На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана Петрова
    многие заняты плагиатом, ищут себя на мировой арене, обезьянничают, но раздавать ценности ради союзов, нет смысла, тр...Россия не ведет с...
  • Владимир Соловьев
    ПЕРЕД ПРИНЯТИЕМ УКРАИНЫ В НАТО, ЕВРОПА ЕЁ ОСНОВАТЕЛЬНО  ВЫДРЕССИРОВАЛА ДЛЯ ПОБЕДЫ  НАД РОССИЕЙ.  ЕВРОПА, ТЕБЕ, ВМЕСТЕ...Продолжайте насту...
  • Россиянин
    А есть еще опущенный лев. Этого льва никакой прайд к себе не принимает."Евреи — нация ль...

Комплексы....

как избавиться от комплексов

 

Мне не важно, что у вас есть комплексы.

Хотелось бы знать, что вы с ними делаете.

(Карл Густав Юнг)

 

 

У каждого из нас есть свои комплексы, которые мешают полноценно жить. Кто-то легко с ними справляется и идет по жизненному пути дальше, а кто-то впадает в депрессию и мучается вопросом, почему он несчастен. И даже осознав причины своих бед, такие люди не спешат с ними бороться. Да и бороться тут бесполезно. Вместо вопроса «Как бороться с комплексами?» задайте другой: «Как избавиться от комплексов?» И если вы это сделаете, то будете на полпути к нормальной жизни.

 

Что такое комплексы и откуда они берутся

 

Психологический комплекс – это искаженное представление человека о своих моральных и физических недостатках. Преувеличение вымышленных изъянов сопровождается глубокими переживаниями, которые часто скрываются от посторонних. Большинство человеческих комплексов родом из детства. Неосторожное слово, неприятный поступок взрослых может отложиться в памяти ребенка и накапливать страхи долгие годы. Представьте себе маленькую девочку, крутящуюся возле зеркала. Если самый близкий человек – мама – подойдет и скажет, что она страшненькая и зеркало ей не поможет, то это может стать психологической травмой на всю жизнь. Повзрослев, девушка будет страдать от чувства неполноценности, внушенного ей с детства. А ведь, возможно, мама всего лишь хотела оторвать дочь от зеркала и усадить за уроки. Порою взрослые, сами того не понимая, развивают у детей комплексы, портящие всю жизнь.

 

Кстати говоря, человек – единственное существо на планете, способное испытывать комплексы. Ни животные, ни даже приматы на такие «подвиги» не способны. Даже у первобытных людей комплексов не существовало – поверьте, это доказано историками и психологами. А происходит это потому, что и у животных, и у наших предков отсутствовало воспитание детей в том виде, в котором его понимают люди. Задумайтесь об этом и будьте более внимательны к собственным детям: не выпустите во взрослую жизнь еще одного несчастного человечка.

 

Еще одна причина появления комплексов – наши страхи. Страх, что над нами посмеются, что не получится сделать что-то правильно. Люди постоянно опасаются оказаться посмешищем пред своими знакомыми, живут с оглядкой на их одобрение. Если вы страдаете от подобной проблемы, задумайтесь: а стоят ли ваши знакомые того, чтобы их мнение было для вас решающим? Быть может, та соседка, суждений которой вы так опасаетесь, просто недалекая женщина, к которой не стоит прислушиваться? Или начальник, изводящий вас замечаниями, видит в вас сходство с женщиной, которая его когда-то бросила. Тогда чего стоят ваши терзания и страхи, ведь мнения других людей не всегда объективны? Более того, возможно, те самые люди, чьи слова для вас так важны, сами обладают немалыми комплексами и выливают на вас свое раздражение. Постарайтесь разобраться в себе и понять, откуда ваши беды берут начало. Как только вам это удастся, вы сможете понять, что ваши страхи зачастую надуманы.

 

Стоит ли избавляться от комплексов?

 

Если проблемы не у вас одной, то зачем ломать голову, как избавиться от комплексов? Ведь живут же люди, по ним и не заметно, что у них сложности. Что ж, если ваши комплексы не мешают жить, тогда вам не стоит беспокоиться. Даже знаменитый австрийский психолог Альфред Адлер, открывший комплекс неполноценности, считал, что такая проблема подталкивает людей к самосовершенствованию. Что, будь они в полном порядке, их не мучила бы мысль, что им что-то не под силу, и люди не стремились бы покорять новые высоты.

 

Однако не забывайте, что избавление от комплексов – не самоцель. Прежде всего, вы должны стремиться к внутренней свободе. И если какие-то комплексы мешают вам жить – нужно срочно от них избавляться! Делать то, что считаете нужным, не подстраивать свое мировоззрение под чужое мнение – эти цели достойны того, чтобы за них бороться. Возможно, это не самый легкий путь, то только так можно достичь чего-то в жизни. Есть древняя восточная мудрость: «Если тебе страшно идти этим путем – значит это единственно правильный путь». Так что будьте смелее и начните свой путь к избавлению от неуверенности.

 

как полюбить себя и избавиться от комплексов

 

Взгляните на себя под другим углом

 

Большинство людей страдают от различных комплексов потому, что им кажется, что ближайшее окружение их не жалует, либо недооценивает. Кому-то кажется, что их недолюбливают на работе, другим кажется, что они толстые или худые. Какое слово здесь ключевое? «Кажется»! Можете ли вы объективно судить о своей внешности и внутренних недостатках? На чем основывается ваша низкая самооценка и нежелание полюбить себя?

 

Оглядитесь вокруг, вспомните своих друзей. Наверняка у них тоже есть комплексы, попробуйте их обозначить. Затрудняетесь? А возможно, ваши близкие также страдают от неуверенности в себе и думают, что их недостатки для окружающих – как на ладони. То же и с вами. То, что посторонние видят ваши изъяны – всего лишь догадка, вымысел, не подтвержденный фактами.

 

Если вы хороши собой, у вас спортивная фигура и милое личико, то вряд ли кто-то сочтет вас уродиной, даже если вы в этом уверены. Сколько несчастных красивых женщин страдает от одиночества, если им мешают собственные комплексы. А вы замечали вокруг себя настоящих дурнушек, которые ведут себя, как королевы? И откуда столько самомнения?! Самое интересное в том, что за ними увиваются куча парней, ведь позиционируя себя с красотками, они заставляет нас думать о них именно так. Поэтому первый шаг к избавлению от комплексов – поверить в себя и полюбить.

 

Полюбите себя первой. Остальные не останутся в долгу!!!!

полностью читать здесь: http://www.jlady.ru/success/kak-izbavitsya-ot-kompleksov.htm...

Так что вы можете рассказать про свои "комплексы" и откуда они у вас????

Поговорим откровенно???


Картина дня

наверх