На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Дроздов
    Браво!!!!!!!«Если бы вы знали...
  • Светлана Петрова
    интересно, в азиатских школах изучают Омара Хаяма? какие были поэты в советские времена, писали не хуже Пушкина и Лер...«Мы – страна без ...
  • Александр Сысоев
    Этот способ жизни подходит для подавляющего числа людей. Как нет панацеи, так и нет одной какой-то методы абсолютно д...«Если бы вы знали...

Если дети голодные - виноваты родители или государство?

Ситуация: восьмой класс, мальчику пятнадцать лет, рост под сто восемьдесят, вес - не знаю, но внешний вид - кожа да кости. Мальчика воспитывает мама-одиночка, или, как это сейчас принято толерантно говорить, самомама. Нормальная женщина, работает, сыном вроде бы интересуется, не пьет. Но с деньгами у них явно туго.

В школу мальчик уходит на полдня - в восьмом классе нагрузки уже приличные, каждый день по 6 уроков, консультации, факультативы. Иногда мама дает ему с собой обед - две мандаринки, либо яблочко, либо несколько (3-4) сухих галет величиной с половину моей ладони и толщиной с промокашку. Причем, не все вместе. А ЛИБО мандаринки, ЛИБО яблоко, ЛИБО печенье.

А иногда и вовсе ничего не дает. Мол, я в магазин сегодня не успела, холодильник пустой, дать нечего. Вот, ешь суп и иди, придешь из школы - еще поешь. Это учительница по секрету рассказала, что его мама ему говорит. Не я придумала.
Денег на обеды мама мальчику тоже не дает - видимо, с деньгами настолько туго, что вообще. Малообеспеченной семьи не оформлено, там какие-то тонкости с пропиской. В общем, бесплатных обедов ребенку не полагается.

Факт тот, что мальчику постоянно хочется есть.
У кого есть подростки-мальчики ростом метр восемьдесят, тот понимает, о чем я говорю. С такой комплекцией, в период бурного роста, на тарелке супа полдня - это непросто.
И он там не один в школе такой, с голодными глазами. Просто его как-то особенно жалко. Все подкармливают его по доброте душевной - кто бутерброд отдаст, кто сосиску, кто бананом угостит или хоть конфетой.

- Что ж за жизнь-то такая, а! - глядя на всю эту ситуацию, чуть не плачет одна моя знакомая. - Дожили! Дети голодные - ну это уже вообще, последнее дело! Уж детей-то можно было бы как-нибудь накормить, чтоб не голодали. Ну не война же!..
- Это ты про маму его?

- Да не про маму! Что мама, мама бьется как рыба об лед! Одна ребенка растит! Квартиру снимает! Она бы, может, и рада дать ему с собой полкило колбасы, но где же она возьмет!.. Зарплаты - копеечные! Отец небось тоже помогать не разбежался... Да и есть ли он в природе, отец этот! Я вот думаю - ну не обеднело бы наше государство, если бы кормило детей хотя бы, всех без исключения, обедом, а? Мало ли, какие обстоятельства у родителей, а дети голодать не должны. Не обеднели бы наши чиновники небось, если бы с детьми поделились немного...

А вы согласны - не обеднело бы государство?..
Или кормить детей - прямая обязанность родителей, и только их?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх