Я много путешествую, всё время ищу новые интересные локации. В поездках мне нравится снимать квартиры. Это позволяет почувствовать себя местным жителем и помечтать о том, какой была бы твоя жизнь здесь. Выбор жилья обширен, есть дома на любой вкус и размер кошелька. От домика на дереве, лодки или старинного замка до студенческого веселого лофта. Но замечаю, что в совершенно разных странах люди оформляют свой дом очень похоже. И речь не о вездесущей мебели из «Икеи», которая найдет тебя и на вилле в Индонезии, и в комнате в Будапеште, а об определенных правилах организации пространства и стиле интерьера. Я решила собрать эту информацию и обобщить в список самых распространенных сегодня дизайнерских решений.

Скандинавский стиль

Первое место занимает скандинавский минимализм. Он встречался мне и в Стокгольме, и в жаркой Сицилии, и в балийском кондоминиуме. Зародился он в начале XX века в североевропейских странах: Дании, Швеции, Финляндии, Норвегии и Исландии, но очень быстро набрал популярность во всем мире. В его основе лежит модерн, баухауз и сдержанность протестантской этики. Скандинавский интерьер никогда не будет вызывающе кричать о достатке владельца. В нем могут присутствовать дорогие картины или техника, но это не станет бросаться в глаза. 

Интерьер в скандинавском стиле

Как правило, стены делаются светлыми, часто белыми. Это визуально расширяет пространство и восполняет недостаток солнечного света, свойственный северным странам. Общая цветовая гамма – белый, много белого, очень много белого, холодные оттенки, серый, черный, тона натурального дерева. Дом в таком стиле отражает общие черты северных народов: основательность, лаконичность, любовь к природе и своему дому, бережливость, помогающая экономить природные ресурсы. Материалы: дерево, керамика, штукатурка, камень, лен, хлопок. Интерьер дополняется сложными предметами простых цветов или яркими акцентами лаконичной формы, напольными и настенными светильниками, дающими рассеянный свет. Обои используются крайне редко, пол или фрагменты стен часто из дерева. Универсальный дом, в котором легко думать, творить и принимать дорогих друзей.

Лофт

Неожиданно стал очень популярен в Петербурге и используется повсеместно: в офисных пространствах, ресторанах, барах и квартирах. Начало берет в Нью-Йорке середины прошлого века и в переводе с английского означает «чердак». Изначально в таком стиле оформляли реконструированные чердачные и промышленные помещения. 

Стиль «Лофт»

Основные черты помещения в стиле лофт – высокие потолки, большие окна, открытая планировка с минимумом перегородок, много металла, бетона и кирпича, эклектика в декоре. Зонирование пространства выполняется за счет мебели, цветовых акцентов. Часто за счет высоких потолков в квартирах в стиле лофт делают второй уровень, где располагается спальное или рабочее место. В таком интерьере используется грубая фактура: кирпичная кладка или необработанная фактурная штукатурка. Мебель, как правило, простая и функциональная, часто используется смесь винтажных и современных вещей. Предметы декора: постеры, арт-объекты, неоновые надписи или фигуры, неожиданные аксессуары вроде дорожных знаков. 

Стиль «Лофт»

На мой взгляд, стиль лофт хорошо смотрится в естественных условиях, например, на месте бывшей фабрики или в старинном доме, где сохраняется часть аутентичной каменной стены. В маленьких квартирах, студиях с искусственной кирпичной кладкой это выглядит довольно нелепо.

Шебби-шик

В переводе с английского – поношенный, потертый шик. Родился в конце XX века в Великобритании. Шебби-шик – загородный бабушкин приветливый и радушный дом. Бережливые англичане покупали вещи на барахолках, ремонтировали и красили их. Многократно окрашенные в светлые пастельные тона шкафы, комоды, стулья и столы с потрескавшейся и облупившейся краской до такой степени, что можно увидеть изначальный материал, подушки, покрывала и чехлы на мебель из материалов в цветочный рисунок и просто семейные реликвии – и создают ощущение благородного влияния времени. 

Шебби-шик

Сформировалась манера декорирования жилища вещами подержанными, выцветшими и даже дефектными, но при этом качественными. Цветовая гамма: кипенно-белый, цвет слоновой кости, нежно-розовый, светло-голубой, патина. Пол – состаренный паркет. Декор: старинные часы, граммофоны, вазы, канделябры, телефон под старину, различные мелкие предметы прошлых эпох, хоть ржавый утюг на углях. Оживляют такой интерьер цветы, но опять же в состаренных горшках или даже деревянных ящиках. Такой дом вызывает желание вязать, раскладывать гербарий, читать долгую, долгую книгу в потертом кожаном переплете и никуда не спешить. 

Консерватизм

Простой, понятный, функциональный дом, где всё нужное всегда на своих местах. Долговечные прочные качественные материалы: дерево и кожа. В отделке используется плотный добротный однотонный текстиль, обои теплых спокойных тонов. В подобный дом напрашивается камин, на полках которого можно расставить черно-белые семейные фотографии в массивных рамках.

Консерватизм

Приглушенный мягкий свет настенных светильников убаюкивает и создает ощущение надежности и безмятежности. В таком доме всегда найдется всё, что нужно. Не о чем беспокоиться и нечего ремонтировать.

Бохо

Один из самых эклектичных стилей в интерьере, что не удивительно, ведь бохо в переводе с французского значит «цыганский». Подушки с вышивкой, разнообразный текстиль с орнаментом, ковры, непарные предметы мебели, винтажные светильники, живые растения, много контрастных и ярких цветов.

Стиль «Бохо»

Бохо – творческий хаос, загадочный, теплый, личный, эмоциональный эксперимент. По интерьеру такого дома можно сразу же понять, кто его хозяин, чем он увлекается и живет. В бохо-интерьере всегда присутствует какая-то магия. Много вычурных и непрактичных вещей вроде бархата и гобелена. Диковинные мелочи со всего света, непонятные без историй, рассказанных хозяином за чашкой травяного напитка.

Прованс

Не путать с шебби-шиком. Стиль прованс – юг Франции, букетики лаванды, сухоцветы, теплый ветер, колышущий легкие шторы. Такой интерьер всегда романтичен и прост, воздушен и свеж. Много света, большие распахнутые окна, мебель и декор оттенков цветущего поля, ясного неба, колосьев, теплой листвы и рассветных отблесков. Пол часто деревянный или из керамической плитки, потолок также может быть деревянным или отделанным балками.

Прованс

Мебель из массивного дерева или ротанга. Кружевные салфетки, старинная медная или деревянная посуда. Столы покрыты скатертью с фамильной вышивкой, ткани много повсюду.

В таком доме всегда будто витает аромат фруктового пирога, полевых цветов и свежего летнего утра. 

Эко-стиль

К счастью, в последнее время люди стали сознательнее относиться к окружающей среде. Стиль эко-френдли популярен сейчас всюду: от одежды и продуктов до оформления квартир и офисов. Пространство такого помещения всегда делается максимально светлым. Цвета декора и мебели повторяют природные краски: коричневый, зеленый, белый, песочный, светло-голубой.

Эко-стиль

Всё из натуральных и переработанных материалов, часто используются хенд-мейд объекты. Шторы прозрачные или их нет вовсе, чтобы не мешать солнечному свету как можно дольше освещать помещение. 

Для украшения используются в основном живые растения, живой газон и даже деревья, за которыми ухаживают с любовью и уважением. В таком доме никогда не встретишь пластика и синтетики. Всё дышит, всё живое и дружелюбное. 

Эко-стиль

Хай-тек

Культ простоты и современных технологий. Максимум свободного места и никакого декора. В таком стиле можно оформить совершенно любое пространство – от студии до большого офиса. Разделяют такие помещения на зоны при помощи стекла и металла. Простая геометрия в формах и строгость во всем. Но за этим скрывается много встроенных мест для хранения – от платяных шкафов до кроватей. 

Хай тек

Мягкой мебели в таких интерьерах немного или нет вообще. Бытовую и рабочую технику выставляют напоказ, она и служит ключевым украшением дома. Светильники встроены в потолок и пол или спрятаны от глаз. Много зеркал и хрома, белого функционального пластика и подсвеченных пультов управления жизнью. 

Хюгге

Счастье – основа датского общества. Жизнь в этой стране максимально приятна, комфортна и дружелюбна. Датчане ведь официально самые счастливые люди на планете. Хюгге – философия счастья, встроенная в каждый дом. Ощущение уюта, когда сидишь в пушистом теплом пледе у камина с чашечкой горячего имбирного чая и смотришь на падающие за окном мягкие снежинки, – это и есть хюгге. Заходишь с мороза, чувствуя аромат свежих булочек с корицей, и радуешься встречающему тебя у порога любимому питомцу – тоже хюгге. Собираешь летним вечером свежие фрукты, сыр и вино в корзинку для закатного пикника на берегу реки, а кто-то близкий и родной обнимает тебя за плечи – хюгге. Интерьер теплый, светлый, мягкий, комфортный, удобный и функциональный.

Хюгге

Много свечей и дорогих сердцу мелочей, вызывающих только приятные воспоминания. Теплые пледы, мягкие ковры, шерстяные носки и обволакивающие халаты, удобные места для чтения или занятий по душе. Дом в стиле хюгге – тот, из которого не хочется уходить и в который всегда радостно возвращаться. 

Японский стиль

Хрупкая деликатная простота во всем. Тишина, покой, невозмутимость. В таком доме комфортно и работать, и медитировать, и размышлять о жизни. В нем сложно представить себе шумное застолье или вечеринку. По интерьеру такого дома никогда не сможешь судить, богат или беден его хозяин. Он не выставляет напоказ ни дорогие украшения, ни безделушки, привезенные издалека, ни семейные снимки. 

Японский стиль

Основа его – экологичность. Повсюду дерево, бамбук, ротанг, рогожа. Планировка свободная, перегородки – передвижные легкие ширмы. Мебель – только необходимая, часто встроенная в стены. Ведь сложно себе представить медитацию в комнате, заставленной комодами и бессмысленными стеллажами с барахлом. Цветовая гамма – «деревянные» тона, от серо-оливкового до темно-коричневого, вишневого и черного. Часто используется сочетание светлого и темного. Свет в японском интерьере приглушенный, льющийся сквозь бумажные и шелковые абажуры. Декор – рисовая бумага, плетеные циновки, росписи на ткани, гравюры, тонкий фарфор. 

Такой дом требует бережного, внимательного отношения, как и душа.