На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Драгоценные камни, полудрагоценные камни

К драгоценным камням принадлежат минералы, которые не имеют окраса или обладают однородным оттенком. Они характеризуются высокой степенью прозрачности и прекрасной твердостью. Помимо этого, существуют полудрагоценные камни и поделочные минералы, которые отличаются по своим характеристикам.






Понятие драгоценного камня: особенности терминологии

Сегодня единого понятия драгоценного камня нет. При этом к таким самоцветам относят минералы, соответствующие определенным критериям. Ключевыми свойствами драгоценных камней считают следующее:

    • хороший внешний вид;

    • уникальность;

    • высокая прочность.

При оценке внешнего вида учитываются переливы, блеск, игра света. Также эксперты принимают во внимание такие оптические характеристики, как плеохроизм и дисперсия.

Найти минералы в природе очень сложно. Это связано с их малым количеством. За счет этого самоцветы считаются уникальными и пользуются большим спросом. Долговечность камней связана прочностью, плотностью и твердостью. Указанные параметры влияют на формирование цены самоцвета.

Что касается юридических аспектов, по законам Российский Федерации в списке драгоценных камней присутствуют алмазы, александриты, сапфиры. Есть в нем также изумруды и рубины. Относится в эту группу и натуральный морской жемчуг.

Точные критерии оценки по конкретным параметрам не зафиксированы. При этом есть ряд классификаций драгоценных минералов. Потому каждая страна самостоятельно выбирает метод оценки и выполняет разбивку на категории.

Для знания всего о драгоценных камнях нужно ознакомиться с их ключевыми характеристиками. Одним из важных критериев выбора считается показатель прозрачности. Это очень важная характеристика, во многом влияющая на цену минерала. Геммологи определяют прозрачность как способность материала пропускать через себя свет.

Это свойство определяется строением кристалла и наличием в его составе дефектов или вкраплений, искажающих световой поток. Уровень прозрачности можно оценить при помощи особого устройства – спектрофотометра.



С учетом степени прозрачности выделяют следующие виды минералов:

    1. Полностью прозрачные – это могут быть бесцветные или слегка окрашенные самоцветы. Через них хорошо просматриваются предметы без явных изменений.

    1. Наполовину прозрачные – в эту категорию входят цветные и бесцветные камни. Через них предметы кажутся искаженными или расплывчатыми.

    1. Минералы, пропускающие свет в тонких слоях – поток может преодолевать лишь поверхностный слой. При этом через весь камень ничего нельзя увидеть.

    1. Непрозрачные – вообще не пропускают световой поток.

Еще одним важным критерием, который влияет на стоимость минерала, считается блеск. Под этим термином понимают способность самоцвета преломлять или отражать свет. Существует несколько разновидностей блеска:

    1. Алмазный – характеризуется выраженным отражением света от поверхности. Такой тип блеска, в частности, характерен для циркона и алмаза.

    1. Стеклянный – по степени отражения света напоминает стекло. Таким параметром характеризуются корунды.

    1. Восковой – для него характерен небольшой глянец на фоне матовой поверхности. Такой вид блеска присущ яшме и бирюзе.

    1. Смолистый – считается янтарным.

    1. Перламутровый – его имеют жемчуг и опал.

Важным параметром при оценке качества минералов считается степень твердости. Оценка этого значения драгоценных камней осуществляется по шкале Мооса. При этом выставляются баллы от 1 до 10. В качестве эталонов используются определенные минералы.

Бесспорными лидерами считаются алмазы, которые имеют степень твердости 10 баллов. На втором месте находятся корунды, твердость которых удостоена 9 баллов. Топазы имеют параметр 8 балов. Затем в убывающем порядке располагаются такие минералы:

Расположение остальных минералов определяют по их способности повреждать поверхности друг друга. Если материал, который исследуется, царапает эталон, он имеет более высокий параметр твердости.

    • кварц – 7 баллов;

    • опал – 6 баллов;

    • апатит – 5 баллов;

    • флюорит – 4 балла;

    • кальцит – 3 балла;

    • гипс – 2 балла;

    • тальк – 1 балл.


Важно! Чем тверже самоцвет, тем выше его плотность и возможность долгое время сохранять свою огранку. Такие минералы длительный период не стачиваются и выглядят, как новые.

При выборе минерала стоит учитывать и его цвет. При этом рядовой покупатель не сможет по этому критерию выбрать качественный самоцвет. Даже минералы одного и того же вида могут значительно отличаться по оттенкам в зависимости от наличия примесей в составе.

Определить разновидность минерала под силу лишь квалифицированному геммологу, который при помощи особых кристаллографических методов сумеет понять, к какому виду относится украшение. При этом самоцветы могут быть фиолетовыми, белыми, розовыми. Встречаются красные, зеленые, желтые камешки. Эффектно смотрятся черные и синие минералы.

Драгоценные камни

Драгоценный камень – это минерал, для которого характерна прекрасная прозрачность и высокая степень твердости. Эти самоцветы могут длительное время сохранять свой внешний вид и окрас. Какие же камни относятся к драгоценным? В данную категорию входят самые разные самоцветы – сапфир, изумруд, александрит, хризоберилл, рубин.

Этот список этих минералов возглавляют бриллианты. Также к I порядку первой группы могут относиться изумруды, рубины, синие сапфиры.

Бриллианты превосходят по ценности все остальные минералы. Энциклопедия камней говорит о том, что они получаются при помощи обработки алмазов, которые могут являться самыми твердыми минеральными элементами. В соответствии со шкалой Мооса они имеют максимальную прочность, которая составляет 10 баллов.



Алмазы в 10 раз прочнее, чем сапфиры, твердость которых оценивают в 9 баллов. Есть мнение, что минерал называется именно так из-за греческого термина «adamas», которое переводится как «несокрушимый». Также есть иная версия наименования алмаза, которая считает, что оно произошло от персидского слова «elma». В переводе это означает «твердейший».

Изумруды представляют собой разновидность берилла зеленого оттенка. Этот красивейший минерал отличается удивительной прозрачностью. Его окрас связан с присутствием в составе хрома или ванадия. Бериллы не считаются очень твердыми, но имеют высокую стоимость. Самыми качественными считаются темно-зеленые колумбийские бериллы, кристаллы которых включают ванадий.



Рубины имеют насыщенный красный оттенок. По химическому строению эти натуральные камни относятся к группе корундов. В латинском языке слово «rubeus» означает «красный». Максимальную ценность имеют красные рубины с фиолетовым подтоном. Такой цвет драгоценных камней также называют оттенком голубиной крови.



К редким минеральным структурам относят рубины, которые содержат элемент рутила. Такие изделия характеризуются особым эффектом астеризма.

Сапфиры – драгоценные камни, которые характеризуются удивительной прозрачностью. Синий окрас минерал получает благодаря присутствию в структуре железа и титана. С учетом преобладания того или иного компонента меняется и оттенок сапфиров. Он может быть бледно-голубым или темно-синим. Эффектно смотрятся ультрамариновые сапфиры.

Полудрагоценные камни

В перечень полудрагоценных камней входят ювелирные изделия, которые применяются для украшений и прикладных поделок. О высоком качестве полудрагоценных камней свидетельствуют такие критерии:

    • прозрачность;

    • яркий и чистый окрас;

    • отсутствие трещин и чужеродных вкраплений;

    • привлекательный узор;

    • размер минерала.

В современной ювелирной промышленности применяется около сотни видов таких минералов. Ценность всех камней зависит от следующих факторов:



    • редкость в природе;

    • декоративно-художественные характеристики;

    • модные тенденции;

    • прочность, которая сказывается на параметрах долговечность самоцветов.

Сегодня ювелирные камни не рекомендуется называть полудрагоценными. Этот термин считается геммологами устаревшим. Однако он часто применяется в торговле и даже фиксируется в юридических бумагах.

Вначале полудрагоценными называли камни, которые по каким-то критериям не соответствовали драгоценным. Они могли уступать по внешнем виду, прочности и, как следствие, цене.

Сегодня такой термин считается некорректным. Дело в том, что приставка «полу-» как бы дискредитирует украшение в глазах покупателей, намекая на его неполноценность и дешевую цену.

Для драгоценных и полудрагоценных минералов может быть характерна разная стоимость, причем вторые могут иметь более высокую цену, чем первые. Потому сегодня такие изделия рекомендуется называть ювелирными камнями.

В соответствии с классификацией Киевленко Е.Я., к II порядку первой группы относятся сапфиры необычных цветов, александриты, черные опалы и жадеиты. Александрит – это хризоберилл, способный изменять окрас с учетом освещения. При естественном свете он кажется зеленым, а при искусственном – красно-фиолетовым. Такая характеристика связана с наличием в составе частиц трехвалентного хрома.


Опалы представляют собой гидрогели кремнезема. Это значит, что они являются аморфным кварцем, в структуре которого присутствует до 10 % воды. Максимальную ценность имеет благородный черный опал. Его поверхность украшают радужные переливы. Как правило, опалы не подвергают огранке. Им придают форму кабошонов.

К III порядку принадлежат белые и огненные опалы. Также в эту категорию входят аквамарины. Относятся к данной группе шпинель, хризолит. Помимо этого, в эту категорию входят красный турмалин рубеллит и другие камни и минералы.

К этой группе принадлежит и топаз. Он представляет собой силикат алюминия с содержанием фтора. Топазы могут иметь желтые, золотистые, розовые оттенки. Красиво смотрятся минералы, которые имеют выраженную опалесценцию. Камни отличаются ярким блеском и легко переносят разные виды обработки, включая шлифовку. В соответствии со шкалой Мооса, их твердость составляет 8 баллов.

К IV порядку относят разные виды турмалина. Он может быть полихромным или розовым. К этой категории принадлежат синий и зеленый виды. Также в группу относящихся к этому порядку минералов входят такие природные камни, как гранат, циркон оранжевый, цитрин, аметист.



Сегодня есть много разновидностей ювелирно-поделочных минералов. Ниже представлены такие камни по алфавиту:


    • берилл – в эту категорию входят морганит, хризоберилл, аквамарин;

    • гранаты – существуют такие виды, как цаворит, пироп, родолит, демантоид;

    • кварц – в группу входят цитрин, раухтопаз, аметист, празиолит;

    • опал;

    • тааффеит;

    • танзанит;

    • топаз;

    • турмалин – к ним относятся верделит, параиба, индиголит;

    • хризолит – к таким камням относят оливин и перидот;

    • циркон;

    • шпинель;

    • эвклаз.


Поделочные камни

Стоимость поделочных камней зависит от яркости окраса, разнообразия рисунка и наличия блеска. Поделочные камни имеют такие характеристики в незначительной степени. Эти недрагоценные камни в большей степени принадлежат облицовочным материалом, которые применяются в архитектурно-художественном деле.

С учетом твердости они бывают твердыми и мягкими. Для первых характерна твердость больше 5 баллов. В эту группу входят агат и яшма. Такими же параметрами отличается и нефрит. Мягкие самоцветы обладают твердостью меньше 4 баллов. К этой категории относят малахит, стеатит.



Ниже в таблице приведены самые популярные поделочные камни в алфавитном порядке:



Обратите внимание! Бирюзу очень сложно проверить на подлинность. Чаще всего для имитации минерала используют стекло и фарфор.

Иногда ювелирные изделия делают из искусственных материалов – кристаллов. Их часто называют синтетическими. Одним из самых распространенных видов искусственных самоцветов считается фианит. В качестве основы для изготовления кристаллов использовалась окись циркония и гафния.

Существует много видов драгоценных и полудрагоценных камней, которые имеют уникальные характеристики. Они отличаются по степени твердости, цветовой гамме, прозрачности и прочим особенностям. Это позволяет каждому человеку выбрать ювелирное изделие с учетом от своих потребностей и вкуса.




1

Картина дня

наверх