На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...
  • Элеонора Коган
    Все спелись там.Все предатели Рос...
  • Jolie
    Это дама не умеет читать. Она хейтер.Безумный.Пётр Глебов из "Т...

Почему советские мужчины так много времени проводили в гараже: раскрываю карты специально для женщин

Во дворе разразилась настоящая война из-за парковочных мест. В каждой семье есть машина, да не одна. Причем автомобили неделями стоят недвижимые. На мой наивный вопрос, почему бы их не ставить в гаражи, узнал, что у 90% автовладельцев их нет.

В советское время прежде чем обзавестись «железным конем» покупали или строили для него «стойло». Гараж — это не только примета советской эпохи, но и чисто мужская территория, на которую вход женщинам был запрещен.

Гаражи.

Здесь собирались мужики ремонтировать машину, обсудить новости, пообщаться в компании, но и сбежать от недремлющего ока жен и бесконечных домашних дел.

Они были металлические и капитальные из бетонных блоков. Стоили по тем временам недешево, да и редко кто продавал — даже без машины их использовали как склады для хранения картошки и домашних разносолов. Поэтому самым оптимальным вариантом было строительство.

Организовывались гаражные кооперативы и все члены участвовали финансово и физически в возведении стен и крыши. Потом каждый для себя навешивал металлические ворота и занимался внутренней отделкой.

При создании кооперативов складывался дружный мужской коллектив. Свой гараж я строил в таком товариществе. Профсоюз выделил нам под строительство часть шахтовой территории. Мы управились за лето. За это время сдружились, благо, трудились на одной шахте.

Помогали друг другу ставить ворота, обустраивать погреб или смотровую яму. Когда получили автомобили, то и ремонтировали их всем миром.

Чтобы поменять масло или произвести ремонт машины приходилось проявить смекалку.

Гараж был не только складом, но и местом, которое каждый оборудовал на свой вкус. Стеллажи и полки с инструментами, железные банки с гвоздями и шурупами — пространство, на котором мужчины ориентировались с закрытыми глазами.

Однажды жена попыталась найти какую-то безделушку в гараже и ужаснулась:

- Как в таком бардаке можно, что-то найти? Давай я здесь приберусь.

- Нет, я сам! – и в мгновение ока достал нужную детальку, чем удивил ее еще больше. Но с того времени доступ сюда ей был закрыт.

Все свободное время мужское население нашего городка проводило в гаражах. Можно сказать, это был клуб по интересам. Для того, чтобы смыться из дома, и не выполнять поручения своей «золотой рыбки» находилось срочное дело в гараже.

Там таких находчивых беглецов уже было несколько, обсудив последние новости и выполнив не обязательную работу, собирались у кого-нибудь в гараже. Дальше начиналось мужское общение: о машинах, работе, рыбалке и охоте. Не стану лукавить, пивком тоже баловались.

Отец и сын в автомобиле, СССР.

Видели бы вы с какой любовью обустраивали мы свои владения! Глянцевые картинки с полуобнаженными красотками присутствовали в каждом помещении. Все отслужившее в квартире обосновывалось здесь.

Когда появились первые цветные телевизоры, черно-белые пращуры перебрались сюда. Если дома они показывали не очень хорошо, то здесь — работали идеально, так как их настраивали коллективно. Дело в том, что спортивные состязания смотреть компанией интереснее, чем в одиночку дома.

Со временем гаражное пространство обрастало диванами, креслами, коврами и торшерами. Мужчины после смены заглядывали к приятелям в гараж. Много полезного по ремонту машины я узнал от соседей. Если случалась серьезная поломка, от добровольных советчиков отбоя не было — каждый старался помочь.

Благодаря соседу я пристрастился к рыбалке. С уловом меня встречала гаражная компания. Частенько вместе уху готовили и засиживались допоздна. Дома приходилось врать, что не было клева.

Вот такие «мужские клубы» были в СССР.

Сокровища барахолки

источник

Картина дня

наверх