На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария Филатова
    Дай Бог тебе сил и здоровья...Не бойся, я с тобой
  • Владимир
    А вот как раз Дума против депортации гастербайтеров!Как это будет по-...
  • Вячеслав Зязев
    Бьюсь как в стенку, объясняя: Творческая интеллигенция, живущая в мире призрачно-художественных образов, литературно-...Почему валят грус...

Александр Блок: о вечной женственности и платонической любви

Будучи юным мальчиком, Саша Блок со своей мамой, Александрой Андреевной, отправляется на немецкий курорт Бад-Наухайм, где знакомится с дамой в летах (на тот момент Блоку было 16, а Ксении Садовской 37 лет). Она оказалась женой статского советника. На непринужденный флирт со стороны юноши Садовская отвечала взаимностью и старалась не отходить от объекта обожания ни на шаг.

После чего, по приезде в Санкт-Петербург, они вступают в отношения.

Это был первый любовный опыт Блока, в котором он сумел испытать весь спектр чувств, присущих любящему человеку.

Александр Блок и Ксения Садовская

Несмотря на отношения с Садовской, Блок не забывал о прекрасной давней знакомой, Любови Менделеевой. Когда не самый удачный роман с Ксенией Садовской прервался расставанием, поэт увлекся философией Соловьева. Прочитав «Смысл любви» (цикл о философии любви, состоящий из пяти статей), он понимает, что Любовь Менделеева является воплощением этого воздушного и неприкосновенного высшего чувства.

Общение их никогда не было стабильным, зачастую возлюбленные удивлялись случайным встречам в разных уголках Петербурга, но не придавали им значения. Однако, спустя несколько таких свиданий, Блок стал внушать себе некоторую символичность этих встреч и считать, что всё это —знак свыше.

Сама Менделеева говорила, что вместе с Блоком она принимала участие в домашнем спектакле «Гамлет», где играла Офелию, а Александр — Гамлета.

«Я не бежала, я смотрела в глаза, мы были вместе, мы были ближе, чем слова разговора…» — рассказывала Любовь о своем общении с поэтом во время закулисных разговоров. Между Менделеевой и Блоком зародились теплые близкие отношения, благодаря чему они становятся супругами.

Александр Блок и Любовь Менделеева. Постановка «Гамлет»

Брак этот нельзя назвать счастливым. Поначалу Любовь Дмитриевна была счастлива, что муж восхваляет её, считает высшей и единственной любовью своей жизни. Но этот интерес быстро наскучил, ведь отношения были только платонические. Блок говорил, что ни в коем случае не осквернит такую прекрасную даму как его супруга. Александр Александрович позволял себе частые измены и оправдывал их тем, что это лишь физическое влечение, и любовь духовную он не предавал никогда.

Находясь в браке с Блоком, Менделеева сталкивается с еще одной проблемой: подражатели Александра и многие другие символисты мучали Любовь Андреевну. Поэты донимали девушку вечными восхвалениями и причислениями к высшему женскому началу. Однако никто из них не позволял себе омрачить «Мадонну» физической близостью.

Никто, кроме Андрея Белого. Хороший друг супружеской пары вызывает в Любви чувство влечения, которое она не может преодолеть, ведь муж ее запрещал иметь такого рода отношения не только с собой, но и с другими мужчинами. Узнав об измене своей любимой с Белым, Блок был на грани вызова своего товарища на дуэль, однако вовремя опомнился. Дуэль не состоялась, но и дальнейшее общение поэтов не задалось.

Андрей Белый и Александр Блок

Такие неземные чувства не могли оставить творчество поэта бесследно. В период своего восхищения Любовью Менделеевой Блок выпускает цикл «Стихи о прекрасной даме». В нём он восхваляет свою будущую супругу. Также выходят отдельные стихотворения, содержание которых обращает внимания читателя на невероятную, божественную девушку, полюбившуюся поэту. Такими произведениями стали «Девушка пела в церковном хоре…», где Блок описывает свою музу как нечто неопределенное, воздушное, не имеющее даже определённых внешних качеств, помимо очертаний силуэта:

«Так пел ее голос, летящий в купол,

И луч сиял на белом плече,

И каждый из мрака смотрел и слушал,

Как белое платье пело в луче»

 

«Незнакомка», в которой прослеживается образ дамы неприступной, но легкомысленной, все еще вдохновляющей на потрясения:

 

«И каждый вечер, в час назначенный

(Иль это только снится мне?),

Девичий стан, шелками схваченный,

В туманном движется окне»

 

С этим периодом связаны и многие другие произведения автора.

Несмотря на все невзгоды, измены и недопонимания с Блоком, Любовь Дмитриевна оставалась со своим мужем до его последнего вздоха. Вспоминая о нем, она зачастую говорила о теплых чувствах и приятных моментах, пережитых вместе с Александром Александровичем Блоком.

 

Автор: Сайганова Татьяна

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх