На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир
    А вот как раз Дума против депортации гастербайтеров!Как это будет по-...
  • Вячеслав Зязев
    Бьюсь как в стенку, объясняя: Творческая интеллигенция, живущая в мире призрачно-художественных образов, литературно-...Почему валят грус...
  • Анатолий Анатольев
    Это быдло, на 7 лет тянет ха запугивание мать пострадавшего! Ну не мразь?Как это будет по-...

Родителей правильных много, воспитают всех (и даже тех, кто не просит)

Родителей правильных много, воспитают всех (и даже тех, кто не просит)

На этот снимок наткнулся буквально на днях, листая ленту моего Фейсбука. И, признаюсь вам честно, меня он не возмутил. Наоборот.

 

Да, ребенок. Да, устроил истерику в общественном месте — в магазине. Да, отец ребенка и дедушка стоят и просто наблюдают, как ребенок валяется на полу и орет (можно это сформулировать и более литературно, как-то, но будем называть вещи своими именами).

У нас ведь как сейчас — полагалось б возмутиться. Ребенок орет в общественном месте, доставляет окружающим неприятные моменты. Но минуточку, минуточку!

Посмотрите внимательнее — мужчины с ребенком просто отошли. Они не посреди зала они не мешают проходу, не перегородили доступ к кассам — то есть, по сути, единственное неудобство — это орущий ребенок. И окружающие, кстати, на него реагируют совершенно нормально — то есть, никак не реагируют.

Это супер.

Потому что, по сути, ничего страшного не происходит. Да, детские крики — сильнейший раздражитель, что поделаешь. Но перетерпеть их можно.

А вот успокоить ребенка или утащить получается не всегда. Это я теперь на собственном опыте знаю и понимаю. Есть дети спокойные, как удавы — у нас Артем таким был. Не малыш, а подарок в хрустящей обертке и с бантиком. А есть дети очень эмоциональные — и у нас Полина такая, полная противоположность Артему.

 

С ней мы поняли — есть моменты, когда надо ребенку дать ребенку «выпустить пар». Да, возможно это будет где-то в общественном месте. Но дети не способны справляться с эмоциями, особенно если эти эмоции — зашкаливают. Взрослые, и то учатся самоконтролю всю свою жизнь.

И мы настолько обнаглевшие родители, что если вдруг концерт случится — то отойдем в сторонку и будем ждать, когда он закончится, стараясь не обращать на него внимания. Потому что иначе — никак. Потому что иначе — если бросимся успокаивать — будет еще хуже.

А вот реакция комментаторов в ФБ на этот снимок меня реально удивила. Если им верить, то у нас, в России, все дети с пеленок не истерят, с полугодика ведут себя в общественных местах как на приеме у британской королевы, а с трех — могут преподавать дипломатический этикет в Академии МИД России.

Родителей правильных много, воспитают всех (и даже тех, кто не просит)

И не только удивила, но еще и шокировала. Например, дама, говорящая о том что в такие моменты окружающие мечтают, чтобы на ребенка упала палета с зеленым горошком. Для меня, например, это дико. Знаете, выбирая между истерящим чужим ребенком и человеком с такими мыслями, я — за ребенка.

Да, я сторонник того, чтобы родители с детьми уважали интересы окружающих. Не перегораживали путь, устраивая пробки. Не портили чужие вещи. Не меняли памперсы посреди зала кафе или ресторана, мотивируя это тем, что в туалете — нет стола. Не прикрывались чуть что наличием детей. Не забывали в транспорте, что едут они не одни, а с детьми, и старались их занять.

Но и к ним и к детям тоже стоит относиться с пониманием, разве нет? Ту же детскую истерику, бывает, предотвратить невозможно. И ее проще перетерпеть — причем всем (быстрее закончится).

Но нет, у нас люди любят надеть белое пальто и вещать, что у них-то как раз такого никогда не было… И не будет. Потому что они-то как раз родители, а остальные так — недоразумение…

 

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх