На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

История жизни дочери Пушкина сразит тебя наповал! Вот какие страсти кипели в те времена...

Александр Сергеевич Пушкин, «Солнце русской поэзии» и символ русской литературы вообще, оставил после себя не только стихи, но и семью. Своих детей и жену он очень любил, и, в отличии от многих великих творцов, считавших земные дела и быт низменными и недостойными, открыто признавал, что в семейной жизни обрел счастье. «Мое семейство умножается, растет, шумит около меня. Теперь, кажется, и на жизнь нечего роптать, и старости нечего бояться», - писал поэт своему ближайшему другу Павлу Нащокину. Потомки Пушкина пошли разными путями. Сыновья стали военными, жизнь старшей дочери несколько не сложилась, но вот судьба Натальи Александровны, младшей, оказалась настолько яркой и неординарной, что впору только удивляться, как по ее жизнеописанию еще не сняли десятка-другого фильмов! Ей и посвящен данный очерк.

Маленькую Наталью в семье называли «Бесенок Таша». Веселая и озорная девчушка, с которой сложно было справиться взрослым, воспитывалась матерью и няньками. Отца она не помнила - ведь поэт умер, когда его младшей дочери едва исполнилось 8 месяцев. Образование девочка получила хорошее, и к отрочеству отлично владела как немецким и французским, так и русским. В 16 Наталья закончила пансионат и начала выходить в свет. И тут произошла первая катастрофа, коих в жизни ее еще будет немало. Девушка влюбилась в молодого Николая Орлова, графа, сына практически всесильного главы третьего отделения А. Ф. Орлова. Говорят, что чувства ее встретили взаимность, но на пути к счастью молодых непреодолимой преградой встал могучий отец графа. Для него красота и искренность девушки значения не имела. Дочь какого-то сочинителя не могла рассчитывать на брак с Орловым! И глава охранки отослал сына за границу.

Молодая Наталья Александровна

Надо сказать, что Наталья Александровна пошла в отца не только внешностью, но и характером. Гордая, страстная, непреклонная и порывистая, девушка никак не могла простить растоптанной любви - простить не только Орлову, но и обществу, допустившему подобное. И, в отместку всем, кто помешал ей, она приняла предложение Михаила Дубельта. Забавно, но отец его был генералом жандармского корпуса - а, значит, подчиненным отца Орлова! Как-то фатально не везло Наталье Александровне на отпрысков чиновников этого ведомства...

И мать юной упрямицы, и отчим - генерал Ланской - были в ужасе от такого ее шага, и всячески пытались Наталью отговорить. Ужасаться было чему - Дубельт-младший был известен своим неукротимым нравом, а в совокупности с его страстью к картежничеству, можно было ждать беды. Целый год Наталью осаждали родственники, взывая к ее благоразумию. Однако в конце концов они сдались - аргументом послужила и брошенная упрямицей матери фраза, что та желает «замариновать» ее, как сестру (Мария Александровна по меркам того времени вышла замуж очень поздно - в 28 лет).

Старшая дочь Пушкина, Мария Александровна

Брак молодых не задался с самого начала. Михаил не мыслил жизни без карт и часто проигрывался в пух и прах. 28 тысяч серебром - приданое жены - были им промотаны очень быстро, и в семье Дубельтов воцарились скандалы. Жену-красавицу жандармский сын ревновал бешено, и не гнушался рукоприкладством. Однако даже в таких адских условиях Наталья Александровна не унывала, проявив потрясающую крепость духа. Как она, при таком-то муже, смогла успешно выносить и воспитать троих детей, образцово содержать дом, присутствовать на балах и не подавать виду - одному Богу известно. Однако от матери Наталья скрыть ничего не могла, и горести дочери, говорят, стоили вдове Пушкина седых волос и здоровья. Тем не менее, вечно такое длиться не могло. Брак супругов распался, причем неугомонный Дубельт не давал жене покоя даже за пределами России, гоняясь за ней по Европе. К счастью, и это прошло.

В Германии исстрадавшаясь Наталья Александровна наконец-то нашла покой, а чуть позже - и настоящее счастье. С принцем и настоящим дворянином - не только по рождению, но и по духу - Николаем Вильгельмом Нассауским она познакомилась еще когда ей было 20, в 1856 году. Брак не помешал их краткому роману, как не смогли затушить в Наталье чувства и те чудовищные скандалы, которые закатывал ей Дубельт, уже бывший тогда ее мужем, после отъезда Николая. И вот, спустя годы, принц и дочь Пушкина встретились вновь...

Принц Николай Вильгельм Нассауский

На этот раз ничто не мешало их счастью. Неравенство общественного положения, трое детей, бывший муж - всё это не имело для принца никакого значения. Морганатический, то есть, неравный, брак Николая и Натальи был на редкость успешен. Конечно, принцессой она стать никак не могла, но стараниями родни за Натальей Александровной был закреплен титул графини Меренберг. Родственники Николая Вильгельма к ней благоволили, что для подобных случаев является весьма редким явлением, однако нельзя было не заметить того, как счастлив был с нею принц. Дети - в браке с Николаем Наталья Александровна родила еще троих - и любимый муж полностью преобразили жизнь дочери Пушкина.

Причиной последнего масштабного скандала, в центре которого оказалась Наталья Александровна, стали личные письма ее отца. Их ей отдала мать, чтобы в час нужды дочь Пушкина смогла хоть как-то исправить своё бедственное положение. Этот «спасательный круг» ей так и не понадобился. Однако значительно позже Наталья Александровна всё-таки решила их опубликовать, не ради денег, а чтобы донести мысли и слог своего отца до людей. Посредником своим она выбрала Ивана Сергеевича Тургенева, который счел это делом чести. Однако реация публики на публикацию писем Пушкина в журнале «Вестник Европы» за 1878 год оказалась совсем не такой, как ожидалось. Многие сочли этот шаг вопиющим вторжением в частную жизнь поэта. Сыновья Пушкина, возмутившись, даже хотели вызвать Тургенева на дуэль!

Законы княжества Нассау запрещали Наталье Александровне после смерти покоиться бок о бок с мужем. Дочь великого поэта, до конца жизни сохранявшая ясность мысли и неукротимый норов, нашла своеобразный способ обойти это ограничение. Она завещала, чтобы после смерти ее прах был развеян над гробницей мужа, что и было в свое время выполнено. Так от этой великой женщины нам не осталось даже могилы - только картины и воспоминания современников. Но такова была сила ее личности, что их оказалось достаточно для того, чтоб память о ней осталась жить на века!

Трагичная и счастливая, судьба младшей дочери Пушкина не оставит никого равнодушным! Поделись этим очерком с друзьями, дай и им возможность заглянуть в этот такой далекий от современного человека XIX век!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх