На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Не более,чем ты гробишь.Неприкасаемых бол...
  • Александр
    Тебе бы с историей страны ознакомиться.Мальтийский крест появился  в некоторых российских дворянских гербах (как прав...Неприкасаемых бол...
  • Александр
    Самовлюблённая пустышка.Погибла скандальн...

«Когда пришёл в училище, все смотрели не на меня, а на мой орден» - Владимир Этуш о своих студенческих годах во время войны

Ему удалось сыграть множество ролей, каждой из которых было бы достаточно одной, чтобы навсегда вписать своё имя в историю нашего кинематографа. И такие роли у актёра есть в самых разных жанрах. И в мелодрамах, и в детских фильмах, и в военных картинах и, конечно же, в комедиях. И что важно, он не стал заложником ни одной из этих ролей.

 

Несмотря на грандиозный успех в кино, Владимир Абрамович никогда не оставлял театральную сцену. Много десятилетий актёр играл на сцене театра имени Вахтангова и за все эти годы не пропустил ни одного театрального сезона. Поэтому неудивительно, что количество театральных ролей у Владимира Этуша больше, чем в кино.

На сцене театра имени Вахтангова.
На сцене театра имени Вахтангова.

 

Известно, что Владимир Абрамович геройски воевал на фронте. Первое время он служил помощником начальника штаба полка, был переводчиком, так как хорошо знал немецкий. В 1943 году, в боях под Запорожьем принял командование взводом.

В одном из боев в составе передовой группы первым достиг вражеских окопов и вступил в рукопашный бой. Глядя на бросок своего командира, его бойцы ворвались вслед за ним и в итоге захватили важный рубеж еще до подхода основных сил. Развернув вражеские пулемёты в противоположную сторону, они не только предотвратили многочисленные потери наших наступающих солдат, но и поддержали их атаку дальше. Но в том бою Этуш был тяжело ранен.

Лейтенанта отправили в госпиталь и свой Орден Красной Звезды он получил лишь через несколько месяцев, уже после того, как его с группой инвалидности комиссовали домой. Ранения были тяжёлые, но он смог вернуться к нормальной жизни.

Приехав в Москву, Владимир пошёл доучиваться в Щукинское училище, из которого добровольцем ушел на фронт в первые дни войны. Позже он вспоминал, что пришел в училище сразу, как вернулся в Москву в декабре 1943 года. В шинели и гимнастёрке, так как гражданской одежды у него не было. Была середина учебного года. Думал, что скажут, мол, приходи в сентябре на свой третий курс. Но его приняли сразу.

Владимир Этуш вспоминал о своих первых днях в училище:

«В группах учились одни девчонки, парней почти не было. А тут я с орденом и офицерскими погонами! И почему-то все смотрели не на меня, а на мой орден»

Сразу после окончания училища в 1944 году Этуш был зачислен в труппу вернувшегося из эвакуации театра имени Вахтангова.

 

Владимир Абрамович прослужил в этом театре 75 лет (!) вплоть до своей смерти в 2019 году. И сегодня, 6-го мая 2022 года, исполнилось ровно 100 лет со дня рождения этого легендарного актёра. Помянем героя!

_______________________

Фотографии опубликованы из открытых источников.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх