На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Для чего замужняя женщина 40+ одевается вызывающе?


Для чего замужняя дама 40-50 лет одевается ярко, провокационно, вызывающе? Делает броский макияж, надевает крупные серьги, длинные, в пол, или, наоборот, слишком короткие платья? У нее проблемы с мужем? Обычно женщины, у которых все в порядке в семье, ходят как серые мышки, им нет нужды привлекать других мужчин!

Увидев этот вопрос на одном из женских форумов, я всерьез задумалась над проблемой.

***

Прежде всего, хотелось бы выяснить, для кого вообще одеваются российские женщины. Я нашла интересное исследование на эту тему, проведенное Ритой Гимаевой и Валентинлй Чернявской. Они исследовали около двух сотен женщин в возрасте от 19 до 52 лет. Им предложили расположить свои мотивы при выборе одежды (подчеркивание достоинств внешности, собственной индивидуальности, мода, практичность, престиж, статус...) по убывающей. Изумленные исследовательницы обнаружили, что такой мотив как «интерес мужчин» при этом оказался в конце списка.

Они принялись исследовать этот вопрос разными методами – и прямыми, и завуалированными вопросами. Но при этом реакция мужчин оказалась важна лишь для 27,8 процента женщин. Причем, дело происходило в далеком 2008 году, когда воздух еще не был так пропитан идеями феминизма.

Показалась интересной и работа омских исследователей 2009 года. Они изучали женщин как потребителей одежды, но уже в разрезе возрастных групп. Оказалось, что для большинства женщин всех возрастов на первом месте была практичность. А вот следовать модным тенденциям или даже быть в авангарде моды желали, в основном, молодые женщины до 30 лет. После 40 лет желающих следовать моде значительно снижается, а после 50 лет женщины хотят быть модными в три раза реже. Ни одна из опрошенных женщин после 50 лет не желала быть в авангарде моды (и очень зря, отметим в скобках).

Знаете, меня восхищают подборки итальянских старушек в крупных серьгах, с цветными волосами, в экстравагантных шляпах и ярких пальто. Мне очень жаль, что на наших улицах таких старушек почти не бывает. Может быть, климат сказывается, а может, мировоззрение.

Из этого всего напрашивается вывод о том, что у нас еще не сформировалась полностью культура наслаждения женщин собой, своим телом имиджем и одеждой в зрелом возрасте. И это очень досадный факт. Ведь от того, как женщина выглядит, в какой-то мере зависит ее самооценка, настроение и жизненный тонус. Можно, конечно, сказать, что в зрелом возрасте уже другие интересы, другие приоритеты, но ведь и финансовые возможности другие. Думаю, ложку дегтя в жизнь женщин зрелого возраста вносят как стереотипы. После сорока не наряжаться. После 50 махнуть на себя рукой. Завернуться в мешок из под сорока кошек, и ползти на кладбище вместе с рассадой.

Поэтому, любая женщины, которая выбивается из этой скорбной картины, а именно – следит за фигурой и лицом, делает красивую модную стрижку или носит длинные волосы, одевается ярко, привлекательно и по моде – уже будет своего рода белой вороной. Даже если речь идет всего лишь о крупных серьгах или длинных платьях в пол, которые не понятно, чем вообще провинились.

Думаю, дело именно в этом. Еще с детства я помню обсуждение родственниц на кухне на тему того, что «девушку-невесту надо одевать хорошо, чтобы замуж выдать». У меня тогда сам собой родился закономерный вопрос: а все остальным, кто не невеста, теперь уже хорошо одеваться не надо? Можно только в практичное, неброское и подешевле?

Поэтому мне очень нравятся женщины, которые одеваются ярко, привлекательно, притягательно, если это в меру. Просто отсутствие меры любую превратит в фрика, но это уже совсем другая история. Мне нравится, как они наслаждаются собой и жизнью, как находят поводы для радости и поводы порадовать себя. Мне хочется, чтобы таких ярких женщин любого возраста, довольных собой, становилось все больше и больше.

И чтобы никто не смотрел на них удивленно, приписывая им различные выдуманные мотивы. Тем более, что эти мотивы для многих людей укладываются в три варианта:
а) ищет мужика
б) ищет мужика получше
в) наверняка ведьма
Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх