На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Школьников запретят кормить вредной пиццей и колбасой

Замминистра просвещения Калининградской области Маргарита Короткевич рассказала, как в новом учебном году будут кормить школьников с учетом новых ограничений Роспотренадзора. В числе прочего, из меню исключат колбасные изделия и фаст-фуд.

Проблемы качества питания детей в школах и детсадах в разных регионах решают по-разному. Если где-то к вопросу подходят серьезно и пробуют различные варианты оптимизации процесса, то в Петербурге не делается практически ничего.

В Калининградской области к поручениям президента Владимира Путина подошли со всей ответственностью. Сначала в школах хотели отделить завтраки от обедов, но схема оказалась неудачной, поскольку некоторые школы работают по сменному графику. В результате там меню пересматривают уже в четвертый раз. Это говорит о том, что в области работают над имеющейся проблемой. Специалисты ищут оптимальные варианты, которые устроили бы всех.

При этом, со слов первого заместителя министра образования Калининградской области Маргариты Короткевич, в регионе контроль происходит в открытом режиме. При наличии медкнижки, любой родитель может попасть в школу и в составе комиссии проверить меню, состояние столовой, посмотреть, как обедают дети.

Также чиновница объяснила, что с этого года были запрещены колбасные изделия в составе блюд, однако меню до этого уже было согласовано. С разрешения Министерства просвещения РФ нововведения будут внедрены в новом учебном году.

В Петербурге сложилась противоположная ситуация. Пользуясь тем, что ученики начальных классов уходят домой раньше старшеклассников, поставщики питания манипулируют калорийностью рациона. Часто они обедняют завтраки и максимально насыщают обеды, которые востребованы лишь на 10 процентов. За счет этого комбинаты экономят.

Например, АО «Артис-Детское питание», обслуживающее школу № 401, выиграло тендер за счет жесткого занижения начальной цены контракта. В результате этого поставщик вынужден теперь экономить на всем. Поэтому в данной школе ученики во время завтрака недополучают килокалории. Вместо установленных Правительством города 622 ккал, «Артис» готовит на 540 ккал, а иногда даже на 440 – то есть энергетическая ценность снижается и на 30%.

Дефицит восполняется обедами. Получается, что дети получают урезанные порции, хотя номинально непропорционально «легкие» завтраки соответствуют требованиям.

Ситуация, сложившаяся в Северной столице, требует введения радикальных инициатив. Первоочередной задачей всех участников процесса организации питания должно быть сохранение здоровья детей, а не экономия средств.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх