На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Георгий Михалев
    Надо ей памятник в Москве поставить.Погибла скандальн...
  • Татьяна Кибишева
    Это далеко не единичный случай. Нужно просто представить СКОЛЬКО и КАКИЕ люди замешаны в схеме Иванова: это и в МО, и...Неприкасаемых бол...
  • Tania Еременко
    Жаль. Веселила...Погибла скандальн...

Украина – не Россия. В чём прав бывший украинский президент Леонид Кучма

В начале этой недели законодательное собрание Севастополя лишило второго президента Украины Леонида Кучму звания почетного гражданина города. Ранее подобного звания политика лишила Керчь, а республиканские власти - звания "Почетный крымчанин".

Наверное не многие знают, но Кучма еще и знаменитый в узких кругах автор. Лет 20 назад второй президент Украины Леонид Кучма написал книжку «Украина – не Россия». Книга эта получила популярность только в очень узких кругах, потому что даже неискушенному ее читателю при прочтении было ясно, что она состоит из огромного набора банальных штампов, которые давно всем известны и также давно опровергнуты. А такие книги обычно не рекламируются, потому что рекламировать их просто не за что.

 

 

Украина – не Россия. В чем прав бывший украинский президент Леонид Кучма, написав книгу под таким громким названием?

 

Но что же такого там написал столь известный и столь умудренный в политике человек, что труд его, переведенный на самые главные мировые языки, был благополучно похоронен в глубоких анналах графоманщины?

Так вот, Кучма написал свою книгу конкретно во время своего президентства. Тут есть два нюанса – во-первых, этот человек конкретно русский, а не «шароварный украинец» (как он сам выразился в первые дни своего президентства на каком-то выступлении по украинскому ТВ), а, во-вторых, именно он считается «отцом украинской олигархии», потому что при первом президенте Кравчуке олигархов просто не было. Ну, то, что он был сугубо советским человеком и коммунистом, причем далеко не рядовым – об этом и упоминать не стоит.

Так вот, именно три эти факта заставляют подозревать, что второй президент этой книгой просто покупал себе индульгенцию у украинских националистов. Тем более что книгу писал не он сам, а привлекал для ее создания множество историков. Ну, понятно, что это были за «историки», это можно сообразить, даже прочитав только название книги.

 

 

Украина – не Россия. В чем прав бывший украинский президент Леонид Кучма, написав книгу под таким громким названием?

 

В общем, вся книга полна штампами, ну, об этом писалось выше. Поэтому опровергать их бесполезно, а просто стоит пронять к сведению, что для русского человека Кучмы Украина – все же не Россия.

А что это значит?

Кучма там написал, что русские ненавидят свою работу, и делают ее спустя рукава, а украинцы – трудолюбивые, дисциплинированные и очень сильно уважают закон и порядок.

Вы не видите в этом утверждении никаких противоречий? Особенно сегодня, спустя почти 20 лет после написания Кучмой этой «догмы»? Где сегодня «ленивая» Россия, а где – «трудолюбивая» Украина?

К тому же Кучма вообще не знает истории, ну, это и простительно – он же специалист технический, а не гуманитарный. Именно поэтому он в полном объеме съел весь тот бред, который ему написали украинские «историки». Думается, он даже не читал все эти «исторические материалы», которые были включены в его книгу, потому что даже технически ориентированный человек, связанный с экономикой, должен был бы знать историю этой экономики, в данном случае – Украины.

Так вот, Кучма должен был бы знать, что экономика Украины (неважно в каком значении – Киевской Руси, Гетманщины или УССР) всегда поднималась только тогда, когда на территорию нынешней Украины заходила русская экономика (новгородский князь Олег «Вещий», Московское царство, СССР). Как только эта экономика выходила из страны – падала и экономика Украины.

 

 

Украина – не Россия. В чем прав бывший украинский президент Леонид Кучма, написав книгу под таким громким названием?

 

Странно, что Кучма, хорошо «плававший» как минимум в теме экономических связей между УССР и РСФСР (а скорее – СССР), не отразил в своей книге самый явный вариант развития самостоятельной украинской экономики после получения «незалежности». Вот он написал книгу, в которой прямо сказал, что русские – ленивые, а украинцы – трудолюбивые, и что хотя в России имеются огромные природные богатства, но независимые украинцы прекрасно могут построить экономику по типу любой европейской.

Как известно, во многих европейских странах нет совершенно никаких природных ресурсов, например, в Швейцарии или Австрии, тем не менее, это мощные экономически страны. Вот и «трудолюбивые» украинцы сделают такую же экономику. А вот Россия походит на Зимбабве (мои слова, а не Кучмы), которая буквально сидит на алмазах, но является одной из беднейших стран мира.

Но уже в период правления Кравчука стало ясно, что никакой экономикой Украина заниматься не собирается, потому что СССР оставил ей в наследство столько всякого добра, что хватит на 100 лет массированного проедания. Но «проедания» не получилось, а началось повальное воровство, и экономика Украины начала сдуваться астрономическими темпами. Поэтому новый президент в начале своего второго срока повел курс на «усиление национального капитала», то есть начал плодить олигархов.

 

 

Украина – не Россия. В чем прав бывший украинский президент Леонид Кучма, написав книгу под таким громким названием?

 

Именно в это время и вышла книга Кучмы «Украина – не Россия». Поэтому тут появляется другой смысл у этого названия, обозначивший разницу не между историческими Украиной и Россией, а между современными. В то время как Россия сплотилась под единым руководством, Украина начала дробиться на экономические феодальные княжества. А что это несет для страны? Это несет ей постоянные майданы, которые являются следствием феодальной борьбы между олигархами.

Во что сегодня украинские олигархи-феодалы превратили Украину – известно. Они ее начали разваливать, и не только экономически, но и политически. И этого не мог не понимать Кучма, потому что олигархи – это обычные воры, присосавшиеся к телу государства.

А так как олигархам невыгодно вкладывать в экономику своей страны капиталы, а выгодно только их выкачивать из казны и выводить в американские и европейские банки, то да, Украина – это точно не Россия. Украина - это классическая страна-донор, которая питает своими соками чужие государства, причем безвозмездно.

Так что хотя бы в главном «отец украинской олигархии» прав, Украина – это совсем не Россия.

Аркадий Илюхин

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх