На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Про тех,"кто сидит в пруду"....

О "беспощадных минусовщицах" ....

эпиграф.

Я не обязан быть таким, каким меня хотят видеть окружающие, и не боюсь быть таким, каким хотел бы видеть себя сам.
~ Мохаммед Али

***

Хочу поговорить про всех И НЕ ПРО ВСЕХ,но про то,что меня заинтересовало,т.к. я люблю наблюдать. И вот что я "нанаблюдала".

Судя по всему - все мы очень разные . Разного возраста и образования,разного достатка и интеллекта,даже уровень доброты и понимания у нас у всех РАЗНЫЙ. Это нормально и понятно .

А вот непонятно мне одно явление, которое называю "тихие минусовщики". Это люди,которые НЕ ИМЕЮТ желания,времени,ума выражать свои мысли, но активно "минусят" чужие!

Ребяты! А если все "будут "тихо сидеть в пруду" - кого вы минусить-то будете,не думали?

я не против + и -, но если Вы не вступаете в диалог,не высказываетесь,то и "оценки раздавать" зачем и к чему ???!!!

Прихожу сюда,когда есть время и желание,потому что хочу обсудить статью, высказываясь, но не ради + или получения "тихушного дизлайка" в ответ.

Не хочу высказываться-не высказываюсь,если предмет разговора мне неинтересен.

А вы,такие,судя по всему,приходите лишь для того,чтобы "оценить" чужую точку зрения,но не для того,чтобы поговорить.

Как это всё-таки странно - своё мнение изложить не способны (не хотите,не умеете ит.д.) , но нажать дизлайк того,кто говорит, всегда пожалуйста!(((

Мне как-то неловко даже поставить минус человеку,который АРГУМЕНТИРОВАННО высказывается по предложенной теме......даже если оно мне не нравится -я не поставлю ему "минусик" .

О "беспощадных минусовщицах" ....

Поэтому :

О "беспощадных минусовщицах" ....

p.s.

Недавно читаю комментарии и что я вижу: оскорбления и хамство ПЛЮСУЮТ,а ответ на ХАМСТВО - МИНУСЯТ((

Как это называется?

Мы не умеем спорить и не хотим высказываться ?.................

Лично у меня нет ни малейшего желания общаться с такими.....

*

Медвежонок говорил, говорил.
А ёжик думал: все-таки хорошо, что мы снова вместе.
А еще ёжик думал о лошади.
Как она там, в тумане?
(с)

***

p.s.

Уметь спорить с достоинством.

В жизни приходится очень много спорить, возражать, опровергать мнение других, не соглашаться.

Лучше всего проявляет свою воспитанность человек, когда он ведет дискуссию, спорит, отстаивая свои убеждения.

В споре сразу же обнаруживается интеллигентность, логичность мышления, вежливость, умение уважать людей и… самоуважение.

Если в споре человек заботится не столько об истине, сколько о победе над своим противником, не умеет выслушать своего противника, стремится противника «перекричать», испугать обвинениями, — это пустой человек, и спор его пустой.

Как же ведет спор умный и вежливый спорщик?

Прежде всего он внимательно выслушивает своего противника — человека, который не согласен с его мнением. Больше того, если ему что-либо неясно в позициях его противника, он задает ему дополнительные вопросы. И еще: если даже все позиции противника ясны, он выберет самые слабые пункты в утверждениях противника и переспросит, это ли утверждает его противник.

Внимательно выслушивая своего противника и переспрашивая, спорящий достигает трех целей: 1) противник не сможет возразить тем, что его «неправильно поняли», что он «этого не утверждал»; 2) спорящий своим внимательным отношением к мнению противника сразу завоевывает себе симпатии среди тех, кто наблюдает за спором; 3) спорящий, слушая -и переспрашивая, выигрывает время для того, чтобы обдумать свои собственные возражения (а это тоже немаловажно), уточнить свои позиции в споре.

В дальнейшем, возражая, никогда не следует прибегать к недозволенным приемам спора и придерживаться следующих правил: 1) возражать, но не обвинять; 2) не «читать в сердце», не пытаться проникнуть в мотивы убеждений противника («вы стоите на этой точке зрения, потому что она вам выгодна», «вы так говорите, потому что вы сам такой» и т. п.); 3) не отклоняться в сторону от темы спора; спор нужно уметь доводить до конца, то есть либо до опровержения тезиса противника, либо до признания правоты противника.

На последнем своем утверждении я хочу остановиться особо.

Если вы с самого начала ведете спор вежливо и спокойно, без заносчивости, то тем самым вы обеспечиваете себе спокойное отступление с достоинством.

Помните: нет ничего красивее в споре, как спокойно, в случае необходимости, признать полную или частичную правоту противника. Этим вы завоевываете уважение окружающих. Этим вы как бы призываете к уступчивости и своего противника, заставляете его смягчить крайности своей позиции.

Конечно, признавать правоту противника можно только тогда, когда дело касается не ваших общих убеждений, не ваших нравственных принципов (они всегда должны быть самыми высокими).

Человек не должен быть флюгером, не должен уступать оппоненту только для того, чтобы ему понравиться, или, боже сохрани, из трусости, из карьерных соображений и т. д.

Но уступить с достоинством в вопросе, который не заставляет вас отказаться от своих общих убеждений (надеюсь, высоких), или с достоинством принять свою победу, не злорадствуя над побежденным в споре, не торжествуя, не оскорбляя самолюбия оппонента, — как это красиво!

Одно из самых больших интеллектуальных удовольствий — следить за спором, который ведется умелыми и умными спорщиками.

Нет ничего более глупого в споре, чем спорить без аргументации. Помните у Гоголя разговор двух дам в «Мертвых душах»:
«- Милая, это пестро!
— Ах нет, не пестро!
— Ах, пестро!»

Когда у спорящего нет аргументов, появляются просто «мнения».

Д. С. Лихачёв

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх