На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

При каких заболеваниях нельзя вакцинироваться от коронавируса?

В материале упоминается COVID-19. Доверяйте проверенной информации из экспертных источников — изучите ответы на вопросы о коронавирусе и вакцинации от врачей, учёных и научных корреспондентов.

 

Эксперт здравоохранения рассказал, при каких заболеваниях прививаться от COVID-19 не стоит, но таких заболеваний оказалось очень немного.

Сегодня найти абсолютно здоровых людей достаточно трудно, пожалуй, даже невозможно. Свой «букет» из недомоганий и хвори есть у каждого, и порой легче спросить, а что у человека не болит, чем выслушивать перечисления, что с ним не так. И поэтому, принимая решение о прививке от COVID-19, мы, конечно, задумываемся, о возможных рисках. Не усугубит ли вакцинация состояние нашего здоровья? Можно ли с такими заболеваниями делать прививку?

Корреспонденту «Кубань 24» ситуацию по самым распространенным заболеваниям разъяснил отличник здравоохранения России, главврач Тункинской ЦРБ Дамнин Мунконов.

Итак, с какими диагнозами нельзя прививаться от коронавируса, а с какими не только можно, но и нужно?

Сахарный диабет

— Больные сахарным диабетом страдают генерализованным поражением сосудов, как мелких, так и крупных. А при заболевании коронавирусом идет двойная нагрузка на организм, поскольку коронавирусная инфекция наносит удар туда же. А потому у людей, страдающим подобным недугом, высокий риск смертности, и им вакцинироваться нужно обязательно. Кстати, об этом неоднократно заявляли в ФГБУ «НМИЦ эндокринологии» Минздрава РФ, в частности, главный эндокринолог Минздрава РФ, академик РАН Иван Дедов.

 

Гипертония и сердечно-сосудистые заболевания

— Повышенным артериальным давлением страдают около половины россиян, в большей степени мужчины. А гипертония усугубляет течение COVID-19, риск осложнений при ней значительно повышается. Ведь коронавирусная инфекция поражает не только легкие, но и другие жизненно важные органы и системы, в том числе и сердечно-сосудистые — страдает вообще весь малый круг кровообращения.

Коронавирусная пневмония существенно осложняет жизненный прогноз для людей больных гипертонией и сердечно-сосудистыми заболеваниями. И мы советуем им обязательно вакцинироваться: и не только от COVID-19, но и от гриппа, и от пневмококка.

Бронхиальная астма

— Это широко распространенное хроническое заболевание органов дыхания. Многим кажется, что у больных бронхиальной астмой наиболее высокий процент тяжелого течения COVID-19. Однако повышенные риски отмечаются у страдающих хронической обструктивной болезнью легких (ХОБЛ), а у больных бронхиальной контролируемой (под присмотром врача) астмой – нет. Это заболевание не отягощает прогноз больных COVID-19, но вакцинироваться при нем все равно нужно.

 

Ревматические заболевания

— Если у пациентов с такими заболеваниями нет высокой активности иммуновоспалительного процесса, и они не получают иммуносупрессивные (для подавления иммунитета) препараты, то есть это люди, страдающие от подагры, спондилоартрита или анкилозирующего спондилоартрита и остеоартрита, прививаться можно без страха и волнений.

Болезни ЖКТ

— Люди с болезнями желудочно-кишечного тракта, включая воспалительные заболевания кишечника, противопоказаний к прививке не имеют. Согласно международным рекомендациям этого года, вакцинироваться можно даже тем, кто получает иммуносупрессивную терапию, избегая, правда, применения живых ослабленных вакцин и вакцин на основе реплицирующихся вирусных векторов.

 

Онкология

— Эта категория пациентов имеет повышенный риск тяжелого течения COVID-19, и должна быть вакцинирована независимо от нозологии и этапа противоопухолевого лечения. Другое дело, что вакцинация таких больных должна идти по индивидуальному графику, с учетом, к примеру, противоопухолевой терапии и хирургического лечения.

Не проводится вакцинация только в острых и терминальных стадиях заболевания.

Стоп. Нельзя

— Согласно рекомендациям Минздрава РФ, перед вакцинацией никаких специальных (и обычных) анализов людям делать не нужно, можно спокойно идти и прививаться. Если, конечно, в этот момент у них нет обострения хронических и инфекционных заболеваний. Тогда поход за вакциной придется отложить до купирования ситуации. Медотвод дается на месяц,— комментирует врач. —  Вакцинироваться запрещено людям с острым тромбофлебитом, и тем, у кого в анамнезе анафилактический шок, либо аллергическая реакция на первый компонент вакцины. Не рекомендуется прививка пациентам с гепатитами В и С, сифилисом, перенесённым в течение года острым коронарным синдромом или инсультом. Аллергикам – только во время стадии обострения, в остальное время делать прививку от  COVID-19 можно.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх