На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

«Он еще и огрызается». Зять живёт у тещи, но содержит всех на свою зарплату.

– Нет, он еще и огрызаться стал, ты представляешь! – с возмущением рассказывает про зятя пятидесятичетырехлетняя Нина Эдуардовна. – Вчера проснулась среди ночи, смотрю, свет горит в квартире. Ну конечно, Денис! Времени два часа, сидит на кухне с компьютером, нарезал себе бутербродов с колбасой, чай пьет, что-то там читает. Я ему говорю, Денис, это ты не ложился еще, что ли? Ну-ка быстро в постель, завтра на работу вставать. И нечего, говорю, ночами жрать. Это вредно! А эту твою колбасу я вообще выброшу завтра, чтоб в доме ее и духу не было!

– Понятно. А он, значит, не стерпел такой обиды?

– Ага… Идите, говорит, мужем своим командуйте, а я сам разберусь, когда мне есть, когда спать ложиться. А колбасу мою, мол, попробуйте только троньте! Не вы ее покупали, не вам ее и выбрасывать…

Дочери Нины Эдуардовны Ульяне и ее мужу Денису нет еще и тридцати, но они уже дважды родители: воспитывают мальчишек двух и трех лет. При этом живут все в двухкомнатной квартире вместе с родителями Ульяны. В одной комнате – мать с отцом, во второй – молодая семья с двумя детьми.

Живут вместе шестой год, въехали к родителям после свадьбы. Поначалу договаривались, что молодые будут копить на первоначальный взнос, и как только соберут более-менее приличную сумму, съедут. И сначала доже вроде все шло по плану – жили, экономили, что-то откладывали. 

А потом жизнь внесла свои коррективы.

В итоге сейчас никаких накоплений уже нет, поскольку живут все шесть человек в основном на зарплату Дениса. Ульяна сидит в декрете с двумя детьми, Нина Эдуардовна несколько лет назад попала под сокращение, и работу найти не может. Поначалу искренне старалась, обращалась к знакомым, рассылала резюме. Но потом поняла, что толку от всего этого нет. Проблема в возрасте. Женщины под пятьдесят и тем более за пятьдесят на рынке труда не нужны.

– Можно было, наверно, пойти в уборщицы или кассиры, но здоровья на это не хватит! – вздыхает Нина Эдуардовна. – Мне тяжелое нельзя поднимать, внаклонку работать, стоять на ногах. Суставы болят, давление… Да и непросто это тоже, после того, как просидела много лет экономистом в офисе, идти мыть полы!

– А на бирже ничего не предложили?

– Предложили курсы. Парикмахер, программист, 1С. Чего смеяться-то? Сейчас каждый второй парикмахер, 1С я немного знаю и так, толку с него, а программист… Ну какой я программист? С молодыми парнями после институтов и даже колледжей мне не тягаться…

У мужа Нины Эдуардовны на работе тоже все сложно. Маленькую частную фирмочку, платившую работникам серую зарплату, последнее время лихорадит. Деньги задерживают, в счет зарплаты дают копейки, начальство все обещает расплатиться, но никак. Многие уже махнули рукой и ушли, но муж Нины Эдуардовны не теряет надежды, ждет денег. И чем дольше сидит, тем жальче бросать. Уйдешь – не получишь вообще ничего, а в долгах накоплена уже кругленькая сумма.

Да и уходить-то куда – в курьеры? В дворники? Никто нигде не ждет, это уже и на примере Нины Эдуардовны понятно…

Полноценную зарплату в семье последние несколько лет получает только Денис. Он покупает на всех продукты и бытовую химию, платит за свет и коммуналку, телефоны, интернет в квартире. Одежда, обувь, химчистка, срочная стоматология, вещи для дома тоже на нем. Надо сказать, Денис не жадничает и никого не попрекает, молча едет в магазин, везет продукты, оплачивает все, что нужно. Иногда и сам скажет – возьмите, мол, деньги, пойдите купите то, что нужно.

При этом у тещи к нему куча претензий. С детьми мог бы побольше заниматься, например, а в компьютере своем сидеть поменьше. Посуду за собой не вымыл, полотенце в ванной бросил, в прихожей натоптал и не вытер. Сидит вот полночи на кухне, свет жжет, воду льет, в холодильнике хозяйничает. Утром хватишься яичницу сделать – а там ни колбасы, ни яиц, все ночью съедено. Да и вообще, спать всем мешает – шел бы да укладывался, не беспокоил никого…

Эти самые претензии Нина Эдуардовна время от времени высказывает Денису в лицо. Иногда он терпит, молчит, закрывает глаза. Но время от времени огрызается – мол, не командуйте тут, не имеете права, за свет я сам плачу, и продукты в холодильнике тоже мои, имею право…

Как считаете, у кого в семье больше прав: у тещи – хозяйки квартиры или у зятя – кормильца семьи? Кому надо молчать и слушаться?

Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх