На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

В том, что у взрослых детей жизнь наперекосяк, виноваты родители?

– Была в поликлинике вчера, встретила соседку бывшую! – рассказывает шестидесятилетняя Маргарита Владимировна. – У нее дочь училась в одном классе с моей Маринкой, и тоже Марина... Как кто-то в их классе в те еще годы пошутил – «Марина номер два». Потому что первой всегда была наша дочь: умница, отличница, красавица. Просто звезда! Рисовала стенгазеты, сочинения писала такие, что учителя чуть не плакали, читая…

– Понятно. А вторая Марина была, видимо, самая обыкновенная? Не звезда? Без особых талантов?

– Типа того… Тихая троечница в очках. Зато сейчас ее и не узнать! Выглядит потрясающе, мать фотки показала… Она, оказывается, выучилась в институте, работает, замужем, родила двоих детей. Муж хороший, бизнесмен, очень ее любит, буквально на руках носит! Квартира у них своя, дом вот построили недавно, за границу ездят постоянно, автомобиль такой – я не разбираюсь особо, но видно, что очень дорогой, большой джип… Соседка спрашивает меня – а ваша Марина где, как? А мне и сказать-то нечего!

…Дочери Маргариты Владимировны, Марине «номер один», тридцать восемь лет, но она до сих пор живет с родителями в том самом доме, во дворе которого находится ее бывшая школа. 

 

В этом году одноклассники собирались на двадцатилетие окончания – Марина не пошла. Она вообще не любит, по ее собственному выражению, «эти бессмысленные сборища хвастунов», и никогда ни на одну встречу не ходила.

И Маргарита Владимировна, кажется, понимает причину.

Хвастаться ее Марине перед бывшими одноклассниками абсолютно нечем. Да банально рассказать – и то не о чем. Марина не замужем и никогда не была, детей у нее нет. Были в жизни какие-то скоротечные романы, не закончившиеся ничем. Последний такой эпизод, кажется, завершился лет десять назад, и с тех пор на любовном фронте у Марины полный штиль. Сначала она расстраивалась, а теперь уже, кажется, смирилась, и больше ничего не ждет.

– Достойных мужчин нет! – как-то заявила она родителям несколько лет назад. – И… Уж лучше быть одной, чем рядом с кем попало!

В чем-то она, конечно, права. Маргарита Владимировна старается не наступать дочери на больную мозоль. На самом деле, гораздо больше ее волнует другое: вот уже два года Марина не работает. Вообще, нигде. Живет за счет родителей-пенсионеров. Да и до этого особо не зарабатывала, писала статьи для каких-то интернет-порталов за небольшие копейки.

– Знаешь, как это сейчас называется: фриланс! – рассказывает Маргарита Владимировна. – Ерунда полная, а не работа, я сразу говорила. По крайней мере, не для молодой девушки. Надо выходить к людям, общаться, быть на виду! Но дочь только отмахивалась… Сначала она вроде зарабатывала таким образом деньги. Потом все меньше и меньше. А теперь вообще ничего нет!

Время от времени Марина пытается устроиться: вяло листает вакансии и отсылает свое резюме в пару-тройку мест. Ответа чаще всего не приходит.

– Вот видишь? – разводит руками дочь перед матерью. – Я пытаюсь! А ничего не получается…

Марина как-то располнела от неподвижного образа жизни, обрюзгла, не особо следит за собой и выглядит на несколько лет старше своего возраста. Время от времени мать пытается поговорить с дочерью, то мягко, то пожестче – мол, надо брать себя в руки, вставать на ноги, слезать с шеи родителей-пенсионеров. 

Толку от разговоров нет: обычно они заканчиваются слезами и стенаниями Марины о том, что она никому не нужна, все ее ненавидят и хотят от нее избавиться. 

– Не понимаю, почему так? – разводит руками Маргарита Владимировна. – Все так хорошо начиналось. Мариночка закончила вуз, как все, вроде бы нашла работу. Потом ее уволили, потом еще раз, потом возник вот этот фриланс…

В сложившейся ситуации Маргарита Владимировна винит прежде всего себя. 

– Все проблемы человека идут из детства! – вздыхает Маргарита Владимировна. – Где-то что-то они с мужем, видимо, упустили, не додали… 

А вы согласны с тем, что в не сложившейся жизни взрослых детей есть определенная доля вины родителей? Надо было отселить своевременно, например, поставить ультиматум, на чем-то настоять, а может, наоборот, обеспечить отдельной квартирой – сейчас бы все было совершенно по-другому?

Или родители после 18 лет абсолютно ни при чем? Что бы они уже не делали, ни помочь, ни навредить сложившемуся человеку они уже не смогут. И каждый сам кузнец своей судьбы?

Стоит ли родителям винить себя, или это «дети» сами виноваты? Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх