На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана
    Папе яйца зажать в тиски- расскажет.Папенькин сынок: ...
  • Ольга Каширина
    А почему  вам не спросить нас - жителей   России, чего мы хотим.  Да , мы хотим, чтобы война закончилась Но  не уступ...Продолжайте насту...
  • Ольга Каширина
    Ищите папеньку.Папенькин сынок: ...

Моё восприятие Украины за 60 лет


Удивительно, но мои тесть с тещей тоже начинали свою трудовую карьеру на Украине, хотя сами были из-под Куйбышева. Он – в редакции шахтерской газеты в Новодружевке, а она – сначала воспитателем, а затем директором детсада. Но перейти на работу в школу у тещи не получилось – требовалось знание украинского языка, а когда ей было его учить? Вот и переехали они в Пензу, и это была судьба, иначе бы я с женой никогда не встретился. На фото в центре моя будущая теща – воспитатель группы


А годы летят, наши годы, как птицы, летят,
И некогда нам оглянуться назад.

Евгений Долматовский

История как она есть. Красивые стихи написал Долматовский, что и говорить. Но только он неправ в том, что «оглянуться нам назад некогда». Журналист для этого всегда может найти время. И вот сегодня, когда «события на Украине» у всех на слуху, думаю, читателям ВО будет интересно обратиться к истории этой сопредельной с нами страны, бывшей когда-то ещё и частью Советского Союза. Ну а начать мне хотелось бы с темы своего личного восприятия этой страны на протяжении добрых 60 лет, что примечательно уже само по себе…


А вот такую картину написал тогда там же мой тесть. Он окончил художественное училище в Пензе, но художником по-настоящему так и не стал. Работал редактором газет и журналов…

Итак, Украина… Впервые я услышал это слово где-то в начале 60-х, когда мне мои родные сказали, что «твой отец живет на Украине». Ну… живет и живет. Я не стал спрашивать ни маму, ни бабушку, почему он не живет здесь, с нами, а просто принял как данность. Правда, наши добрые соседи – ведь у нас же такой добрый и отзывчивый народ, – постоянно задавали мне вопрос: «А где твой папа?» (как будто не знали!). Но я им просто отвечал: «Он с нами не живет, а живет на Украине». Сейчас, конечно, я бы ответил им на их родном языке – «не сошлись...». Но в то время, чтобы ребенок сказал матом взрослому, было невозможно себе даже представить. Тут же бы донесли маме с бабушкой, и стали бы они меня за это ругать. Так что слово «Украина» мне тогда приходилось произносить довольно часто. Кстати, от него регулярно приходили посылки с… яблоками, большими и вкусными. Так что слово «Украина» у меня в то время ассоциировалось именно со вкусом яблок!


Автор в Севастополе у пушки рядом с панорамой в 1963 году. Уже тогда я к пушкам был неравнодушен, так что неудивительно, что пишу про них сейчас…

В школе меня часто вызывали по фамилии Шевченко. Не нравилось, что каждый новый учитель спрашивал меня, не родственник ли я какого-то Тараса Григорьевича? Что меня, кстати, страшно бесило… И, между прочим, повторилось потом и в институте. Тупые какие-то шутки были тогда у нас в стране в ходу, ну просто ни ума, ни фантазии.

Моё восприятие Украины за 60 лет

Крым, Гурзуф, парк военного санатория, красивейший фонтан «Ночь», 1963 год

Побывать на Украине мне впервые довелось в 1963 году. Тогда я с мамой отдыхал в Гурзуфе, куда мы приехали поездом. Помню, как тогда в ночь мы с трудом добирались до места. Но и море, и вообще юг мне очень понравились. Что Никитский ботанический сад, что парк гурзуфского военного санатория, куда мы с мамой пробирались через дырку в заборе, что Севастополь с диорамой на Сапун-горе, панорамой Севастопольской обороны и кораблями на рейде – все мне это очень нравилось. От остальной России все это ничем не отличалось, кроме некоторого акцента у некоторых. Союз и Союз… Все едино!


А это уже Крым. На фото «место дикое, но симпатичное», хотя где именно, уже не помню. Фото автора

Что бросилось в глаза по дороге в Крым? Уже писал как-то об этом, но повторюсь. Ехали по территории РФ – дома были как-то «плохевные», серые, заборы из разноцветных досок, кривые, во дворах мусор, дощатые сортиры, какие-то покосившиеся. А тут… Домики все каменные, ограды кирпичные, все прибрано, кругом цветы, и чем не дальше, тем лучше.


Воронцовский дворец, 2010 год. Фото автора

Потом все это же самое повторилось в 1969 году, когда я с отрядом школьников ездил в Одессу от пензенского ДК им. Кирова. Ну и, конечно, впечатление произвела сама Одесса и, прежде всего, её театр. И ещё… «Томатное мороженое» (фруктовое). Покупал сразу по две-три порции и ел одну за другой. Тогда же увидел и памятник танку «НИ». Сказал бы кто в то время, что буду о нем писать – не поверил бы!


Балаклава, 2011 год. Вид на город со стороны генуэзской крепости. Фото автора

А в 1970 году случилось и вовсе знаменательное событие. Моя тётя решила наводить мосты и пригласила меня в Харьков к себе в гости на зимние каникулы, откуда мы проехали в Черкассы к отцу и деду с бабушкой. Ну, встретили они меня очень хорошо, понятно. Но важно то, каким я увидел зимний Харьков – огромный серый город, похожий рядом центральных зданий на Ленинград. Обедали мы обычно вне дома – тётя не любила утруждать себя готовкой, так что я очень хорошо познакомился с ассортиментом блюд в вареничных и пельменных Харькова, а у бабушки и дедушки в Черкассах впервые попробовал жаркое из нутрии (сначала думал, что это так блюдо называется – вот «темнота») и потом, когда их стали разводить и продавать у нас в Пензе, посоветовал своей бабушке их покупать и готовить. Очень жалею, что сегодня у нас этой практики почему-то нет.

Удивляло, что и в Одессе, и в Харькове вместо «Парикмахерская» на вывесках было написано «Перукарня». Но это единственное национальное отличие, бросившееся мне тогда в глаза. Богаче, правда, был ассортимент продуктов и товаров в магазинах. Но это по сравнению с моей Пензой, которая в то время было «богоспасаемым городом» ещё со времен Салтыкова-Щедрина.


Прошли годы и на той же самой пушке я сижу уже со своей внучкой. Отметим удачное решение сделать плетеные туры артиллерийской батареи из бетона. Фото автора

Ну, а потом, как это часто бывает между родственниками, мы круто разругались и разошлись как в море корабли. А причина… была банальна. Тётя, а она у меня преподавала английский язык в Харьковском университете и могла оценить уровень моих знаний, полученных в спецшколе, предложила, чтобы я поступал к ней туда на иняз, и написала моей маме: «Готовь золотые часы на золотом браслете!» Ну и она, то есть моя мама, просто взбеленилась: «За золотые часы ты везде поступишь, но это плохой метод. Образование везде одно. Чуть лучше, чуть хуже – разница невелика. И нечего начинать с такого… А в Пензе ты поступишь легко!» И так оно и оказалось.

Так что уровень коррупции, как это я сейчас понимаю, уже тогда в системе тамошней высшей школы был довольно высокий. То есть даже преподаватель ХГУ для своего племянника «просто так» обеспечить поступление туда не могла, требовалась ещё и «благодарность»… И если так надо было подмазывать выпускника спецшколы с английским со второго класса, то сколько же платили «обычные» украинские школьники за поступление в ХГУ, «мохнатой руки» в нем не имевшие?!

После этого я в 1974 году поменял фамилию, чтобы, так сказать, ничего из прошлого в будущую жизнь не тянуть. К тому же фамилия «Шпаковская» моей молодой жене понравилась больше, нежели «Шевченко». Ей тоже почему-то не хотелось быть «родственницей Тараса Григорьевича». Правда, ни она, ни я тогда не ожидали, что в нашей стране люди, оценивающие других людей по окончанию фамилии на «ий», окажутся в таком количестве после 1991 года. В 1974-ом ещё надеялись, что обещания ХХII съезда КПСС вскорости будут выполнены…


Около орудийной башни батареи № 30 в Любимовке, 2011 год. Фото автора

Познакомиться с историей Украины в дальнейшем мне, как это ни странно, удалось во время пребывания в аспирантуре Куйбышевского университета в период с 1985 по 1988 год. А было так, что мой научный руководитель профессор А. И. Медведев не только помогал мне писать диссертацию, но и кое-чему обучал. Например, давал читать сборники партийных документов и указывал, как их укорачивают в разных редакциях. То же было и с мемуарами Жукова. «Здесь одно, а здесь другое!» Так что статьи про воспоминания авиаконструктора Яковлева родились сейчас не на пустом месте.


Очередь в Балаклавский подземный музейный комплекс, расположенный внутри горы Таврос. Фото автора

Но самым интересным был его рассказ о постановлении ЦК ВКП(б) от 1943 года о мерах помощи освобожденным от немецкой оккупации районам СССР. По нему предусматривалось направить туда, в том числе и на Украину, строительные материалы, новейшие ленд-лизовские станки, зерно и главное – скот, угнанный от оккупантов в Куйбышевскую, Пензенскую и Ульяновскую области по спискам. То есть сколько пригнали, столько и вернуть! Но… ведь скот-то дох от бескормицы, шел под нож по плану сдачи мяса (больше скота – выше план!), в итоге скота по спискам не набралось, и тогда его просто реквизировали в колхозах силой. «Ну, они же были под немцами!» Да, конечно, под немцами было очень несладко.

Но что получилось в итоге? Освобождённые районы: Прибалтика, Украина и Белоруссия после войны стали быстро развиваться. Все плохое забылось, а жертва населения областей Поволжья забылась ещё скорее. Добро ведь сложно помнить, не так ли?! И пошли разговоры: «Мы вас кормим!» И ведь оно, и вправду, если посмотреть на уровень жизни в этих районах, было так. По крайней мере, рядовые граждане СССР именно так и думали, что те, у кого больше и лучше, должны помогать тем, у кого меньше и хуже.

Вот только с точки зрения экономики это все было не совсем так. Кто-то заплатил кровью, а кто-то – коровами, но вот корова в долгосрочной перспективе почему-то оказалась важнее! Кстати, мой профессор до того, как попал в Куйбышев, был важной шишкой в Молдавской ССР, знал он, что говорил, из своего собственного опыта.


План Балаклавского подземного музейного комплекса

Ну а потом наступил 1991 год, и как-то отделение Украины от России никакого впечатления на меня не произвело. В 1995 году по старинке поехали отдыхать в Крым в Гурзуф и впервые ощутили разницу в том, что было у нас в России и что – там. У нас реформы шли явно быстрее. В той же моей Пензе появилось множество магазинов, где продавалось решительно все, а там… сосиски можно было купить лишь в одном магазине на весь город, тогда как все остальные словно застряли в 1989-ом.

Ну, и деньги… Мы-то привезли с собой доллары, а там в ходу были «зайчики», и надо было видеть, с каким уважением смотрели на нас, когда мы их меняли. Впервые почувствовали себя состоятельными людьми и… гражданами действительно великой страны.


Внутри комплекса можно запросто снимать фильмы ужасов! Фото автора

Второй наш визит «на Украину» состоялся уже в 2010 году. Жили в Алупке и каждый день ходили к морю через парк Воронцовского дворца. Место очень красивое. Но не слишком приспособленное для отдыха именно у моря, как это ни странно звучит. Деньги были уже новые, не «зайчики», но к владельцам долларов по-прежнему относились с уважением, хотя охотно обменивали русские рубли. Но курс доллара был выгоднее.

На следующий год был опять Крым, но остановились мы на квартире в поселке Любимовка. Было очевидно, что 1995 год уже в прошлом. Появилось много хорошей, по-украински вкусной еды. Но, опять же, самого украинского в Севастополе (а он находится рядом с Любимовкой) было очень мало. «Перукарня», «Едальня» – вот, пожалуй, и все очевидные свидетельства того, что ты за рубежом. Не понравилось уже тогда отношение украинских пограничников. «А куда вы едете, а сколько везете денег, а где будете останавливаться?!» Ну зачем это было так?


Музейные боеприпасы. По счастью, это только муляжи. Фото автора

Но сама по себе поездка была очень познавательной. До этого мне все говорили: «Бахчисарай! Какое место, какая красота!» Съездил… Ничего особенного, хотя красиво и живописно. В Любимовке вдоволь насмотрелся на орудийные башни знаменитой «батареи Александрова» (батареи № 30) и побывал на базе подводных лодок в Балаклаве. Узнал, сколько камазов грунта вывезли при её строительстве, во что это обошлось нашей стране и как быстро потом забросили её за ненадобностью, когда появились подводные лодки большего тоннажа. Лишний раз убедился в недальновидности нашего руководства, как принимавшего решение о строительстве этой базы, так и того, что его продолжало.

Позавидовал немного балаклавцам (эта база от любой напасти их спасет!) и уехал. Хотя написал потом две статьи про батарею и про базу в журнал «Тайны ХХ века».


Очень живая музейная композиция, не так ли? Фото автора

Интересно, что когда на следующий год мы поехали отдыхать в Зеленоградск в Калининградской области, то литовские пограничники оказались явно лучше во всех отношениях. В новенькой форме, на боку пистолеты «Глок», и кобуры не потертые, вежливое общение. А здесь все было так, как когда-то было сказано: нет ненависти сильнее, чем ненависть брата к брату!

Ну, а о событиях начиная с 2014 года, что и рассказывать, они и так у всех на слуху, как и сегодняшние. Но интересно, что о войне на Украине я впервые прочитал ещё в 1998 году в газете «Клуб губернаторов и мэров», яркой такой и цветастой, изданной по случаю перевыборов губернатора Пензенской области. Тогда эту газету заказал действовавший губернатор, и там в одном из номеров было что-то вроде «художественного рассказа о будущем», где на выборах опять победили коммунисты. И там была фраза про ожесточенные бои на северо-востоке Украины и боях за Харьков. Понятно, что человек написал это в качестве «пугалки», но прямо-таки словно в воду смотрел!
Автор:
Вячеслав Шпаковский

Картина дня

наверх