На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Мария Филатова
    Дай Бог тебе сил и здоровья...Не бойся, я с тобой
  • Владимир
    А вот как раз Дума против депортации гастербайтеров!Как это будет по-...
  • Вячеслав Зязев
    Бьюсь как в стенку, объясняя: Творческая интеллигенция, живущая в мире призрачно-художественных образов, литературно-...Почему валят грус...

Какие борщи правильные: кулинарный ликбез, который многим будет не по вкусу

автор- Олег Сидоров

*

Долой кулинарную безграмотность! Пролистывал свои публикации на одной из платформ и просто удивлялся, как честной народ бомбануло — в самом полном смысле этого слова — от рецепта борща с килькой.

Учитывая удаленные системой комментарии (использование мата для выражения своих мыслей нашими гражданами считается признаком высокого интеллекта и образцовой культуры), вывод можно было сделать простой: не знают люди, что борщ бывает разный. Про уровень промолчу.

И вот этот комментарий — он очень показательный:

Так что специально для Кизил Баши и прочих адептов идеи «борща -эталона» решил сегодня пройтись по всем борщам, которые мне известны.

Существует мнение:

Борщ — это разновидность щей, приготовленная с использованием кваши (квашеных овощей, кваса, рассола, цежи и т. п.), либо каких-либо других подкислителей (уксуса, лимонного сока, щавеля и пр.). В старину такие щи именовали борщевыми и варили без привычных нам свёклы, томатов и картофеля.

В процессе кулинарной эволюции в борще появилась свекла. Однако она не является обязательным компонентом и борщом может считаться любой суп, содержащий либо продукты брожения, либо подкислители.

Вот неожиданность то?

Поэтому:

• Борщ может быть постным и мясным;

• Борщ может быть вегетарианским;

• Он может быть с рыбой, консервами и даже колбасой;

• Борщ может быть с фрикадельками (сибирский) и черниговский (с кабачками);

• В Белоруссии борщ варят с грибами. А есть «львовский» борщ — с сосисками;

• Борщ может быть литовским — шалтибарщай. Кстати, шалтибарщай — холодный и к борщам можно относить как свекольник, так и холодник;

• Борщ может быть зеленым — со щавелем;

• Борщ может быть белым (польский, с яйцом, колбасой и большим количеством сметаны).

Борщ велик и многолик. Правильных рецептов борща существует ровно столько же, сколько существует людей, которые борщ варят.

И попытка это отрицать, попытка вывести единый «эталонный» вариант, говорит не о кулинарной образованности, изысканном вкусе и прочих достоинствах. Нет. Она говорит исключительно о кулинарной безграмотности и ограниченности.

Засим откланиваюсь, всем приятного аппетита, борща и хорошего настроения!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх