На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Почему некоторые фронтовики с недоумением восприняли награду на груди знаменитого Маэстро из фильма «В бой идут одни старики»

Известно, что Леонид Быков, снимая фильм «В бой идут одни старики», старался учитывать каждую мелочь, чтобы не получить упрёк за ту или иную неточность от фронтовиков, которых в год премьеры фильма (1974) оставалось в живых еще очень много. Уже после премьеры оператор картины Владимир Григорьевич Войтенко рассказывал, что Быков первую смонтированную, но еще рабочую версию фильма показывал группе фронтовиков-летчиков, которых специально пригласил на киностудию Довженко, и те нашли в фильме ряд замечаний, которые Леонид Федорович постарался исправить. Но даже после этого строго контроля в фильме всё равно остались моменты, которые выявились уже после премьеры, когда его посмотрело огромное количество фронтовиков.

Например, в диалоге механика (Алексей Смирнов) с Маэстро (Леонид Быков), есть фраза: «А я для нашей "девятки" штуцера-а выбил...», которую он произносит когда Маэстро из очередного задания вернулся на немецком "Мессершмитте", после того как его самолет был сбит. Так вот военные летчики позже рассказали Быкову, что «девяткой» называли модель истребителя Ла-9, которая появилась в войсках сразу после войны в 1946 году, но не в 1943, когда происходили события фильма.

А воевали в 1943 году на модели Ла-5, которую в 1944 году заменили на Ла-7. Звали их соответственно "пятёрка" и "семёрка". Внешне они были очень похожи между собой, и с "девяткой" тоже. Правда эти критики не обращали внимание на то, что самолет Маэстро носил бортовой номер "09".

Были замечания и по наградам, которые были на груди главного героя. Например, в начале фильма капитан Титаренко (Маэстро) имеет один Орден Красного Знамени, а в финале уже майор Титаренко носит два таких ордена. Разберем по порядку, почему это не очень понравилось фронтовикам.

В начале фильма в 1943 году у Маэстро на груди следующие награды (слева направо): Знак «Гвардия», потом на другой стороне груди Орден Ленина, Орден Красного Знамени и выше Звезда Героя СССР.

Знак «Гвардия»

Этот знак был учрежден в 1942 году и выдавался всем военнослужащим воинский частей, которые были преобразованы в гвардейские за особые заслуги в боях с фашистами. Сразу после учреждения этот знак был очень популярным и уважаемым в войсках. Особенно для молодых солдат, которые еще не имели своих личных наград, но уже могли с гордостью носить этот знак. Тем более, что для гражданских лиц он был очень похож на орден. То, что Маэстро и его сослуживцы носили этот знак в 1943 году, было вполне нормально и объяснимо.

Орден Ленина

Этот орден относился к высшим наградам государства. Им награждали за особые заслуги не только граждан, но и организации, города и т.д. Во время войны выдавался всем Героям Советского Союза. Почему орден выдавался в придачу к звезде? У этого тоже есть объяснение, о котором чуть позже.

«Золотая Звезда» Героя Советского Союза

Звание Героя ввели в 1934 году. Присуждая его, вручали Орден Ленина. Когда в 1939 году была учреждена высшая государственная награда - медаль Героя СССР (Золотая Звезда), вместе с ней по традиции продолжали вручать и Орден Ленина. Поэтому у всех обладателей Золотой Звезды всегда на груди красовался и этот орден.

В данном случае, Маэстро еще до событий описанных в фильме, одновременно получил обе эти награды: Золотую Звезду и Орден Ленина.

Орден Красного Знамени

Рядом с Орденом Ленина у Маэстро на груди приколот Орден Красного Знамени. Это орден является вообще первым в истории СССР орденом (появился в 1924 году). Он был последователем другой подобной награды – Ордена Красного Знамени РСФСР, которая была учреждена еще в 1918 году. Этот орден выдавался за: «особую храбрость, самоотверженность и мужество, проявленные при защите социалистического Отечества». Другими словами, когда в 1939 году появилась Золотая Звезда, она была альтернативой ордену Красного Знамени. Но до появления её, герои гражданской войны награждались именно этим орденом.

Но откуда тогда на груди капитана Титаренко этот орден? Ведь он был слишком молод, чтобы заслужить его на гражданской войне? В фильме проскакивает информация, что он был в Испании, где события с участием наших летчиков происходили в 1936-1939 годах. Тогда появление этого ордена вполне объяснимо.

В финале фильма на груди уже майора Титаренко появляется второй Орден Красной Знамени.

Те, кто работал в кадрах и наградных отделах, говорили Быкову, что во время войны этим орденом награждались не часто, так как за исключительные личные подвиги чаще вручали Золотую Звезду.

Когда Леонида Федоровича спросили об этом, он ответил, что одним из прототипов Маэстро (а это был собирательный образ) был прославленный летчик Александр Покрышкин, который как-раз в течении 1943 года получил три таких ордена Красного Знамени – один весной, второй летом и третий уже в декабре. И Быков посчитал, что Маэстро тоже вполне мог получить хотя бы один такой орден в 1943 году. Но дело в том, что Покрышкин получил эти ордена в исключительном и беспрецедентном порядке, о котором Быков не знал.

Всем известно, что Покрышкин воевал мастерски и геройски. Поэтому в 1943 году он уже был дважды Героем Советского Союза. Но он продолжал сбивать вражеские самолеты, и за это нужно было награждать В итоге он закончил войну трижды Героем Советского Союза, но тогда в 1943 году, Верховное командование посчитало, что вручать третью, и последующие звезды в середине войны будет перебором. Поэтому после второй звезды ему начали давать ордена Красного Знамени. Но другим военным за подобные подвиги и достижения вручали Звезду Героя. Поэтому правильнее было бы, если бы у майора Титаренко появился не второй Орден Красного Знамени, а вторая Золотая Звезда.

Но постепенно это вообще перестали замечать, так как тех людей, которые могли бы это заметить, к сожалению, в живых уже почти не осталось.

Мы с вами где-то встречались...

источник

Картина дня

наверх