На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 728 подписчиков

Свежие комментарии

  • Элеонора Коган
    Но девчонка красивая, ничего не скажешь.Опубликованы редк...
  • Элеонора Коган
    Да, нарядик весьма и весьма откровенный.Опубликованы редк...
  • Виталий Кирпиченко
    С улыбкой: "Один почтмейстер человек, да и то, если разобраться, порядочная свинья!" (Н.Гоголь)Пётр Глебов из "Т...

Мать требует любви....

Мать родила троих. Отец или отцы? Мы их не знали и никогда не видели. Видели мужчин в своей квартире. Мужчин много и мужчин разных. И видели мы их не только у себя в квартире, но и в материнской постели. Вспоминать о тех годах не хочется. Всякое было...
Когда старший брат уходил в армию, он просто за рукав привел меня привел в училище, долго разговаривал с директором и меня зачислили не только в студенты, но и дали койко-место в общежитии. Брат сказал, что так ему будет спокойнее служить, а у маминых хахалей будет меньше соблазна. В школе я училась хорошо, училище закончила с красным дипломом. Брат ушел в армию и остался там сверхсрочно. Сейчас ему 60, живет он хорошо, у него прекрасная семья, мы всю жизнь тепло общаемся, но с мамой он не общается совсем и мама никогда не видела его детей. Она сама себя так повела.
Младший брат так же по настоянию старшего остался в армии, со временем получил образование, звания, обзавелся семьей, живет в Подмосковье. Мы тоже с ним общаемся. Он помогает маме, периодически приезжает в гости, но не так часто, как того требует мама. Младшему брату 52 года.
Мне 57. После училища я пошла работать, закончила вечернее отделение в институте, инженер. У меня прекрасная семья, замечательная дочь, две внучки.
И мама...


Снимок из открытых источников, носит иллюстративный характер

Мама живет недалеко, в райцентре. Всю жизнь она пыталась создать семью и создавала ее с разными мужчинами.
Будучи студенткой и позже я старалась навестить маму, приехать домой, помочь управиться с огородом, но мама меня постоянно ругала и выгоняла из дома. Она говорила, что я приехала, чтобы "отбить" у нее очередного мишу, гришу, петю, сашу. И я под громкий гогот ее очередного кобеля уезжала. На каникулах все девочки спешили домой, а мне и поехать было некуда, и есть нечего. Я устраивалась на какую-нибудь работу. Благо, брат подбрасывал немного денег. Но совсем немного, мизер. Где ему в армии было взять тех денег? А ко мне еще и младший брат в гости приезжал, так как жить с матерью был сущий ад. Нет, мать не пила и алкашкой не была. Но в ее квартире были всегда крепко выпивающие мужики, которые старались ребенка "уму-разуму" учить, а иногда даже "лещей" брату отвешивали. Он часто ночевал то у одноклассника, то у крестной.
Короче, детство у нас было так себе и матери мы были не нужны от слова совсем.

Но жизнь штука удивительная. Я не знала, чего хочу, но точно знала, чего я однозначно не хочу.
В 30 лет у меня была своя, пусть и небольшая малосемейная квартирка, необходимая мебель, стабильность. А самое главное, у меня были замечательные братья, готовые в любой момент прийти на помощь, но окончательно не было мамы. Она окончательно отказалась общаться со мной и старшим братом, говорила, что у меня на уме только ее мужики, а у старшего сына только нравоучения.

Я вышла замуж за хорошего парня, надежного и любящего. Вскочив в последний вагон, мы успели от завода получить бесплатное жилье, родили дочь. У мужа замечательная и очень дружная семья. Вот с ними я и узнала, что значит семья, семейные отношения, любовь к детям и близким. Моя мама даже на свадьбу приехать отказалась, хотя в подарок махровую простынь передала.

После рождения моей дочери я приглашала несколько раз маму в гости, но она так и не приехала.
Несколько раз мы с мужем и ребенком ездили в гости к ней, но она тоже не очень-то и радовалась нашему появлению. Ни разу не предложила остаться переночевать и ни разу не предложила обед, хотя бедной назвать ее сложно. В квартире всегда чисто и аккуратно, хорошая мебель и нормальный ремонт, но вот человек она не семейный или родила нас от нелюбимых и нелюбящих мужчин. Если честно, то я не представляю и не понимаю, как можно быть такой холодной и безразличной к собственным детям? Зачем было рожать троих, чтобы их не то, что не любить, а ненавидеть? Она нас в детстве откровенно ненавидела. Я не рассказываю о том, как мы не раз ночевали в сарае с лопатами и корзинами, как воровали и прятали еду со стола, за которым мама потчевала очередного васю, как радовались конфетам, которыми нас угощала крестная младшего брата, а у нас со старшим даже крестных не было.

И вот мать потребовала к себе внимания и любви. Ей 80.
Сейчас она готова не то, что каждый день ездить к нам в гости за 40 км, но и готова переехать к нам жить.
Она готова меня любить и говорит об этом каждый день. Еще два года назад она мне не звонила даже раз в год, а на мои звонки отвечала: "Что ты хочешь? Чего звонишь?", сейчас звонит по несколько раз в день и не только мне, но и моей дочери и мужу. Те вообще теряются и не знают, как себя вести в этой ситуации.

Мама рассказывает, как сильно меня любит, как скучает, а вела она себя так потому, что хотела, чтобы мы стали самостоятельными, взрослыми. Каждые выходные мама едет к нам в гости, везет пироги и угощения, моется в ванной и норовит остаться на ночь.

Теперь я не знаю, что мне делать с этим вниманием, с этой любовью и как себя вести?
Страшно сказать, но эта женщина сегодня для меня совершенно чужой человек. Мне сегодня гораздо ближе и роднее моя соседка, которая в сложных жизненных ситуациях помогала мне с дочерью. Мне гораздо ближе и роднее была моя покойная свекровь, которая мне заменила мать. Да, только в 30 лет я приобрела маму и была безмерно благодарна ей за то отношение и материнскую заботу, которыми она меня окружила. Я с огромной любовью и заботой ухаживала за ней последние два года, хотя у нее были две дочери. Я благодарна Б-гу за то, что он дал мне такое счастье, как материнская любовь, пусть и во взрослом возрасте.

А тут мама, с которой просто не знаешь как себя вести.
Вот как себя вести с абсолютно чужим человеком, от которого в нежном возрасте, кроме слов "сука, проститутка" и т.д больше ничего не слышала?
Братья? Они смеются. Говорят, что мать за ум взялась и ее надо понять, простить и любить. А как это сделать?
Как понять, простить, любить? И нужна ли она мне теперь ее любовь?

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх