На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    многие заняты плагиатом, ищут себя на мировой арене, обезьянничают, но раздавать ценности ради союзов, нет смысла, тр...Россия не ведет с...
  • Владимир Соловьев
    ПЕРЕД ПРИНЯТИЕМ УКРАИНЫ В НАТО, ЕВРОПА ЕЁ ОСНОВАТЕЛЬНО  ВЫДРЕССИРОВАЛА ДЛЯ ПОБЕДЫ  НАД РОССИЕЙ.  ЕВРОПА, ТЕБЕ, ВМЕСТЕ...Продолжайте насту...
  • Россиянин
    А есть еще опущенный лев. Этого льва никакой прайд к себе не принимает."Евреи — нация ль...

Бывшая, нижнее и прошлое моего мужа.

Мы с Женей познакомились почти как в новелле «Наваждение», это одна из трилогии "Операция «Ы» и другие приключения Шурика". Помните, как он готовился к экзамену?

Я ехала в метро после работы и читала "Алгебру" за 8 класс. На "носу" был экзамен по математике, готовилась поступать, как мне кто-то сказал: "Девушка, а можно я вас с вашей книгой провожу домой? Мне очень надо дочитать эту книгу, взять ее негде, а экзамен через неделю!". В то время было не ЕГЭ, а обычные экзамены.

Я согласилась.


У меня мы поужинали и принялись штудировать материал.

Всю неделю и выходные мы с Женей провели за решением примеров и задач. Я была удивлена, что парень из деревенской школы, без репетиторов и пятилетнего перерыва после учебы, так хорошо справляется даже со сложными задачами.

После экзамена мы не виделись почти год. Я поступила, но не знала, поступил ли Женя.

Поступил. Об этом он мне сказал сам. Приехал, привез цветы, пригласил в кино. Это был август.

Я училась в гуманитарном институте, Женя - в техническом.

Как-то стали общаться, встречаться и полюбили друг друга. Перед последним курсом решили пожениться. К тому времени мы уже работали и жили вместе. Женя учился на заочном, я подрабатыватывала, снимали квартиру и сами себя обеспечивали. Легко не было, но в те времена все наши друзья и приятели жили примерно одинаково.

Женя мне очень нравился, нравился он и моим родителям. Серьезный, обстоятельный, целеустремленный молодой человек, такая надежная защита и опора.

В августе Женя повез меня знакомиться с родителями. Приняли меня замечательно. Простая семья, простые и очень добрые люди. Встреча была теплой и очень душевной. Было впечатление, что я знакома с ними всегда.

Вечером в гости пришли друзья Жени. Три пары, у одних был ребенок, мальчишка лет 7-8. Мама Жени занервничала, как только увидела девушку с ребенком. После я случайно услышала, как она ее отчитывала, обзывала бестыжей, спрашивала, зачем та пришла и грозилась вышвырнуть, как только та откроет рот о прошлом. Девушка вела себя спокойно, но в ее поведении угадывалась тревога, как дикая кошка перед нападением.

После ужина все пошли во двор в беседку, попить пива и пообщаться. Я решила помочь Анне Николаевне убрать со стола. Она была расстроена и попросила не обращать внимания на то, что мне будет говорить Светка. А говорить она будет точно, затем и пришла.

- Я в трех словах тебе скажу, все равно ведь узнаешь. Так лучше от меня, что бы правда была. Женька наш встречался со Светкой в школе. У кого не бывает первой любви? Вот и у них она была. Года три где-то. А потом Женя в армию ушел, она ждать обещала, а что бы ждать не скучно было, стала встречаться с другом парнем. Это же деревня, тут все про всех знают. Повстречалась маленько, забеременела и замуж за него вышла. Но жить без любви сложно что в юности, что в старости. Пожили они немного и развелись. Как раз когда Женя из армии пришел. Она к нему, а он ей на калитку указал. Не стал, значит, с ней разговаривать. Побыл немного дома после армии и в город работать с односельчанами уехал, а там и учиться пошел. Тебя вот встретил, жениться собрался. А с этой Светкой у него никаких больше дел не было, но она его достает и проходу не дает. Видишь, даже сегодня с Женькиным другом увязалась в гости, а ведь ее никто не звал.

Я вышла во двор в тот самый момент, когда Светка "липла" к Женьке с вопросами о любви и попытками сесть на колени.

Женя не позволял ей приближаться к себе, пытался как-то урезонить, но она вела себе нагло и дерзко:

- Смотри, как тебя там, а то жениха твоего уведу одним щелчком пальцев. Ты знаешь, что у нас с ним любовь была? А может эта самая любовь и теперь еще есть! У нас даже сын есть. Никитка, сынок! Ишь, как пацан на отца-то похож?

Мне стало неловко, друзья Жени пытались урезонить Светку, Женя попросил не обращать внимания на пьяную женщину. А Светка выпивала, ей не давали, но она хватала чужие стаканы и пила. Ее пытались увести, но она закатила истерику. На ее сына было больно смотреть.

Свету увели с трудом. Она на всю деревню еще долго кричала, как любит Женю, что он не имеет права так поступать с ней, он должен на ней жениться, счастлив ни с кем не будет и жизни она ему не даст.

Женя мне сам рассказал историю со Светой. Все то же самое, что и мама сказала, но более подробно. Он ее очень любил, думал, что больше никого не полюбит, в армии очень переживал и был момент, когда дело могло закончиться плохо. И в армию он пошел после школы, чтобы отслужить и жениться, обзавестись детьми, построить дом и его не дергали. Он даже поступать не хотел, хотя в школе и учился отлично. Но Света сама во всем виновата и предательство он не простил. Как только узнал, что любимая вышла замуж, тут же перестал с ней общаться, хотя и живут они через три дома.

Молодая была, глупая и ему ее жаль. Но это прошлое и осталось оно в далеком прошлом.

Об этой Свете я больше не думала. Да, юность и первая любовь. Но у кого ее не было?

Время шло. Мы поженились и у нас родилась дочь, появилась собственная квартира и наша первая машина. Мы работали много и даже обзавелись собственным небольшим бизнесом. Бизнес вначале был вроде хобби, но со временем превратился в хорошее собственное дело.

Мы раз в два-три месяца ездили к Женькиным родителям, помогали, гостили, радовали внучкой. О Свете и думать забыли. Как-то в разговоре свекровь обмолвилась, что Светка замуж вышла и жить уехала в Калугу. Ну, и ладно. Пусть будет счастлива, подумала я.

Ан, нет... Счастлива она была не долго. Вначале сын вернулся в деревню, а следом и Светка с еще одним ребенком. В это самое время у меня был отпуск и мы с дочерью гостили у родителей, Женя работал. И надо же было этой Светке увидеть меня в магазине. Что тут началось? Она стала обзывать меня не просто последними словами, а разлучницей. Орала, материла, плевалась... Понятно, что была нетрезвая. Вечером концерт продолжился возле родительского дома. Свекор просил уйти, уговаривал прекратить этот позор, но она не слышала и делала то, что хотела. Утро тоже началось с концерта. Свекровь вызвала полицию.

Два дня было тихо, а потом снова все повторилось.

В выходные Женя нас увез домой.

Спустя пару недель Светлана объявилась возле нашего подъезда. Как она узнала адрес, я не могу понять? Но к нашему возвращению она уже рассказала всему дому, какой Женя плохой, сделал двоих детей, алименты не платит, детям не помогает. И людям плевать, что все не так. Оправдываться никто не стал. Я сразу же подумала, что у Светланы не все в порядке с головой. Согласитесь, нормальный человек так маниакально вести себя не будет.

Еще неделю она приходила к нашему дому, клянчила деньги, напивалась, обливала грязью нашу семью и встречала нас после работы с матами и перематами. Мы не обращали внимания. У каждого своя жизнь и каждый проживает ее так, как считает нужным. Светлана исчезла так же внезапно, как и появилась.

Объявилась она спустя почти десять лет. Все мы к тому времени уже не были юными девочками. Всем было под полтинник.

Мы сажали огород, как "заиграла" старая пластинка. Это ты увела моего мужа, это ты такая и сякая. А он со мной жил, а он со мной жить хотел, а я виновата...

И уже никто не обращал внимания на эту старую, а на вид ей было далеко за 70, женщину, которая сидела на скамейке возле дома напротив и голосила о своей загубленной жизни. А каждый думал о своем...

Наверное, если бы она дождалась своего Женьку из армии, то была бы счастливой. Он ее очень любил, но она оказалась слаба на передок и не знала, что такое верность и порядочность.

Был ли бы с ней счастлив Женька? Не факт! Он очень порядочный и добрый человек.

И меня бы не было бы здесь. И детей наших бы не было.

А "Алгебра" - это просто повод познакомиться. Не в "Алгебре" дело...

Дело в жизни. Кто-то жил, а кто-то вытаскивал нижнее белье из своего прошлого, измазывал его еще больше и этим упивался... Дети перестали с ней общаться из-за постоянных пьянок и упреков, их воспитала бабушка.

Ужасная жизнь. Не дай Бог никому. Женщина "заточила" себя под одного человека и погубила свою жизнь. Пьет, ходит по деревне неприкаянная, просит у людей денег и поесть. Поесть дают, денег не дают. Тогда она начинает рассказывать, какую несчастную любовь пережила, как ее бросил любимый с ребенком, а потом еще одного сделал и никогда не помогал... Люди правду знают, но Светку слушают и уже даже верят ее рассказам, так убедительно и долго она рассказывает о своей первой любви Женьке Рыкове из зеленого дома, где под окнами растет куст розовых гортензий...

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх