На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария Филатова
    Дай Бог тебе сил и здоровья...Не бойся, я с тобой
  • Владимир
    А вот как раз Дума против депортации гастербайтеров!Как это будет по-...
  • Вячеслав Зязев
    Бьюсь как в стенку, объясняя: Творческая интеллигенция, живущая в мире призрачно-художественных образов, литературно-...Почему валят грус...

Как у меня из рук вырвали пакет с мясными продуктами

Давно это было, в самом начале 90-х. В то время у меня была уже большая семья, а времена были очень сложные. Деньги были, а вот в магазинах была пустота и чистота. Блин, даже страшно вспоминать, как мы тогда выживали и детей кормили.
Как-то в очереди за постельным бельем, которое мне не нужно было совсем, но талоны надо было отоварить, а белье потом можно было поменять на что-то более необходимое или продать дороже, я встретила знакомую, которая тоже стояла за постельным и спрашивала у всех, не продает ли кто излишки или не остаются у кого неотоваренные купоны?



Я сказала, что мне постельное белье не надо, мне давали купонов на 7 человек и у мужа на работе пару раз зарплату выдавали красивым льняным бельем, были и полотенца, и скатерти, и наборы. Знакомая обрадовалась и сказала, что купит у меня все, что есть и готова покупать столько, сколько будет, так как ее зять все это возит в Польшу, а в благодарность ее дочь, заведующая магазинам, мне будет "по большому блату" продавать мясные продукты хорошего качества и по очень выгодной цене.
В тот же день знакомая забрала у меня все, что было.
Через день я поехала в магазин к ее дочери за мясухой.
В магазине вообще ничего не было, даже страшных синих курей. Я сказала к кому иду и меня проводили.
На огромном столе стояло множество белых подписанных мешков как из-под сахара на 20 или 25 кг. Все они были подписаны. Я назвала свое имя, мужчина в белом халате отыскивал пакет на столе, озвучивал сумму, спрашивал, донесу ли до машины, указывал на дверь под лестницей, говорил, что в следующий раз желательно здесь и входить, и просил не задерживаться. Помню, он очень удивился, что я не на машине. Мол, как же ты попала с таким рылом в калашный ряд?



В ароматном пакете было килограмм 10 всяческих деликатесов.
В троллейбусе все завистливые и осуждающие взоры были в мою сторону. Я невозмутимо держала пакет в руках и смотрела в окно. Ехать было остановок 5.
Вдруг на одной их остановок открылась дверь, вышли люди и в тот момент, когда народ стад входить, вбежал молодой мужчина, целенаправленно подскочил ко мне, выхватил этот мешок из рук и тут же выскочил. Дверь захлопнулась. Все, кто ехал раньше, ахнули и все... В заднее окно троллейбуса мы видели, как по тротуару убегал мужчина, а потом свернул во дворы.
Кто-то сказал, чтобы я не переживала, было бы здоровье, но многие продолжали смотреть осуждающе и откровенно говорили, что так и надо, ибо нечего мешками мясо возить. Народ осуждал меня, но не осуждал того мужчину, который украл мой товар.
Тогда не было мобильных телефонов, но я была уверена, что это дело рук того мужика, который выдавал пакеты в магазине. Спустя несколько лет моя догадка подтвердилась. В одной компании муж моей приятельницы рассказывал, как промышлял его брат. У него было множество знакомых, которые сообщали, что такой-то человек, одетый в такую одежду, купил либо продукты в таком-то магазине, либо вещи, либо на заводе выдали в счет зарплаты что-то ценное, а были и натуральные шубы, и сапоги, и кроссовки, и другие дефицитные товары, и они с дружками это отнимали.

Но в жизни ничего не проходит безнаказанно. Жизнь всех их наказала по заслугам.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх