На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Скворцова рассказала о возможности разрешения эвтаназии в России.

Глава Минздрава Вероника Скворцова считает, что россиянам нужно провести референдум о допустимости проведения в стране эвтаназии.

Об этом она заявила в интервью Тине Канделаки в эфире Радио «Комсомольская правда».

Напомним, сейчас эта процедура в нашей стране запрещена. По словам Скворцовой, это очень сложный вопрос, и здесь надо учитывать мнение всех россиян.

 

«В странах это решается референдумом, поскольку разная вера в разных странах. Она формирует разное мировоззрение. Существуют разные способы избавления от страданий, в том числе и препаратами. Это то, что в нашей стране активно развивается», – сказала министр.

Она не стала брать на себя ответственность и прогнозировать, когда изменится ситуация по вопросу эвтаназии. «Само население должно решить, готово ли оно пойти», – добавила она и отметила, что «в некоторых странах ведь есть злоупотребление таким правом».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, отвечая на вопрос, есть ли у Кремля позиция по вопросу о том, стоит ли проводить референдум, отметил: «В Кремле нет никакой позиции по этой теме. Мне не известно о каких-то сформулированных рекомендациях, которые поступали бы от правительства на этот счёт. Здесь нет каких-либо сформулированных позиций».

В свою очередь, первый зампред комитета Госдумы по образованию и науке Геннадий Онищенко подчеркнул: эвтаназия — это преступление. «В нашей стране запрещена смертная казнь, т. е. никто не имеет права убить человека, даже если это будет решение суда. А врач, к которому вы приходите в поликлинику, оказывается, будет иметь на это право. Врач будет палачом в белом халате. Причём врач будет иметь право это делать без решения суда. Или, допустим, я заболеваю и прихожу к вам как к врачу. При этом я где-то в своём подсознании знаю, что так врач и убить меня имеет право. Разве в моём сознании пациента возникнет желание верить врачу?» — заметил он.

Кроме того, Онищенко напомнил, что врач обязан делать всё, чтобы сохранить больному жизнь. «И вот представьте себе, что вам дают право убивать. Убивайте, пожалуйста, но только не медики должны этим заниматься. Не может быть этого у врача. Никакие референдумы не могут этот вопрос решить. Врач даёт клятву для того, чтобы облегчать страдания. Также одним из факторов лечения является вера во врача. У нас и так много людей гибнет, но не потому, что врачи этого хотят, а потому, что они не все могут», — сказал депутат. «Когда человеку уходить в мир иной, решает Бог», – заключил главный государственный санитарный врач РФ, экс-руководитель Роспотребнадзора.

Глава Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства протоиерей Дмитрий Смирнов заявил: «Для крещёного человека, которым является Вероника Игоревна Скворцова, такой вопрос стоять даже не может: можно убивать людей или нельзя? На это давно дан ответ, ещё при пророке Моисее, до Христа, за много сотен лет до Его рождения в Вифлееме. Для христиан это вообще не вопрос. Это вопрос для тех, кто потерял свою веру и совесть вместе с ней».

Протоиерей добавил: «У нас народ за годы советской власти страшно одичал, и у него возникла своя собственная категория ценностей. Они так и называют: "а мне кажется", "а я считаю". И полная неграмотность в том, что Господь говорил, будучи на Земле 2000 лет назад. Человек должен иметь минимальное духовное образование. Он должен знать, что такое хорошо и что такое плохо. У нас же есть телевидение, такой прекрасный продукт, который изобрели русские. Не для того, чтобы сериалы показывать, где по 40 убийств в час, а для того, чтобы преподавать Закон Божий, заповеди, историю Русской Церкви, историю наших святых, их чудес. Образовывать надо духовно. Наша история всегда имеет духовные корни. И множество поступков исторических деятелей носили в себе следы именно духовного подхода к жизни. А убивать больных и стариков… Я понимаю, что кто-то об этом сильно заботится. Такие люди, как Рокфеллер, пожалуйста, живите, делайте девять пересадок сердца и умрите в 101 год. А остальных всех — на органы, конечно. Даже без разговоров».

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх