На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

7 лет назад Крым вернулся в состав России. Как изменился полуостров за эти годы

7 лет назад Крым вернулся в состав России. Как изменился полуостров за эти годы

8 марта 2014 года президент Владимир Путин подписал договор о принятии в состав России двух новых субъектов: полуострова Крым и города федерального значения Севастополь.

История воссоединения

В ноябре 2013 года на Украине начался политический кризис после того, как власти отказались подписать соглашение об ассоциации с Евросоюзом. В Киеве и других городах страны начались массовые беспорядки. Власти Крыма оппозицию поддерживать отказались.

22 февраля произошел госпереворот, президент Виктор Янукович покинул Киев. Исполняющий обязанности главы государства Александр Турчинов в этот же день отменил закон, предусматривающий предоставление русскому языку регионального статуса. Решение вызвало массовые протесты, в том числе, и в Крыму.

На следующий день, 23 февраля, жители Крыма начали акцию протеста против новой власти. Основным требованием протестующих было отделение Крыма от Украины.

26 февраля у стен крымского парламента произошли столкновения сторонниками новых украинских властей и пророссийски настроенными жителями Крыма, два человека погибли.

6 марта Верховный совет Крыма обратился к президенту России Владимиру Путину с просьбой включить республику в состав РФ. 11 марта была подписана Декларация о независимости Автономной Республики Крым и города Севастополя, а 16 числа — проведен общекрымский референдум, на котором большинство голосовавших выступили за воссоединение с Россией.

На следующий день, 17 марта, Крым был провозглашен независимым суверенным государством, документ также содержал обращение к России.

18 марта был подписан договор о принятии в Российскую Федерацию Республики Крым и образовании в составе РФ новых субъектов. Воссоединение не признали Украина, США и Евросоюз.

Сегодня на полуострове отмечается День воссоединения Крыма с Россией.

Что изменилось на полуострове

Два года назад, к пятилетию воссоединения Крыма и России, ВЦИОМ опубликовал данные опроса россиян о том, как они оценивают это решение. Положительный ответ дали 88 процентов наших граждан.

При этом три четверти респондентов были уверены, полуостров начал развиваться более успешно, вернувшись в состав нашей страны.

В Крыму уже реализовано несколько крупных проектов.

Крымский мост

После того, как Крым вернулся в состав России, Владимир Путин поставил перед Министерством транспорта задачу построить через Керченский пролив автомобильный и железнодорожный мосты.

На тот момент Керченская паромная переправа оставалась единственным транспортным коридором для связи с материком.

Было принято решение построить мост от Таманского полуострова к Керчи через остров Тузла и Тузлинскую косу.

Строительство моста началось зимой 2016 года. Сборку железнодорожной арки строители завершили к июню 2017-го, установили ее в августе. В июле начали укладывать первый асфальт, полностью его уложили в апреле 2018-го.

Открыли 19-километровый Крымский мост 15 мая 2018 года. Владимир Путин проехал по переправе за рулем КАМАЗа. 16 мая дорогу открыли для легковых автомобилей.

В конце июля 2018 на Крымском мосту были уложены первые рельсы. В октябре про мосту запустили грузовое движение. 23 декабря железнодорожное движение было открыто.

25 декабря по мосту поехал первый пассажирский поезд, направляющийся из Петербурга в Симферополь.

Трасса «Таврида»

Четырехполосную автомобильную дорогу начали строить в 2017 году. Подрядчиком стала компания «ВАД», которая проводила ремонт Невского проспекта, Дворцовой набережной и Выборгского шоссе в Петербурге.

Строительство было разделено на несколько этапов. В декабре 2018 года поэтапно была открыта первая очередь автодороги. Движение по седьмому участку открыли в июне 2020 года. Сейчас продолжается строительство восьмого этапа.

Новая дорога значительно уменьшила время автомобилистов в пути. Так, проезд от Керчи до Симферополя займет около двух часов, ранее этот путь занимал порядка четырех часов.

Проезд по дороге бесплатный.

Аэропорт

После воссоединения Крыма с Россией аэропорт в Симферополе получил новый импульс развития. Новый терминал начали строить в 2016 году по проекту южнокорейского архитектурного бюро. В качестве основной идеи дизайнеры взяли образ моря.

Первых пассажиров терминал принял в 2018 году. Он рассчитан на обслуживание порядка 7 миллионов пассажиров в год.

СЕРГЕЙ АКСЁНОВглава Республики Крым:
«Президент оказывает республике максимальную поддержку по всем направлениям. Поэтому, друзья, всё в наших руках. Только совместными усилиями мы можем поднять качество жизни крымчан на достойный уровень».
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх