На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Но девчонка красивая, ничего не скажешь.Опубликованы редк...
  • Элеонора Коган
    Да, нарядик весьма и весьма откровенный.Опубликованы редк...
  • Виталий Кирпиченко
    С улыбкой: "Один почтмейстер человек, да и то, если разобраться, порядочная свинья!" (Н.Гоголь)Пётр Глебов из "Т...

Задачка 3-го класса, которая оказалась слишком сложной для взрослых.

Простейшая задачка, которая смутила большинство людей, пытающихся её решить. К сожалению, чем больше времени проходит со школы, тем меньше знаний остается… Если у тебя получилось 1, то не спеши радоваться. Проверь результат на калькуляторе. Ответ будет 9!

Несложно догадаться, что те, у кого в ответе получилась единица, сперва выполняли действие в скобках. Затем умножали его на 2, и уже после этого делили 6 на то, что получилось.

А вот бездушные калькуляторы решают пример по-другому. Они тоже первым делом выполняют действие в скобках, зато потом умножение и деление делают в строгом порядке — слева направо. Так какой же ответ правильный?

Для решения это проблемы стоит заглянуть в учебник математики и почитать, в какой последовательности выполняются арифметические действия. А правило весьма простое: «Действия выполняются слева направо, причем сперва умножение и деление, а затем сложение и вычитание».

Если же в примере есть скобки, то действия в них выполняются в первую очередь по озвученному выше правилу.

Теперь возвращаемся к нашему примеру и решаем его так, как предписывает учебник.

Напишите нам в комментариях, какой ответ получился у вас?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх