На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

  • ШКИПЕР
    Епона мать ! До каких пор в России будет бесчинствовать эта чёрножопая диаспора ? Путин, хватит вилять хвостом перед ...Мигранты Аббасовы...
  • Evgenija Palette
    В доле...Мигранты Аббасовы...
  • Evgenija Palette
    И вообще надо ставить вопрос, опять же,  О КВОТАХ ЭТИХ СКОТОВ в России. ВСЕХ ИНОВЕРЦЕВ НАДО ПЕРЕВЕСТИ НА КВОТЫ. И ОТС...Мигранты Аббасовы...

Про самодостаточность и не только...

"Самостоятельность - это способность действовать без чьей-либо помощи. 
Самодостаточность - это, кроме вышеизложенного, способность организовывать жизнь вокруг себя самому, за свой счет, а также руководствоваться только собственным суждением, не нуждаясь в сторонней поддержке или одобрении. 
Таким образом, понятие самодостаточности поглощает понятие самостоятельности".

***

Прочитала мнение и задумалась.

В этом разница между "самостоятельная" и "самодостаточная" ?

Нашла!!!!

***

Не редко в понятие самодостаточность вкладывается некая автономность, изолированность, независимость человека... Да, бесспорно, самодостаточные люди самостоятельны, более того, они независимы... другое дело, от кого или скорее, от чего они независимы? Попробуем разобраться...


Самодостаточность (в моем понимании)- это свойство человека, связанное с ощущением собственной цельности, наполненности, удовлетворенности собой, своей жизнью, и эта удовлетворенность проявляется во всем: человек реализует себя как профессионал, достигает поставленные цели... в семье у него- любовь и понимание, в материальном плане- никаких проблем... его уважают люди, он уважает людей- он самодостаточен. 

Обратная сторона такой медали- ощущение собственной неполноценности, неудовлетворенности, зависимости, ущербности... 
Разберемся подробнее...


Личностная самодостаточность

Если человек развит как личность, если он не просто целеустремленный, но еще и умный, гибкий, уверенный, креативный..., то у него есть все для того, чтобы успешно двигаться по жизненному пути, достигая цели, налаживая отношения, преодолевая трудности...

Если говорить о личностной самонедостаточности, то речь идет о слабой выраженности личностных качеств, об ощущении собственной несостоятельности, и как следствие- не способности достигать поставленные цели, совершать поступки, решать проблемы, налаживать отношения…

 
Отсюда- разной степени беспомощность, зависимость от других- более умных, социально адаптированных, сильных… 


Именно так, дети до поры до времени зависят от своих родителей, именно так слабые женщины зависят от сильных мужчин, а слабые мужчины от сильных женщин… именно так у одних все получается, а другие то и дело встают на одни и те же грабли… 


Социальная самодостаточность

Социальная самодостаточность- это когда ты не только умный и сильный, но и обеспеченный, успешный, при своем деле…
Что здесь…

Профессиональная самодостаточность 

Занимаясь своим делом, делом, которое нравится..., и достигая в этом деле определенного мастерства человек получает и жизненную уверенность, основу (что очень важно) и особую ценность, высоту: он профессионал, он востребован, его уважают люди..., и главное, он наполнен миссией, смыслом… 

С обратной стороны, профессиональная несостоятельность, неопределенность, когда человек не может себя найти, или когда занимается не своим делом, создает ощущение бессмысленности, ущербности, пустоты...

Материальное благополучие

«Если ты умный, то почему не богатый?»

Лучше, конечно, когда ты не просто умный и сильный, но и обеспеченный, и все же...
Для ущербных, деньги- особая ценность, они прикрывают их маленький, внутренний, не редко пустой и раздражительный мир. 
Для нормальных людей деньги нужны для нормальной, достойной жизни...
Ну, а для больших людей деньги всего лишь средство для осуществления больших, великих дел… 
Тем не менее, даже самая цельная натура может испытывать неудовлетворенность просто потому, что хочет…, но не может… 

Самодостаточность в личной жизни 

Мужчина и женщина созданы для того, чтобы быть вместе, чтобы дополнять друг друга до полного, чтобы любовь... Но не редко именно на фоне самого прекрасного– любви, разворачиваются не самые приятные моменты и эмоциональные окрасы жизни…

Если человек востребован среди объектов противоположного пола, если находит свою любовь… - он счастлив, самодостаточен…
Если не находит, или более того, с любовью у него связаны неприятные события (проигнорировали, бросили, предали, обманули... и он так с этим и живет) – то он далеко не счастлив, не самодостаточен (если даже и находит прелести в своем одиночестве).
См. Про любовь и про иллюзию любви…

Причем, если одни переживают превратности любви по саламоновскому принципу «все проходит и это тоже...» или по филосовскому- «пусть себе идет- значит это не твоя женщина" (мужчина), то другие - довольно безвольно и болезненно... (здесь играют индивидуальные особенности, особенности ситуации, сознания, души...) 

И, наконец, самое главное…
Внутренняя, душевная гармония, самодостаточность

«Главное, не кто ты есть, а как ты к этому относишься…»- и это правда…

Внутренняя, душевная, психологическая самодостаточность- это адекватная самооценка, это внутреннее достоинство, это уважение себя, это уважение других, это когда у тебя все в порядке, даже тогда, когда не все в порядке..., это свобода от комплексов, и разного рода других душевных противоречий… 

Ощущение собственной несостоятельности, неполноценности, ущербности… - обратное душевное состояние. Здесь- и нестабильная самооценка (в одних случаях заниженная, в других, завышенная), и постоянное недовольство собой, и, главное, постоянное сравнение себя с другими, и как следствие- зависть, обида, раздражение, зависимость… 

Бывает, интересные внешне, успешные и материально благополучные «пускаются во все тяжкие», или идут на подставы, криминал просто потому, что рядом есть кто-то лучше, успешнее, у кого лучше получается... 

   
Откуда такое берется?

Одни такими рождаются, другие такими становятся- так устроен мир... Всегда, где были наделенные, всегда рядом завистливые и обделенные, где есть карающий, всегда будет обиженный, а где конкуренция- всегда будет лучший, и главное- худший, и очень недовольный… Так рождается раздраженная, обиженная, пропитанная гневом душа, который так и рвется вырваться наружу… отсюда непомерная тяга унижать, унижаться, заискивать, подавлять, подставлять, оскорблять, разрушать...


«Здесь кишат черви мстительных чувств, мутных осадков; здесь воздух пропах вещами, которые надо скрывать, в которых нельзя признаться; здесь постоянно ткется сеть самого злостного заговора- заговора немощных против удачных и победоносных, здесь ненавистен сам вид победителя»

 (Фридрих Ницше «Генеалогия морали»).

"Воспаленный злобой, он являет собой силу разрушительную и негодную. Он действительно, способен преступить все нормы человеческого общежития во имя обладания вожделенным. Даже готов уничтожить предмет своего упоения, если им владеет другой и нет шансов обрести его".

 (Томас Флешли "Энциклопедия пороков")

И кому такое надо?!


PS: Избавляйтесь, выжимайте из себя все низкое, маленькое, не нужное… перерабатывайте конфликты - и свобода от комплексов сделает свое дело… Прощайте обиды, стабилизируйте самооценку… добивайтесь успеха и живите достойно, уважая себя и других…

И тогда все будет нормально… и главное- нормально внутри…

2011 © Игорь Герасимов 

Картина дня

наверх