На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Мудрого человека от умного отличают эти 7 признаков

Мудрость предоставляет нам возможность наслаждаться всем, что дает жизнь.

В нашем окружении обязательно найдется человек, который излучает мудрость. Что делает этих людей такими? Моника Ардельт, изучающая мудрость в университете Флориды, определяет ее как «сочетание когнитивных, отражающих и сострадательных качеств». В своих исследованиях Ардельт выделила несколько черт, характерных для мудрых людей.

1. У мудрых людей много опыта.

Мудрость часто является результатом различного опыта. Мы иногда предполагаем, что только зрелые люди могут быть по-настоящему мудрыми. В определенной степени это правда, мы развиваем мудрость, благодаря прожитым годам. Однако многие молодые люди в силу различных жизненных обстоятельств обретают тот самый опыт, который делает их мудрее.

2. Мудрые люди учатся на своем опыте.

Опыт жизненно важен для приобретения мудрости, но этого недостаточно. Мы должны учиться на этом опыте, если хотим стать мудрее. Если мы не воспринимаем уроки нового опыта, значит он не может нас ничему научить.

3. Мудрые люди развиваются, используя кризис.

Часто бывает так, что негативный опыт лучшим образом влияет на мудрость человека. Вот почему люди, пережившие психологическую травму, кажутся особенно мудрыми. Исследования подтверждают это: люди, на долю которых выпали испытания, в результате становятся сильнее.

У большинства из нас был какой-то негативный опыт в жизни, заставивший переосмыслить важные вещи. Однако нам не обязательно испытывать кризис, чтобы стать мудрым.

Мы можем совершенствовать нашу мудрость, извлекая уроки из событий каждый день. Мы можем выбрать, как реагировать на негативные ситуации, и  правильный выбор в сложной ситуации поможет стать мудрее.

4. Мудрые люди владеют более глубоким пониманием вещей.

Мудрость – это больше, чем просто знания. Когда мы говорим о мудрости, мы говорим о понимании, которое выходит за рамки запоминания фактов и цифр или выполнения сложных задач. Мудрость означает видеть более глубокие последствия знания. Мудрый человек также способен использовать свои знания в различных ситуациях.

Например, умный человек может стараться использовать меньше бензина, чтобы сэкономить деньги, в то время как мудрый человек думает об окружающей среде. Он может использовать свои знания, чтобы помочь нашей планете в более глобальном масштабе.

5. Мудрый человек толерантен.

Сочувствие и сострадание также являются ключевыми составляющими мудрости. Бесполезно владеть глубоким пониманием мира, если мы не будем разумно использовать это знание и поддерживать других. Те, кто используют свой ум, чтобы манипулировать другими, не мудры по-настоящему.

Мы можем развивать наше сострадание и сочувствие, слушая других.

6. Мудрые люди практикуют самоанализ.

Мудрые люди склонны заниматься самоанализом. Это один из элементов развития мудрости. Более глубокое понимание себя и других происходит благодаря оценке собственного опыта и поведения, и осознанию того, как это влияет на других.

Самоанализ помогает нам научиться поступать более разумно. Мы можем стать мудрее посредством различных практик, например, используя медитацию.

7. Мудрые люди используют воображение.

Хотя умные люди могут многое знать о мире, этими знаниями можно пользоваться только до определенного момента. Если мы чего-то очень хотим, нам необходимо представить это в своем воображении в самых ярких красках. Только когда мы конкретно осознаем, чего мы желаем, это станет реальностью.

Как сказал когда-то Эйнштейн: «Воображение важнее знаний. Ибо знание ограничено всем, что мы знаем и понимаем, а воображение охватывает весь мир, и все, что наш разум когда-либо будет знать и понимать».

Существует стереотип, что некоторые люди рождаются мудрыми, или что только люди в возрасте могут быть мудрыми. Однако исследования показывают, что мудрость — это то, что можно развивать.

К счастью, мы можем приложить усилия, чтобы научиться чему-то и испытать новые ощущения с открытым разумом. Мы также можем пробовать по-другому воспринимать негативные ситуации. Это поможет нам стать сильнее.

Простые шаги, такие как глубокое восприятие, медитация и использование нашего воображения, помогают стать мудрее. А мудрость предоставляет нам возможность наслаждаться всем, что дает жизнь, и делиться этим с окружающими.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх