На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Лавров: Украина превратилась в «тоталитарное государство нацистского толка»

У России нет сомнений, что Украина окончательно превратилась в тоталитарное государство нацистов.

Об этом заявил глава МИД РФ Сергей Лавров на заседании Совбеза ООН, созванном на полях Генассамблеи ООН. Стороны обсуждали пути восстановления мира в постсоветской республике. Однако подходы у стран коллективного Запада и России к этому настолько разные, что настоящей дискуссии не получилось.

Лавров: Украина превратилась в «тоталитарное государство нацистского толка»

Соединённые Штаты и их союзники привычно обвинили Кремль в кризисе и дальнейшей эскалации конфликта.

«Вместо того, чтобы изменить курс действий, президент [РФ Владимир] Путин удвоил активность, он решил не прекратить войну, а расширить её, не вывести войска, а призвать ещё 300 тысяч военнослужащих, не смягчить напряжённость, а вызвать эскалацию через угрозу ядерным оружием, не работать над дипломатическим решением, а сделать такое решение невозможным, пытаясь аннексировать ещё большую украинскую территорию через подставные выборы», – заявил глава Госдепа Энтони Блинкен.

Обвинения госсекретаря парировал Лавров, заявивший, что референдумы, легитимность которых Вашингтон и его союзники заранее отказались признавать, являются ответом на притеснения русскоязычного населения Украины.

Дипломат напомнил, что в 2014 году «национал-радикальные силы, откровенные русофобы и неонацисты тогда пришли к власти в результате вооружённого переворота при прямой поддержке западных стран».

«Сразу после этого они встали на путь беспредела и тотального игнорирования основных прав и свобод человека – права на жизнь, свободу слова, доступ к информации, свободу выражения мнения, свободу совести, использование родного языка, – указал он. – <...> При этом игнорируется, что более восьми лет украинская армия и боевики националистических формирований безнаказанно убивали и убивают жителей Донбасса только потому, что они отказались признать результаты преступного, кровавого, антиконституционного госпереворота в Киеве и решили отстаивать свои права, гарантированные Конституцией Украины, в том числе право на свободное использование родного русского языка. Вспомните, как в 2015 г. тогдашний премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что в Донбассе проживают "нелюди". Недалеко от него ушёл и нынешний президент Владимир Зеленский. В интервью в сентябре 2021 г. на вопрос о том, что он думает о живущих в Донбассе людях, он сказал, что бывают люди, а бывают "существа", "особи". Это устойчивая характеристика украинского режима, как при Петре Порошенко, так и при Владимире Зеленском».

 

Министр напомнил, что новые украинские власти объявили всех несогласных с результатами госпереворота террористами и вот уже восемь лет проводят «войсковую операцию» против мирного населения. Он обратил внимание на то, что весь конфликт разгорелся не на пустом месте. Именно киевские власти, указал министр, отказываясь выполнять Минские соглашения, приложили к кризису руку. При этом в последние годы «киевский режим вёл тотальное, фронтальное наступление на русский язык, безнаказанно ущемлял в правах русское и русскоязычное население Украины».

«Одновременно принимались законы, поощрявшие теорию и практику нацизма. Робкие рекомендации Венецианской комиссии Совета Европы, Управления Верховного комиссара ООН по правам человека, Верховного комиссара ОБСЕ по делам нацменьшинств по выправлению языкового законодательства Киев игнорировал. В свою очередь, эти многосторонние структуры не нашли смелости (может, им просто не позволили) побудить украинские власти к исполнению взятых на себя международных обязательств в области прав человека, – указал Лавров. – Министерство образования Украины исключило русский язык и русскую литературу из школьной программы. Запрещаются и уничтожаются, как в фашистской Германии, книги на русском языке, разрушаются памятники русским писателям. При государственной поддержке насаждается идеология национальной нетерпимости к этническим русским. Сегодня официальные лица страны уже не стесняются своей нацистской сущности, открыто и безнаказанно призывают к убийству русских людей. <...> Под "соусом" борьбы с "российской агрессией" и "сепаратизмом" на Украине усиливается преследование инакомыслящих».

«У нас нет сомнения, что Украина окончательно превратилась в тоталитарное государство нацистского толка, где безнаказанно попираются нормы международного гуманитарного права. Неудивительно, что Вооружённые силы Украины (ВСУ) и националистические батальоны применяют тактику террористов, используя мирных жителей в качестве живого щита, – заявил глава МИД РФ. – На этом фоне особенно цинична позиция тех государств, которые накачивают Украину оружием и военной техникой, обучают персонал ВСУ. Цель очевидна (они её не скрывают, а декларируют): максимально затянуть боевые действия, несмотря на жертвы и разрушения, для того, чтобы истощить и ослабить Россию. Такая линия означает прямую вовлечённость стран Запада в украинский конфликт, делая их его стороной. Преднамеренное разжигание этого конфликта коллективным Западом тоже остаётся безнаказанным. Действительно, не будут же они сами себя наказывать. У нас нет никаких иллюзий в том, что сегодня Вооружённым силам России и ополчениям ДНР и ЛНР противостоят не только неонацистские формирования киевского режима, но и военная машина коллективного Запада. В режиме реального времени с использованием современных систем, самолетов, кораблей, спутников, стратегических беспилотников НАТО снабжает ВСУ разведданными, науськивая на то, что Россия должна быть разгромлена на поле боя (об этом прямо заявляют официальные представители ЕС) и лишена в качестве наказания любого суверенитета. Это уже не латентный расизм, а самый откровенный».

«США и их союзники при попустительстве международных правозащитных институтов восемь лет планомерно покрывают преступления киевского режима, выстраивая политику в отношении Зеленского, исходя из принципа "он, конечно, сукин сын, но наш сукин сын". Неудобная правда, которая омрачает светлый облик Украины как "жертвы агрессии", старательно замалчивается, а иногда откровенно вымарывается», – констатировал министр, напомнив, что даже западную правозащитную организацию Amnesty International, которую трудно заподозрить в симпатиях к России, подвергли суровой критике и записали в агенты Кремля за то, что она в своём отчёте подтвердила, что Киев размещает боевые точки, тяжёлые вооружения на гражданских объектах.

В ходе выступления Лавров вспомнил и о провокации в Буче: в апреле власти Украины, а также ряд зарубежных СМИ показали кадры с телами людей, лежащими на улицах города поле того, как подразделения Вооружённых сил России покинули населённый пункт. Якобы это были доказательства причастности российской армии к убийству мирных жителей. Министерство обороны РФ, в свою очередь, обратило внимание на то, что свидетельства преступлений в Буче появились лишь на четвёртый день после приезда туда Службы безопасности Украины и украинского телевидения.

«Ещё раз хочу обратить ваше внимание на следующее. Когда российские и украинские переговорщики в Стамбуле в конце марта с.г. практически согласились на предложенные Киевом параметры урегулирования, через пару дней произошла трагедия в Буче. Ни у кого не остаётся сомнений, что она имела постановочный характер. Сразу после этой инсценировки западные коллеги подняли истерику и ввели новый пакет санкций против РФ, голословно обвинив нас в убийстве мирных граждан. С тех пор, когда был реализован этот пропагандистский эффект, никто о н.п. Буча не вспоминает. Кроме нас. Я ещё раз обращаюсь в присутствии генерального секретаря и уважаемых министров: пожалуйста, добейтесь от украинских властей, чтобы они сделали элементарный шаг – опубликовали имена людей, чьи трупы были показаны в н.п. Буча. Прошу об этом уже не один месяц. Никто не слышит и не хочет реагировать», – сказал Лавров.

Дипломат отдельно остановился на «возросшей активности международного правосудия применительно к Украине». «Рекламируются некие "усилия" по расследованию преступлений на Украине, приписываемых российским военным. Всё это носит заказной характер. Мы это прекрасно видим. Ни кровавый переворот 2014 г. в Киеве, ни одесская трагедия 2 мая 2014 г., ни обстрелы мирных городов Донбасса, ни бомбёжка военно-воздушными самолётами г. Луганска 2 июня 2014 г. и многие другие факты не стали поводом для какой-либо внятной реакции со стороны Международного уголовного суда (МУС). В МУС было направлено более 3 тыс. сообщений о преступлениях против жителей Донбасса. Никакой реакции не последовало. Видимо, сейчас руководство этого "судебного органа" получило команду свыше о том, чтобы они развили бурную деятельность. Никакого доверия к этому органу у нас не осталось. Долгие восемь лет мы напрасно ждали, когда начнётся борьба с безнаказанностью на Украине. Больше не рассчитываем на справедливость со стороны этого и ряда других международных институтов. Время ожидания закончилось, – заявил Лавров. – Всё сказанное мною лишний раз подтверждает, что решение о проведении специальной военной операции было неизбежным. Мы об этом не раз говорили. Предъявили огромное количество фактов, показывающих как Украина готовилась исполнять роль "анти-России", плацдарма для создания и реализации угроз против российской безопасности. Смею вас заверить, что мы этого не допустим».

Никаких документов по итогам заседания принимать не планировалось, так что дискуссия продолжится и дальше. Ещё раз позицию России Сергей Лавров озвучит с трибуны Генассамблеи ООН в субботу.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх