На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Александр
    Не более,чем ты гробишь.Неприкасаемых бол...
  • Александр
    Тебе бы с историей страны ознакомиться.Мальтийский крест появился  в некоторых российских дворянских гербах (как прав...Неприкасаемых бол...
  • Александр
    Самовлюблённая пустышка.Погибла скандальн...

Пожилой цветовод посадил луковичные цветы «методом лазаньи»: крокусы, нарциссы, гиацинты и тюльпаны будут шиковать в апреле

Опытные садоводы сажают весенние луковичные цветы, используя метод лазаньи. Это продуманная технология, которая заключается в размещении луковиц под землей на разных уровнях, будто слоями. Ярусный принцип посадки цветов хорош по многим причинам. В преддверии солнечной весны мы хотим рассказать тебе об этом подробнее.

весенние луковичные цветы© Depositphotos

ВЕСЕННИЕ ЛУКОВИЧНЫЕ ЦВЕТЫ

Метод лазаньи заключается в том, что луковицы нужно высаживать в землю на разную глубину. Благодаря этому луковичные цветы начнут прорастать по очереди. А твой сад будет радовать взор на протяжении многих месяцев: с января до мая.

Существует рабочая схема, по которой следует сажать цветы. Диаметр каждого углубления зависит от размера и количества луковиц. Объемные луковицы засыпают грунтом слоем 3–5 мм. В цветочном ярусе они идут первыми. Затем следует слой более мелких луковиц, а далее — самых мелких. Например, первыми могут быть тюльпаны, над ними — гиацинты, а затем — крокусы. Метод лазаньи хорош тем, что его используют не только для грамотного оформления клумб в саду, а также для посадки цветов в обычные горшки.

 

https://www.instagram.com/p/CaEVn-uNTKx/?utm_source=ig_embed...

 

Лучше всего размещать луковицы в шахматном порядке. Это нужно, чтобы они не мешали друг другу правильно расти. Используй палочки-ограничители, воткнув их в почву возле луковиц в самом нижнем ряду. Так ты точно не запутаешься во время посадки цветов. После нее просто вытащи их из земли.

Концепция клумбы

Ярусный принцип посадки цветов позволяет создавать уникальные клумбы. Однако первым делом нужно определиться с концепцией. Например, посадить несколько контрастных цветов, которые будут расти одновременно. Либо же скомбинировать раннецветущие и позднецветущие культуры. Они будут постепенно сменять друг друга и постоянно радовать тебя своим ярким цветением.

посадка цветов© Depositphotos

В специализированных магазинах продаются уже готовые наборы луковичных цветов. Но ты можешь смело создавать свои цветочные композиции и пробовать сочетать разные культуры. Далее расскажем о том, какие весенние луковичные цветы существуют.

 

  1. Бегония садовая — красивое многолетнее растение, которое насчитывает в своем семействе огромное количество разнообразных сортов. Они отличаются расцветкой, способами выращивания, длительностью цветения и даже формой листьев. Садоводы любят этот цветок за палитру красок и продолжительность цветения. Бегония цветет, как правило, с мая до ноября.

    бегония садовая© Pixabay

  2. Крокус — низкорослое растение, высота которого не превышает 10–15 см. Существуют сорта кремового, лилового, желтого, белого, голубого, пурпурного и оранжевого цветов. Кроме того, окрас может быть пятнистым или двуцветным. Длительность цветения составляет 15–20 дней. Есть разные виды крокусов. Например, одни цветут весной, а другие осенью. От этого зависит время посадки луковиц. Так, первые нужно сажать в осеннее время, а вторые — в летнее.
  3. Ирис — выносливое многолетнее растение. От остальных оно отличается обилием ярких красок, которые могут сочетаться между собой в одном цветке. Главная особенность ирисов в том, что сажать их можно на протяжении всего года. А цветут они, как правило, 3 месяца: май, июнь и июль.

    ирисы

    © Depositphotos

     

  4. Многолетний цветок гиацинт сажают в сентябре или октябре. Время цветения зависит от сорта растения, а их есть около сотни. Существуют ранне-, средне- и позднецветущие сорта гиацинтов. Хотя уход за этим цветком не очень сложен, луковицы нужно высаживать, следуя строгим правилам. Например, их нельзя садить в низинах и в местах с близким залеганием грунтовых вод.
  5. Нарцисс — многолетнее луковичное растение, которое любит расти на солнечных и открытых местностях. Лучшее время для посадки этого цветка — конец августа и начало сентября. Нарциссы цветут на протяжении апреля и мая.

 

Другие весенние цветы

Ни одна весенняя грядка не может обойтись без ароматных и ярких тюльпанов. Мы не раз писали об этом цветке. Вот, к примеру, статья обо всех тонкостях выращивания тюльпанов. А это материал о том, как вырастить цветок в домашних условиях.

разноцветные тюльпаны© Pixabay

Также хотим вспомнить о прекрасных лилиях, которые могут украшать твои грядки весной. Их лучше всего высаживать в открытый грунт в сентябре. Правда, в первый год пережить зиму удается не всем сортам. Причина в том, что корневая система растения не до конца разветвлена. Продолжительность цветения лилий составляет в среднем 17 дней. А цветут они в разное время в зависимости от сорта: в июне или июле.

Какие из весенних луковичных цветов ты бы посадила в своем саду? Расскажи о своих фаворитах в комментариях!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх