На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Светлана
    Папе яйца зажать в тиски- расскажет.Папенькин сынок: ...
  • Ольга Каширина
    А почему  вам не спросить нас - жителей   России, чего мы хотим.  Да , мы хотим, чтобы война закончилась Но  не уступ...Продолжайте насту...
  • Ольга Каширина
    Ищите папеньку.Папенькин сынок: ...

Либо быть хорошей матерью, либо устраивать личную жизнь?

Тридцатилетняя Анна всю сознательную жизнь росла без отца, который ушел из семьи, когда девочке едва исполнилось 2 года. Теоретически Анюта осталась с мамой.

Но практически все ее воспоминания детства связаны с бабушкой - маминой мамой, которая жила по соседству. Бабушка забирала ее на выходные, праздники, каникулы, а иногда и просто так, среди недели на несколько дней.

Бабушка сидела с больной Анютой, водила ее в театры и на елки, встречала из школы, учила варить суп и печь пирожки, помогала решать задачки.

Летом Анечка с бабушкой уезжали на три месяца на дачу, зимой ходили в парк и на горку, осенью собирали листья и желуди и мастерили костюмы к школьному осеннему балу...

- Аня снова у тебя? - удивлялись бабушкины подруги, когда думали, что девочка не слышит. - Ну-ну... А Верка-то твоя что? Где она? Совсем ребенком не занимается, на мать спихнула, хорошо устроилась...
- А мне не сложно! - оправдывалась бабушка. - Мы с Анютой отлично ладим. Мне - только радость, что она в гостях... А Веру тоже надо понять. Она работает много, приходит поздно, устает... К тому же ей личную жизнь нужно устраивать. С ребенком на руках этого не сделаешь... Пока еще она молодая, я должна дать ей шанс!..

Процесс "устройства личной жизни" матерью растянулся на все Анечкино детство, и особым успехом не увенчался.
Мать так и осталась одна. Бабушка, к сожалению, рано ушла из жизни, и в ее квартире теперь живет Анина мама, недавно вышедшая на пенсию. И вот усмешка судьбы - сложилось так, что сюда же, в старенькую бабушкину двушку, пришлось вернуться после развода и Анне с трехлетним сыном. Малыш недавно пошел в сад, Анна вышла на работу.

- Замечательно, что есть, кому помочь! - говорят Анне подруги. - Мама-пенсионерка, живете вместе, наверняка она поможет с ребенком! Тебе повезло!..
Но Анна только усмехается - с самого начала мать четко и недвусмысленно заявила, что работать нянькой она категорически отказывается. У нее, у матери, своя жизнь.

Честно говоря, Анна и сама не хочет оставлять ребенка с бабушкой. Жалко пропустить его детство. Ведь и так работа съедает почти все время. С работы Анна бегом бежит в садик, потом домой, все дела, связанные с ребенком - стирка, ужин, купание, укладывание - тоже целиком на ней. Утром Анна ведет сына в сад, в выходные ездит с ним за продуктами, занимается уборкой, приводит в порядок одежду на неделю - все это параллельно занятиям с сыном. Если возникает экстренная необходимость, например, звонят из сада в середине дня и просят забрать заболевшего ребенка, мать выручает дочь, но при случае обязательно высказывает свое фи. Мол, что бы ты без меня делала...

Ни о какой "личной жизни" Анна пока и не думает. Она понимает, что в таком режиме познакомиться ей может и удастся, но вот развить знакомство до стадии отношений - просто нереально. Не с сыном же идти на свидание... Оставить же ребенка негде. Ну на один-два раза можно договориться с подругами, но это же не решит проблему. Мать же о том, что она будет сидеть, пока дочь будет гулять, и слышать не хочет.
- Вот вырастишь ребенка - иди и гуляй! - говорит Анне мать. - А пока ты прежде всего - мать! О личной жизни забудь! Думай о ребенке...

Хорошая мать, наверно, так и поступает - думает сначала о ребенке, потом о себе?
Оставить ребенка, пусть даже с любящей бабушкой, согласной водиться, как было в Аннином детстве, и отправиться на поиски личного счастья в то немногое время, которое работающая мама может уделить сыну - тоже неправильно?
Или жизнь одна, нужно думать о себе, и "ребенку нужная счастливая мать"?
Возможно ли и правильно ли будет при наличии маленького ребенка думать об "устройстве личной жизни"?
Что думаете?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх