между своим миром и чужим, и как раз на линии перехода труднее всего защититься от злых сил. Но на самом деле за этим поверьем стоит лишь реальная забота о здоровье будущей мамы. Ведь сидеть на пороге, а значит, на сквозняке, — не лучшее место для беременной.

 

Нужно как можно дольше скрывать беременность, иначе сглазят.

 

Если сейчас с проблемами выкидышей научились бороться, то несколько столетий назад дело обстояло намного хуже. И любые осложнения воспринимались как результат сглаза. Но и сегодня психологи сами рекомендуют мамам: если есть угроза прерывания, то первое время надо держать беременность в секрете. Конечно, дело тут не в «дурном глазе», а в том, что если такое несчастье случится, то расспросы окружающих будут дополнительно травмировать женщину.

 

УХОДЯЩИЕ ПРИМЕТЫ

 

В мае жениться — весь век маяться.

 

У наших предков считалось, что крепкой майская семья не будет потому, что в этом месяце начинаются полевые работы, которые завершаются только осенью. К тому же зимние запасы уже заканчивались, а летней пищи еще не было. Сегодня же сеть супермаркетов и ларьков, работающих 24 часа в сутки во все сезоны, отменила это грозное суеверие.

 

Свадебную упряжку лошадей украшали колокольчиками, чтобы их звук отгонял от влюбленных все злые чары и завистливые мысли.

 

Сегодня мелодичные «дин-дон» с успехом заменяют звуки клаксона автомобиля.

 

Тараканы и муравьи в доме — к богатству.

 

Эти насекомые появляются там, где не убирают за собой остатки пищи, значит, в этом доме живут достаточно обеспеченные люди. Но в наше время, несмотря на хорошую примету, с тараканами и муравьями активно борются.

 

Выпавший у ребенка зуб надо бросить в угол — мышке, а взамен она даст крошке новый крепкий зубик.

 

Это поверье придумали для детей, чтобы им не было жалко расставаться с выпавшим зубом.
КСТАТИ

 

Профессии и приметы

 

У ВРАЧЕЙ считается, что сидеть на столе в больнице — к покойнику. А самая распространенная плохая примета — лечить больного медика. Даже лучший хирург никогда не будет оперировать своего родственника.

 

Если у АКТЕРА пьеса или текст роли упадет на пол, то он должен обязательно сесть на него и с ним подняться. В театре нельзя свистеть, материться и ходить в грязной обуви. Иначе театр обидится.

 

ЛЕТЧИКИ никогда не фотографируются перед полетом.

 

Для МОРЯКОВ дурная примета — показывать пальцем на небо. Это грозит штормом или штилем.

 

ПОЖАРНЫЕ говорят, что если во время дежурства почистить ботинки, то обязательно поступит вызов на пожар.


КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

 

Кандидат психологических наук, сотрудник РГУ Олег ВАСИЛЬЕВ:

 

- В глубокие дохристианские времена человек, сталкиваясь с необычными явлениями, создал целую систему правил и запретов, которые, по его мнению, оберегали от худа. А повторявшиеся раз за разом события фиксировались в народной памяти, со временем превратившись в устойчивые приметы и поверья. Перед многими из них оказывается бессильно даже время.

 

Но замечено, что приметы сбываются, как правило, у тех, кто безоговорочно верит в них. В этом нет никакой мистики. Все дело в психологии человека. Именно верой он программирует себя на те или иные поступки, которые воспринимаются потом как сбывшаяся примета — хорошая или плохая, не важно. Но самыми живучими остаются те суеверия, которые по-настоящему работают. А работают они потому, что стали результатом скопившегося за века опыта наблюдений за жизнью и природой нескольких поколений наших предков.

 

Источник: http://sovetbl.ru/stoit-li-verit-primetam-sueveriuyam/

 

<Есть такая примета – если первой выйдет замуж младшая сестра – старшая останется незамужней. Младшая перейдет дорогу старшей. Моей младшей сестре её любимый сделал предложение и торопит с определением даты свадьбы. У меня пока ничего такого не предвидится. Так вот и думаю – верить в примету, или нет? У кого есть примеры из жизни – в опровержение или в поддержку? >

Так верите ли вы???

Картина дня

наверх