На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Надо ей памятник в Москве поставить.Погибла скандальн...
  • Татьяна Кибишева
    Это далеко не единичный случай. Нужно просто представить СКОЛЬКО и КАКИЕ люди замешаны в схеме Иванова: это и в МО, и...Неприкасаемых бол...
  • Tania Еременко
    Жаль. Веселила...Погибла скандальн...

Не слабак

Всеми нами любимый французский актёр Пьер Ришар или точнее Пьер Ришар Морис Шарль Леопольд Дефе родился в семье богатого текстильного промышленника.

Вот только его родитель так любил кутежи и скачки, что незадолго до рождения сына промотал состояние и сбежал, оставив жену с ребёнком на попечении своего отца — строгого набожного католика из старинного французского знатного рода.

Граф Дефе любил внука, но неженку из него делать не собирался. Отдал его в бюджетный закрытый пансион. Пять дней в неделю Пьер проводил среди детей простых работяг, крестьян и шахтёров, которые испытывали к нему самую настоящую классовую неприязнь. Почему? Потому что хорошо одетого, на пробор расчёсанного мальчика привозили в пансион на лимузине с шофёром, а они ездили на автобусе.

- Деда ну зачем всё это? - со слезами вопрошал внук.

- Затем, что жизнь, мальчик мой, не сахар. Ты должен это понять. Привыкай.

В каком-то интервью Ришар рассказывал даже, что именно тогда стал актёром, так как вместо драк (хотя и они случались и он научился держать удар) старался рассмешить ровесников ужимками и весёлыми небылицами. Ему удалось. Контакт был налажен, а мальчик выбрал будущую профессию.

Мальчишке родившемуся с "золотой ложкой во рту" как ни странно само в руки с неба ничего не падало. К профессии актёра он шёл долго, трудно, проработав десять лет в провинциальных театрах и снимаясь в никому не известных короткометражках. "Да сними ты уже кино сам" - заявил дед после того как Ришар закончил режиссёрские курсы и получил диплом.

На свет появляется комедия "Рассеянный" где в тридцать четыре года на большом экране впервые зритель увидел Ришара актёра и по совместительству режиссёра. В дальнейшем трогательный добряк (таким он был и на экране), бесконечно одалживающий своим школьным приятелям денег, к каждому своему фильму будет предъявлять высокие требования.

Так в 1976 году вышла комедия «Игрушка», сценарий к которой написал друг Ришара — режиссёр Франсис Вебер, а актёр не только сыграл главную роль, но и стал продюсером фильма. Сюжет Ришар подсмотрел в реальной жизни, когда избалованный карапуз в магазине требовал от родителей «купить» продавца… Именно «Игрушка» принесла Ришару мировую популярность — этот фильм одинаково любили и в Европе, и в Америке, и в СССР.

Да, добряк, да немного рассеянный и зачастую сентиментальный, но всё же дед сумел выковать в Ришаре характер. Бывший преступник Депардье написал о своём старшем приятеле так: "Ришар словно состоит из двух половинок. Необычайно скромен, неприхотлив, вежлив когда дело касается его лично, но для сотрудников его нет лучшего работодателя. За них он горы свернёт и над очередным проектом будет трудится как проклятый пробивая все препоны. Добряк, но не слабак".

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх