На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Любовная история Александра II.

Говорят, что самый несчастный человек в государстве, это его правитель. 

Помните про «Но что ни говори, жениться по любви не может ни один, ни один король»?

Что ж, доля истины в этом есть. Несчастнее короля, пожалуй, только… королева. Она ведь не только не может сама выбрать себе спутника жизни, но и вынуждена терпеть бесконечные амурные приключения супруга на стороне.

Увы, золотая корона на прекрасной головке не гарантирует семейного счастья.

Александр II решил, вопреки всему, жениться по любви. Путешествуя по Европе, будущий император повстречал в Дармштадте прелестнейшую особу — принцессу Марию. В ту пору ей было всего четырнадцать, но она была хороша, будто первый весенний цветок…

Вернувшись на родину, наследник престола решительно заявил родителям, что он скорее откажется от трона, чем от очаровательнейшей Марии. Такая новость озадачила императрицу Александру Федоровну. Ее смущало пятно на репутации потенциальной невестки. 

Злые языки поговаривали, что мама Марии родила младших детей (дочь и сына) не от законного супруга, а от любовника.

Не желая слыть рогоносцем, герцог Людвиг Гессенский решил сделать вид, будто и знать не знает о постыдных слухах. Он официально признал всех детей, рожденных его супругой, своими. Но великосветские любители сплетен не унимались: скандальную историю обсуждали во всех дворах Европы…

 

Александра Федоровна мечтала, чтобы на Российский престол взошла девушка с кристально чистой репутацией. Но своевольный сын продолжал упорно настаивать на своем, и материнское сердце дрогнуло. Императрица отправилась в Дармштадт, чтобы познакомиться с девушкой, похитившей сердце ее сына.

Вскоре согласие на брак было получено. Свекры очень тепло относились к невестке, забыв обо всех прежних предрассудках. Казалось бы, на этом историю можно было бы и закончить, написав «И жили они долго и счастливо». Хеппиенд так и просится сам собой. 

Любимые воссоединились, несмотря на все превратности судьбы... В семье родилось восемь детей. Мария Александровна старалась быть хорошей женой и матерью. 

Но верность никогда не была главной добродетелью Александра II.

Получив желаемое, молодой мужчина не нашел ничего лучше как влюбиться вновь. А потом снова и снова. Он менял любовниц как перчатки. Фаворитки не упускали возможности сделать все, чтобы супруги все больше и больше отдалялись друг от друга. Казалось, череде измен не будет конца.

В 1859 году Александр II отправился посмотреться учения, посвященные 150-летию Полтавской битвы. Остановился он в имении князя Долгорукова. Однажды, гуляя по саду, он повстречал прелестнейшую девочку лет 12 от роду.

— Как звать тебя, милое дитя? — поинтересовался монарх.

— Екатерина Михайловна Долгорукая, — гордо ответила княжеская дочка. И, немного смущаясь, добавила: — Очень хочу увидеть императора.

 

Александр II был очарован детской непосредственностью. Несколько часов он гулял с Катенькой, расспрашивал ее обо всем на свете. Та, узнав, кто разговаривает с ней на равных, безумно обрадовалась и болтала без умолку.

Александр II и великая княгиня Мария Александровна.1873.
Александр II и великая княгиня Мария Александровна.1873.

Тогда императору уже было больше 40 лет… Спустя два года после судьбоносной встречи до императора дошли печальные слухи: князь Долгорукий разорен. Вспомнив непосредственную Катюшу, император решил помочь старинному роду.

Он позаботился о будущем шестерых детей князя: юношей пристроили в военные училища, девушек — в Смольный институт. Над Смольным шефствовала Мария Александровна. Но императрица часто болела, потому вместо нее в учебное заведение периодически заглядывал Александр II.

Как-то раз монарху представили одну из воспитанниц. Ею оказалась та самая Екатерина Долгорукая. Перед изумленным императорам предстала красивая семнадцатилетняя девушка. С того самого дня мысли о Кате не покидали Александра II. Потому, когда судьба столкнула их в очередной раз, император осыпал смущающуюся девушку комплиментами.

Взрослый мужчина потерял голову от любви, будто школьник. Все чаще он проводил время с Екатериной, писал ей романтические записки. Он не торопился уложить новую возлюбленную в постель, что было удивительно для человека, который не привык отказывать себе в удовольствиях.

Екатерина же решила, что никогда не станет женой нелюбимого. Она сообщила родителям: 

«Я предпочитаю умереть, чем выйти замуж!».

Первую ночь вместе они провели в июле 1866 года. Княжне было всего 18, а императору — 48… Александр Николаевич сказал: 

«Я сейчас не свободен. Но при первой же возможности женюсь на тебе, ибо отныне и навеки считаю тебя своей женой перед Богом…»

Сперва при дворе спокойно отнеслись к очередной интрижке императора. Все знали, что в его фаворитках никто долго не задерживается. Однако прогнозы скептиков не оправдались — любовная история продолжалась долгие годы.

Больше всего негодовал наследник престола — Александр III. Он не раз спорил с отцом из-за того, что тот живет на две семьи. Решив, что худой мир лучше доброй ссоры, император отправил любимую за границу. Но, охваченный страстью, Александр II регулярно приезжал в Париж к Екатерине. А в моменты тяжкой разлуки, монарх строчил исполненные нежности письма. 

Сейчас в государственном архиве Российской Федерации хранится более шести тысяч посланий, которыми обменивалась влюбленная пара.

Плодами этой любви стали четыре малыша, один из которых умер в младенчестве. К 70-м годам XIX века российский император жил на две семьи и даже не считал нужным это скрывать. Конечно, никто не оглашал весть всему честному народу.

Но знать прекрасно понимала всю пикантность ситуации. На этом фоне отношения императора со старшим сыном с каждым днем становились все хуже и хуже. Дошло до того, что Александр II поселил любовницу вместе с детьми в одном дворце вместе с законной супругой. Мария Александровна тихо угасала от болезней…

В мае 1980 года императрица скончалась. Александр II поспешил исполнить обещание, данное 14 лет назад… Желая сделать поскорее Екатерину своей женой, он даже не захотел соблюсти для приличия сроки траура. Императора осуждали за такую поспешность, но тот был непреклонен. 

Екатерина Долгорукова и Александр II.
 

В любой день Александр II боялся погибнуть от рук недоброжелателей, потому считал своим долгом обеспечить будущее любимой женщины и детей.

Брак был морганатическим — это значит, что Екатерина стала женой императора, но не императрицей. Вполне вероятно, Александр II пошел бы и дальше и короновал бы Долгорукую. Членам семьи он велел относиться к новой супруге так, как будто ее голову уже венчает корона.

1 марта 1881 года Александр II получил смертельное ранение… Не удивительно, что после гибели отца Александр III не собирался оказывать почести бывшей любовнице родителя. Вместе с детьми Екатерине пришлось уехать из России. Благо, супруг позаботился об их будущем, оставив на счету Долгорукой три миллиона рублей.

Еще сорок один год Екатерина прожила в Ницце, решив, что ее сердце не будет принадлежать никому другому…

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх