На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...
  • Элеонора Коган
    Все спелись там.Все предатели Рос...
  • Jolie
    Это дама не умеет читать. Она хейтер.Безумный.Пётр Глебов из "Т...

Про Италию, успешных женщин и любовь.

Однажды в Америке, в прошлом веке, родилась девочка. Бог наградил девочку чудесным и сильным голосом.
Годы спустя один небедный промышленник рассмотрел в повзрослевшей девочке не только божий дар, но и удивительной красоты душу. Недолго думая, мужчина стал для талантливой певицы продюсером, импресарио и по совместительству мужем. Именно он, как профессиональный пиарщик и предприниматель, объяснил почтенной публике, что голос его жены является лучшим оперным голосом мира. Он впервые ввёл понятие оперная дива и наполнил его смыслом.

Жила эта известная в те времена супружеская пара на побережье озеро Гарда, в уютном городке Сирмионе. А обожаемую многими оперную певицу звали Дива Мария Каллас. Именно такой, известной и обласканной вниманием публики, узнал её международный бизнесмен Аристотель Онассис. Он был поражён красотой и великолепием Каллас, немедленно влюбился, о чем и поспешил сообщить оперной диве и ее супругу. Говорят, что Онассис, будучи в гостях на вилле Каллас в Сирмионе, буквально заявил её мужу: "Я увезу ее из этой лужи!"

Если вы не поняли, то этот напыщенный индюк назвал озеро Гарда лужей! По-моему, этого было достаточно, чтобы товарищ выхватил леща и отправился восвояси подумать над своим поведением. Но это по-моему. А по версии Марии Каллас он был сногсшибателен, головокружителен и достоин того, чтобы идти за ним на край света. Что, собственно, она и сделала, подав на развод и уехав из городка, где её обожал каждый прохожий.

А дальше в жизнь воплотился сценарий, который нередко встречается и сейчас.

Kallas.jpgФото: Аристотель Онассис и Мария Каллас

Недолгое время пара Аристотель Онассис и Дива Мария Каллас открыто появляется на публике. Вскоре от Онассиса уходит жена, случается развод, и он становится юридически свободен. И готов жениться. И даже женится. Но не на нашей героине, которой он обещал руку, сердце и все такое, а на известной персоне того времени Жаклин Кеннеди.

Да, Жаклин Кеннеди, та самая вдова, того самого убитого президента. Мария Каллас узнала о помолвке своего возлюбленного из газет. Алкоголь, антидепрессанты, потеря голоса, карьеры и вкуса к жизни. Такой оказалась цена за фантазию о самом лучшем мужчине в мире.

Мужчины и женщины в похожих сценариях имеют разные лица, имена и профессии. И только цена за желание успешной женщины быть счастливой с ещё более успешным мужчиной остаётся прежний. Замечали?

Как успешная, состоявшаяся женщина всегда рассчитывает на не менее, а в идеале более успешного мужчину. И, да, она за свою жизнь уже услышала сотни комплиментов, пользуется признанием многочисленных поклонников, а любые ухаживания рассматривает через призму отточенного цинизма.

Цветы? Веник из 7 роз? В кино на попсовый фильм? Ты меня с малолеткой не попутал? Пиццерия и пиво? Ты себя в зеркало видел? Плюшевая попа в подарок? Да я такие игрушки даже в благотворительных целях не покупаю! Что значит, приезжай - погуляем? Я себя не на помойке нашла! А про чувства и любовь вообще смешно! Особенно смешно после трёх образований, двух MBА, одного неудачного брака и бесчисленных романов, в которых Он оказался совсем не Он. И теперь она снисходительна, немножко надменна и чертовски привлекательна, как ей хочется думать.

И следом вот это все: про то, что сама могу оплатить себе ужин в ресторане, сам ресторан и услуги эскорта; что букеты - бессмысленны, а ювелирка - прошлый век. Pandora - пошлость, а в Tiffani мужики-плебеи не разбираются. И даже те, что могли бы удовлетворить запросы, безнадёжно женаты. Кстати, они тоже нехороши, ибо сильные женщины видят этих мужчин насквозь и, конечно же, жалеют глупышек жён.

Вариаций таких успешных, смелых, сильных женщин десятки. И интернет знает сотни текстов про них великолепных, и остальных - просто баб. И, вот, если бы появился настоящий мужчина, тот, который бы смог, доказал и полюбил-полюбил-полюбил, то успешная сильная женщина с удовольствием бы почувствовала себя слабой и девочкой-девочкой.

Чаще всего ничего не происходит. Окружающие смиренно слушают, как измельчал мужик и как успешная женщина не хочет взамуж. Кивают. Ибо связываться лень, да и каждый имеет право вещать то, что ему нравится.

Но с некоторыми из них случается то, что предусмотрено известным сценарием: однажды в ее жизнь въезжает принц на белом коне, дарит миллион алых роз, частный самолёт, чёрные брильянты и обещание кинуть к ногам землю и достать звезду. И все это происходит именно так, как ей мечталось: с припаданием на одно колено и клятвами при луне навечно-вечно-и-во-веки-веков. И не верить в такое не можется, ибо теперь точно Он, и точно навсегда.

Куда при этих событиях испаряется давно отработанная стойка, критическое мышление и скептицизм, я вам не подскажу. Мгновенно рушатся наработанные годами защиты. Она счастлива. Она попадает в давно придуманную сказку. Дождалась. И наконец-то. Счастье есть.

Годами наращенные женские защиты в этот момент дают сбой и возможность погрузиться в мир иллюзий до тех пор, пока фантазии жестоко не столкнутся с реальностью. И от нарисованной женским воображением картинки про лучшего в мире мужчину не останется ни-че-го.

То есть, женское нарциссическое "я очень умная, успешная, я все знаю, все могу, меня не проведешь" с треском проламывается ещё более сильным и нарциссическим мужским вторжением "смотри, как я шикарен и как я могу! И как я сейчас тебя завоюю!"

И именно этот завоевывает. Потому что другому, обычному, тёплому мужчине проломить такую женскую защиту невозможно. Да и незачем нормальному мужику, если честно. В такой сценарий чаще всего вписывается ярко выраженный нарцисс. Нарцисс, который любит себя в головокружительных поступках (офигеть, какой я шикаррррный раз так могу!) и который рассматривает отношения и других людей, как собственное нарциссическое расширение. Так Мария Каллас, видимо, должна была подчёркивать великолепие Онассиса. Единственная оперная дива, которой поклонялись миллионы, выбрала его, невысокого и полного Онассиса. И это означало, что он лучший. Ненадолго лучший. Мы же знаем, что нарциссическая структура характера имеет неприятное свойство: внутренняя пустота не может быть заполнена ни деньгами, ни славой, ни людьми, которых угораздило считать себя близкими, друзьями, возлюбленными. Любая победа длится недолго, и требуются новые доказательства собственного великолепия. Новые отношения, новые победы.

Как же так? Не может поверить женщина. Совсем недавно было про неземную любовь, про "жить без тебя не могу", про детей и общую старость! Разговаривать с нарциссом на тему его обещаний - гиблая затея, обреченная на провал. Все, что остаётся у женщины после таких отношений, - это нарост из ещё более прочных защит, ещё больше цинизма и ещё меньше шансов на нормальные взаимоотношения и обычную тёплую человеческую любовь. Это при условии, что женщина из подобных отношений все-таки вышла. А если нет, то это может быть ожидание длиною в жизнь, что партнер одумается, вспомнит, испытает раскаяние и вернётся с повинной. Так Каллас ждала Онассиса. Знатоки рассказывают, что даже дождалась и услышала, что она лучше холодной железной леди Жаклин Кеннеди. Но это Каллас уже не спасло. Она так и не стала женой Аристотеля Онассиса и не вернулась на большую сцену.

И только жители маленького итальянского городка Сирмионе с гордостью рассказывают эту историю и показывают туристам виллу, где до встречи с Онассисом проживала Мария Каллас и ее супруг. А я пересказала услышанное вам. Жаль, что за разговором забыла сфотографировать виллу Марии Каллас. Поэтому прикрепляю просто вид на озеро Гарда. Озеро, которое бережно хранит яркую историю любви первой оперной Дивы Марии Каллас и известного магната прошлого века Аристотеля Онассиса.

Автор: психолог Елена Потапенко

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх