На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...
  • Элеонора Коган
    Все спелись там.Все предатели Рос...
  • Jolie
    Это дама не умеет читать. Она хейтер.Безумный.Пётр Глебов из "Т...

Что может быть печальнее на свете, чем брошенные дети...


Здравствуйте! Вот и я!

Первый вздох. Первый крик. Человек родился. В первые минуты своей жизни все малыши очень похожи друг на друга. Однако для каждого из них приготовлен свой жизненный путь. 
В колыбельке лежит маленький комочек. Только он еще не знает о том, что уже ничей.Очередная кукушка наспех собрала свои вещи и ушла в никуда. Дети — отказники. Те, кому не нашлось места в родной семье. Ничего ,не зная отказной ребенок спит. Вздрагивают черные ресницы.Малышу уютно,сухо и тепло. И, конечно, только мама снится. Та... с которой так ему не повезло. 

А ведь могло быть совсем по-другому. И подрастая, девчушка становилась бы маленькой модницей.

Но... жизнь распорядилась иначе. Этих ангелочков с пухлыми ручками, наивными глазками некому носить на руках, когда режутся зубки или болит горлышко, некому подоткнуть сползшее ночью одеяльце, никто не спешит на их отчаянный плач, не поет песенку на ночь, не утирает им горькие детские слезы одиночества. Страшная правда откроется им чуть позже — от них отказалась мама, и они никому не нужны в этом мире.
В нашей стране, претендующей на звание цивилизованной, развитой, могущественной державы, живет устрашающее количество сирот. Живут они в специально построенных для них детских домах, приютах, интернатах. Большая часть из них брошенные дети — отказники. Но мало, кто знает, что самые маленькие и беспомощные из них — малыши до 3 лет живут в обычных больницах, где нет персонала и условий для их жизни и развития, где нет любви... 
Маленький, худенький брошенный мальчик,
В ручке помят пластилиновый зайчик.
Снова прошла незнакомая мама,
Губки зажаты до боли упрямо.
Глазки с тревогою смотрят ей вслед,
Выбрал ее, а она его нет,
Даже не знает, что здесь он один,
Что за забором растет ее сын.
Только во сне обнимает мальчишку,
Лепит с ним вместе смешного зайчишку.
Счастьем от этого мальчик живет,
Утром, проснувшись, к забору идет.
Ждет ее снова, магнитя глазами,
Вылеплен зайчик в подарок для мамы.
Вот и она, и сердечко стучит,
Мама проходит, не смотрит, молчит.
Как объяснить ей, что он ее ждет,
Верит, что мама его заберет.
Детского дома холодные будни
С помощью мамы он позабудет.
Только бы мама узнала его
Ждущего молча сынка своего
Снова и снова идет мама мимо,
Даже не зная, как сильно любима. Несколько лет назад увидела мёртвого мальчика на ступеньках подземного перехода в центре Херсона. Тогда лил сильный дождь, ребенок лежал, не двигаясь, а вокруг бегали дети и кричали: “не чіпайте його, він помер!” Меня поразила не только смерть, но и реакция людей, которые проходили мимо. Никто не обращал на случившееся внимания.

Дети сироты, брошенные дети были всегда. В царской России большинство состоятельных и среднего достатка семей имели на попечении ребенка-сироту, который воспитывался, вместе с родными детьми. Но годы советской власти, вбили в наше сознание, что обо всем должно заботиться государство, в том числе и о детях. А ведь в некоторых странах — например, в Швеции, вообще нет детских домов. А нет их, как нетрудно догадаться, не потому, что шведы столь негуманны к своим сиротам и оставляют их без попечения. Причина тут проста — детей, оставшихся без родителей, разбирают приемные родители. Известен еще такой любопытный факт: после войны в Корее и Вьетнаме многие американцы, служившие в армии, усыновили тысячи вьетнамских и корейских сирот. Нужно признаться, что тут мы действительно сильно отстаем от многих западных стран, где появление чужого ребенка в семье считается явлением вполне нормальным и поощряемым. У нас, к сожалению, на приемных родителей смотрят как на людей, либо совершающих неподъемный для обычного человека подвиг, либо просто как на странных или блаженных. В результате, супруги, решившиеся на этот ответственный шаг, вынуждены часто решать не только естественные родительские проблемы, но и, в какой-то степени, преодолевать "сопротивление среды", т.е. предубеждения и неприятие со стороны родственников, соседей, окружающих. 
Нет, я не призываю завтра, всех поголовно, бежать в детские дома разбирать детей. 



Наши умы и души чересчур искалечены, чтобы резко сделать такой ответственный и важный шаг в своей жизни. Но, постепенно, изменить наше мировоззрение возможно! И если у кого-то в душе появилось, хотя бы маленькое, семечко желания помочь осиротевшему или брошенному ребенку, не раздавите его равнодушием, озабоченностью повседневными проблемами, или любовью к собственному комфорту. Сохраните и лелейте этот порыв души вашей и, возможно, когда-нибудь вы найдете в себе силы сделать этот важный и благородный шаг и окажете посильную помощь нуждающемуся в помощи ребенку! 

Картина дня

наверх