На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...
  • Элеонора Коган
    Все спелись там.Все предатели Рос...
  • Jolie
    Это дама не умеет читать. Она хейтер.Безумный.Пётр Глебов из "Т...

Быть честным или быть безжалостным?

Всегда ли горькая правда лучше, чем сладкая ложь?
 
Моей клиентке некоторое время назад муж признался в том, что все 22 года брака ей изменял. 

Она по договоренности с супругом после замужества засела дома, растила детей, вела быт и строительство коттеджа, а муж в это время активно рос по карьерной лестнице, а потом и собственный бизнес создал и начал поднимать. Идеальное распределение ролей: она с головой ушла в семью и создание тыла, он - в покорение новых вершин. Как оказалось, не только в бизнесе. У них была крепкая, хорошая семья. Во всяком случае, так до недавнего времени думала моя клиентка, и в этом до сих пор уверено все их окружение. Сомнительные ночные сообщения на телефон, бегающие глаза супруга несколько настораживали женщину в последнее время, и она проясняла ситуацию. Невинный флирт, домогающиеся босса юные подчиненные - так оправдывался он. Пока в какой-то момент не решил рассказать своей второй половине "всю правду".

Напившись, он поведал жене о том, что все эти годы они потому хорошо и жили, что у него все время были любовницы. Что сейчас ему бесконечно стыдно за то, какую жизнь он вел, что он хочет начать все сначала, начать новую жизнь, а все, что было, оставить в прошлом. Сказать, какой шок пережила клиентка, значит ничего не сказать. У человека рухнул весь мир. Все, что она думала о себе, о муже, об их совместной жизни, оказалось иллюзией. Его раскаяния, цветы, уверения, обещания, даже план, как наладить их отношения.... Может ли это восстановить потерянное ощущение стабильности, доверие и душевное спокойствие?

Для чего мужчина это сделал? Хотел ли он на самом деле быть честным или какой-то другой мотив был в этой внезапно открывшейся "искренности"? Я думаю, совсем не желанием быть честным он руководствовался. Переполняющее чувство вины толкнуло к душевным излияниям и желание переложить на другого ответственность за свои муки совести. Но жена - не исповедник. Выйди в поле и выкричи свои страдания, если ты страдаешь. Сходи в церковь, пусть батюшка тебе грехи отпустит. Напиши письмо-исповедь, выплачь свою боль и сожги. Чтоб начать жить по-другому, близким не нужно знать, как ты жил до того. Это твое. И живи с этим сам.

Это я еще не беру в расчет сознательное причинение боли другому человеку. "Я настолько нехорош рядом с тобой, что надо и тебя сделать чуточку похуже. Покажи все то дерьмо, что есть в тебе, и мне уже не будет так невыносимо рядом с тобой". Если женщина окажется настолько светла и мудра, что даже в этой ситуации сохранит лицо, то последствия могут быть просто катастрофическими. Партнер может бить все точнее и сильнее: "А знаешь, почему я это сделал? Ты знаешь, какая ты?.. Хочешь знать, как это было и как я обводил тебя вокруг пальца?" и прочее. Это уже похоже на садизм... Смотрите, сколько мотивов может быть в незаказанной правде!


В том, чтобы быть честным таким образом, нет любви. Любовь предполагает уважение и сострадание. Прежде, чем быть честным, надо понять, почувствовать, готов ли человек к твоей честности, нужна ли она ему, сможет ли он ее вынести. И слова, и ситуация, и место, и время имеют значение. Может так статься, что другой человек никогда не будет готов услышать ТВОЮ правду.

Уважение к чужой боли и чужой психологической травме - это очень важно в отношениях. Понятно, что мы не отвечаем за чувства, которые испытывает другой человек. Но если мы даем стимул к какой-то реакции, мы же не можем игнорировать эту реакцию. "На тебе - и делай с этим, что хочешь" - это эгоистично, по меньшей мере. Именно это отличает эгоизм от разумной любви к себе. Ты делал, что хотел, вот и живи с этим. Отыгрывать свои чувства на другом - это осознанные или неосознанные манипуляции с какой-то целью, хоть и зови это честностью.

Быть честным - очень часто быть безжалостным. А как думаете вы?

(с) Лилия Ахремчик

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх