На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Нечаянно сломала ноутбук зятя: «Да я тебе новый куплю». А он не отказался, и берет деньги

– …Села я на ноутбук зятя, представляешь, всей своей массой! – грустно рассказывает шестидесятилетняя Ксения Борисовна. – Нечаянно, конечно, ты что, не специально же! Хотя он, мне кажется, теперь в это не верит. Я его все ругала, что он с этим ноутом не расстается, и день и ночь с ним, лучше бы с детьми позанимался. Говорю, заберу вот у тебя твою игрушку и в окно выкину, работать на работе надо, а дома общаться с семьей!..

– Хм. А где он стоял, ноутбук, что на него сесть можно было?

– Да в машине на сиденье!.. Я в кои-то веки попросила дочь – говорю, пусть твой Илья встретит меня на машине, с дачи еду с тяжелыми сумками, боюсь, не дотащу до дома. Маринка, конечно, его отправила. Мы с ним созвонились, договорились, где встретимся. Я со станции вышла, отошла в сторонку, тут и Илья подъехал. Пока он мои сумки укладывал в багажник, я дверцу открыла и стала садиться в машину. А там этот несчастный ноут! На улице темно уже, и он черный, я его и не видела. Я на сиденье – плюх, чувствую, что-то подо мной – хрясь! И зять летит ко мне с перекошенным лицом! Как давай орать – это был рабочий ноут, там у меня все! Он новый! Я его купил неделю назад!

– Да уж, ну и ситуация… И что, прям действительно сломался ноутбук-то? Восстановлению не подлежит?

– Ага… Он, понимаешь, был не закрыт, а прикрыт, и там внутри то ли наушники лежали, то ли очки. А тут я сверху уселась. Ну и, конечно, все всмятку, что там говорить. Вот скажи, зачем ставить дорогую вещь на сиденье как попало? Сам виноват. Но с ним творилось такое, что я прямо даже испугалась, ему же за рулем ехать, и мне с ним. Говорю, прекрати истерику сейчас же! Что ты как ненормальный! Что случилось-то, по большому счету? Все живы! А эту железку несчастную я тебе новую куплю, только не ори!..

…У дочери Ксении Борисовны, Марины, двое детей – старший учится в третьем классе, второй еще дошкольник. Третьеклассник, мягко говоря, звезд с неба не хватает. Поэтому Марина из декрета так и не вышла, сидит дома, помогает сыну с учебой. Решает задачи, делает презентации, помогает выучить стихи, правила и английские слова. Благодаря неусыпному контролю и участию, учеба худо-бедно идет, но стоит чуть расслабиться, как тут же сын скатывается на тройки-двойки.

Поэтому о том, чтобы выходить на работу, Марина пока не думает.

К тому же у нее скоро и второй первоклассник подрастет. С младшим, кажется, будет проще, чем со старшим, способностей у него больше. Он уже сейчас сходу запоминает стихи и пересказы, которые часами учит брат. Но все равно, одного ведь ребенка не оставишь. Поначалу его нужно будет встречать из школы, кормить обедом, сидеть с ним на каникулах.

Можно, конечно, все это поручить маме, благо, внуков она просто обожает, и живет недалеко. Но ведь надо и совесть иметь, считает Марина. Мама и так очень много помогала ей с детьми с самого начала, и сейчас на подхвате – то в поликлинику сводить, то из школы забрать, то посидеть, пока Марина сбегает по делам.

Надо отметить, что живет Ксения Борисовна скромно, в основном на пенсию. По договоренности с мужем, дочь платит за нее коммуналку и помогает разово, если вдруг возникает какая-то срочная нужда. Впрочем, Ксения Борисовна старается этим не злоупотреблять, зная, что зарабатывает в семье один зять. 

Зарплата у Ильи неплохая, семья ни в чем не нуждается. Но достаются ему деньги, честно говоря, непросто. На своей работе он днюет и ночует, никогда не уходит в семь вечера, и даже по выходным постоянно на связи – проверяет почту, с кем-то переписывается, решает вопросы.

Ксения Борисовна его даже ругала уже не раз – нельзя так, мол. Начальство на тебе едет, а ты и рад стараться. Вместо восьми часов, за которые тебе платят, работаешь двенадцать. Зачем? Кому от этого хорошо? Детей не видишь, дома не бываешь, а если и бываешь, то все равно работаешь…

– С детьми все время только Маринка, ну это тоже не дело! – разводит руками Ксения Борисовна. – Мальчишки ведь растут. Им отец нужен…

Впрочем, с зятем у Ксении Борисовны были вполне нормальные отношения – ровные и уважительные. Ровно до того дня пару месяцев назад, когда она сломала его гаджет.

– Я ему говорю, да куплю я тебе новый такой же, только успокойся! Отдам деньги! Сколько он стоит, твой ноутбук? А Илья мне как назвал цену, я так и села – больше ста тысяч рублей, представляешь? Я не знала, что они такие дорогие… Но не отступать же. Говорю, ладно, пятьдесят тысяч у меня есть, я сниму со счета и тебе отдам, а остальное верну частями…

Конечно, в глубине души Ксения Борисовна думала, что зять откажется от ее предложения. Он знает, что живет она скромно. Да и не чужие же люди, как можно! Но Илья, надо же так, деньги взял. И полсотни, снятые со счета, и небольшие суммы, которые теща отдает ему с пенсии.

Хотя, конечно, небольшие – это для кого как. Для работающего тридцатипятилетнего лба действительно суммы скромные, а вот для пенсионерки – существенные. К слову сказать, новый ноут себе Илья купил давно, почти сразу после инцидента. Но прощать теще ее оплошность не собирается.

Марина, конечно, в курсе ситуации, пробовала поговорить с мужем, но тот стоит на своем – теща виновата, сломала вещь, пусть платит. А то она так каждый месяц будет плюхаться то на ноутбуки, то на телефоны, не напасешься…

А вы как считаете, Илья в своем праве, или он бессовестный, нельзя так с пожилыми родственниками? Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх