На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Е Пронина
    Марина, международная банковская и финансовая система принадлежит небольшой кучке влиятельных и богатых ЕВРЕЕВ!поэтом..."Евреи — нация ль...
  • Марина Петрова
    Их имя-шакалы. Вот и пожалеет весь мир о том, что их не добили в свое время."Евреи — нация ль...
  • Е Пронина
    зато теперь евреи это сетевая секта, правят Америкой- Блинкены, Нуланды, Ротшильды, Рокфеллеры, Морганы,,,,в России т..."Евреи — нация ль...

«Порядочность», больше похожая на подлость

Олег Сидоров

***

Заметил, что практически единственный критерий оценки «порядочности» выросшего ребёнка у нас — его отношение к родителям.

Историй много могу рассказать на эту тему, но есть одна самая показательная. Из юности далёкой.

Среди не очень близких знакомых, о которых иногда вспоминали в разговорах с другими не очень близкими знакомыми, была ничем, с виду, не примечательная, семья.

Престарелые мать с отцом, старший сын, которого практически никто никогда не видел, так как на свободе он и не бывал почти, и младший — лет на пятнадцать старшего помладше.

О младшем, честно сказать, не помню ничего. А вот о старшем говорили, что, может, и не совсем удачный, но человек порядочный. Родителей и на зонах не забывает. Друзья его мешки подарков им везут регулярно! Да и финансово помогают…

Времена тогда были сложные, тут не поспоришь. Однако меня почему-то это определение порядочности «напрягало», скажем так.

Потому что не может быть «порядочным» бандюган, уж простите.

И «подарочки», и финансы имели очень банальное происхождение: вымогательство. Да, порядочный сын с друзьями занимался тем, что тряс, сначала, кооператоров, а потом «коммерсов». Не крупных, нет. Челноков.

И у тех людей, которых они трясли, были свои родители. И дети. Однако мало кто задумывался, что непорядочно этот порядочный сын поступал.

И родители, кстати, тоже не задумывались. Наоборот. Переживали, когда старший сидел. Он в их рассказах отважным Робин Гудом был… Ведь если от многого взять немножко, это не кража, а делёжка.

Эгоизм? Эгоизм, чистой воды. А ещё — подмена самого понятия «порядочность».

Вот только это не в одной семье так, во множестве.

И я не буду осуждать эгоизм. Каждый человек хочет есть вкусно, спать мягко, не мёрзнуть, не урабатываться.

Конечно, если выросший киндер это всё может обеспечить, это хорошо.

Но вот любой ли ценой? И может ли это быть мерилом порядочности, а?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх