На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 727 подписчиков

Свежие комментарии

  • ольга
    Поэтому  ко мне и прицепилась? "Я искал вас 3 дня, чтобы сказать,как вы мне не интересны?Есть у меня подру...
  • Jolie
    Вы про себя сами всё рассказали и  поэтому про Вас нет ничего интересного или  заслуживающего внимания )Есть у меня подру...
  • ольга
    Ты , вообще,непонятливая.Все еще не поняла?Есть у меня подру...

«Я не чувствовала, что была в оккупации» — латышская актриса Лилита Озолиня о своей жизни в Советском Союзе

Эту актрису хорошо знают любители советского кино. «Шах королеве бриллиантов», «Жаворонки», «Двойной капкан» и еще несколько известных фильмов Рижской киностудии, которые с успехом прошли по всей стране.

Но особую популярность актрисе принесла главная роль в телесериале «Долгая дорога в дюнах». Многосерийная мелодрама рассказывает о большой любви красавицы Марты и рыбака Артура в непростые предвоенные и военные годы Латвии.

Фильм получился необыкновенно лирическим только за счёт великолепной игры главных исполнителей.

После премьеры сериала Лилита Озолиня получила множество предложений из разных киностудий страны и с удовольствием активно снималась в кино, вплоть до развала СССР.

После провозглашения в 1991 году независимости Латвии в республике началась компания по вытеснению русского населения, русского языка и культуры. Лилита Озолиня относилась к этому с самого начала с осуждением.

В одном из интервью в начале двухтысячных она сказала, что хорошо знает и очень любит латышский язык и латышскую культуру и что надо обязательно развивать родной язык, особенно среди молодежи. Но это надо делать не насильственным замещением русского языка. В противном случае, говорила актриса, мы сами уподобимся тоталитарным странам, которые живут не развитием нового, а запретами старого.

После этого интервью, которое вышло в одном из рижских изданий, актриса подверглась нападкам не только латышских националистов, но и некоторых известных политиков. Её стали обвинять в идеологических связях с Москвой и чуть ли не в предательстве государственных интересов в угоду российскому влиянию.

Но надо знать историю семьи самой актрисы, чтобы понять абсурдность таких предположений. Дело в том, что её родные и она лично очень пострадали в период присоединения республики к СССР. В 1948 году органы внутренних дел расстреляли её отца, а мать с детьми, включая годовалую Лилиту, сослали в Сибирь. В 1956 году обвинения отца были признаны ошибочными, и его посмертно реабилитировали, но до этого вся семья Озолиня хлебнула полную чашу горя.

Их везли в товарных неотапливаемых вагонах несколько недель. В дороге старшая 5-летняя сестра будущей актрисы замерзла насмерть, а сама Лилита чудом осталась жива, только потому, что мать всю дорогу держала её за пазухой. В дороге мать тоже сильно простудилась, и высокая температура, которая держалась у неё несколько дней, согревала маленькую девочку. К счастью, мама выздоровела, и они обе остались живы.

Лишь через шесть лет, когда особая комиссия реабилитировала отца, они перестали быть «членами семьи врага народа» и смогли вернуться домой.

Сразу после возвращения в Ригу Лилита пошла в первый класс, и у неё, как и у большинства детей того времени, началось «счастливое советское детство». Причем это было сказано актрисой без сарказма. Лилита ходила в одну из лучших школ города, помимо этого училась в музыкальной школе, а в каникулы с удовольствием ездила в детские лагеря. В старших классах записалась в театральную студию при доме пионеров и всерьёз увлеклась сценой.

Так как девочка с детства мечтала стать врачом, после школы она поступила в медицинский институт. Но увлечение театром оказалось сильнее, и на втором курсе она перевелась на актёрский факультет в Латвийскую государственную консерваторию.

В 1971 году Лилита получила диплом драматической актрисы и была зачислена в труппу Рижского художественного театра имени Яна Райниса, в котором Лилита Озолиня служит и по сей день.

В конце девяностых, когда в республике началась компания по признанию советского периода Латвии оккупацией, с целью получить от России, как правопреемницы СССР, возможные репарации, активисты пришли и к Лилите Озолиня.

Зная тяжелую историю её семьи, они были уверены, что она с радостью присоединится к их требованиям компенсаций. Но Лилита их разочаровала. Она ответила, что трагедия родной семьи касается только её и никого больше. Еще она сказала, что прожила длинную жизнь и никогда не чувствовала, что находится в оккупации. К тому же она сообщила им, что среди её близких погиб не только отец, но и два брата отца (родные дяди актрисы), которых убили фашисты. А сегодня они с флагами устраивают шествия по улицам Риги. Может, и у них тоже попросить компенсацию?

В итоге эти горе-националисты ушли от неё ни с чем. Об этой истории рассказал рижский журналист, который был свидетелем этого разговора в фойе театра. Он даже подготовил об этом репортаж, но редактор местной газеты отказался печатать такой материал.

Сегодня 73-летняя актриса не только продолжает играть в театре, но и традиционно входит в состав жюри ежегодного международного фестиваля актёров кино «Балтийская жемчужина». К сожалению, сама она не часто снимается в кино, последний раз это случилось в 2016 году, когда Лилита Озолиня блистательно сыграла роль княгини Елизаветы Езерской в российском историческом фильме «Герой».

Очень хочется надеяться, что мы еще не раз увидим эту талантливую актрису на экране.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх