На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Вячеслав Зязев
    Бьюсь как в стенку, объясняя: Творческая интеллигенция, живущая в мире призрачно-художественных образов, литературно-...Почему валят грус...
  • Анатолий Анатольев
    Это быдло, на 7 лет тянет ха запугивание мать пострадавшего! Ну не мразь?Как это будет по-...
  • Виктор Луговой
    "Серёжа с Таней с шедевральными «Под музыку Вивальди» и «Никого не будет в доме»." Ну, вот что. "Никого не будет в до...Почему валят грус...

Непростая судьба советской Золушки. Почему актриса Янина Жеймо скончалась на чужбине

Любители советского кино должны хорошо помнить эту актрису. До сих пор она считается лучшей отечественной Золушкой, хотя фильму с её участием в этом году исполнилось 75 лет.

"Золушка" (1947).

Янина Жеймо родилась в 1909 году в Белоруссии в семье польского циркача Юзефа Жеймо. С шести лет она и сама выступала на манеже. Была гимнасткой, потом наездницей, а повзрослев, увлеклась музыкальной эксцентрикой. Играла на необычных музыкальных инструментах и имела большой успех у зрителей.

Когда ей исполнилось 14 лет, умер отец, и они с матерью осели в Ленинграде, где их приняли в труппу местного цирка. Самым популярным номером из репертуара девушки была виртуозная игра на ксилофоне. Но инструмент был очень тяжелым, и Янина приспособилась его носить на голове. В дальнейшем она наивно полагала, что запредельная нагрузка на позвоночник в юности сказалась на остановке её роста.

Она и так с детства была миниатюрной девочкой, а тут её рост остановился еще в подростковом возрасте на отметке 148 см.

Лишь через много лет профессор медицины убедил её в том, что аномалия с маленьким ростом не связана с её физическими нагрузками в детстве, а является генетической предрасположенностью.

Но именно маленький рост позволил Янине сделать удачную карьеру драматической актрисы. Её впервые пригласили в кино 16-летнем возрасте, и в дальнейшем она несколько лет была востребованной киноактрисой, в том числе и в амплуа травести.

"Разбудите Леночку" (1934).

В жизни Янины были как счастливые, так и драматические моменты. Во время блокады в Ленинграде она похоронила многих своих близких. Чуть сама не умерла от голода и холода.

"Горячие денёчки" (1935).

"Доктор Калюжный" (1939).

"Белорусские новеллы" (1943).

После войны актриса вернулась в кино и исполнила свою главную роль в карьере – Золушку в одноименном фильме по сценарию Евгения Шварца. В 38-летнем возрасте она блистательно сыграла наивную 16-летнюю героиню.

"Золушка" (1947).

"Золушка" (1947).

В перерыве между дублями.

Имела славу и любовь миллионов зрителей, а вот власти актрису не жаловали. У неё не было званий, с мужем и сыном они много лет ютились по съёмным комнатам, пока вообще не оказались в бывшем гараже. Сын позже вспоминал:

«Жилищные условия были ужасными. Мы жили в одноэтажном домике, сделанном из гаража, во дворе какой-то организации. У мамы не было ничего. Ни нормальных нарядов, ни украшений. При этом ее знала вся страна. Она была обижена на судьбу. Друзей в гости в этот гараж она звать стеснялась».

В конце концов, в 1957 году они с мужем и сыном приняли решение покинуть страну и перебрались жить в Польшу к родственникам супруга. На этом актёрская карьера 48-летней Янины Жеймо завершилась.

Она скончалась через 30 лет в Варшаве в результате инфаркта. Это случилось в 1987 году, когда ей было 78 лет. По завещанию прах актрисы похоронили в Москве на Востряковском кладбище.

Могила актрисы в Москве на Востряковском кладбище.

Её сын Юлий Жеймо позже рассказывал:

«Бывая на могиле мамы, вижу, как совершенно незнакомые люди восхищенно шепчутся: «Это та самая Золушка» — и кладут букеты цветов».

CINEMA

источник

Картина дня

наверх