На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Владимир Нелюбин
    И не только уши.....но и деторождаемые органы...дабы прекратить размножение тварей..Папенькин сынок: ...
  • Федор Родников
    Найти и отрезать уши.Папенькин сынок: ...
  • Светлана
    Папе яйца зажать в тиски- расскажет.Папенькин сынок: ...

Вы знаете, что эта упитанная ироничная женщина из "Иван Васильевич меняет профессию" - дочь известного актёра?

Большинство читателей наверняка помнят забавный эпизод из комедии "Иван Васильевич меняет профессию", когда Жорж Милославский звонит из телефонной будки Антону Семёновичу Шпаку:

- Стоматологическая поликлиника? Аллё! - грубо говорит Милославский в трубку. - Добавочный 3-62!

Тут он прочищает горло и продолжает женским голосом:

- Будьте добры! Позовите, пожалуйста, Антона Семёныча Шпака! Будьте любезны.

На экране возникает стоматологический кабинет, где медсестра передаёт трубку Шпаку:

- Антон Семёныч, вас!

- Кто спрашивает? - деловито и с громадным чувством собственного достоинства интересуется Шпак.

- Хм, какая-то женщина, - отвечает медсестра.

- Не закрывайте рот! - с видом маленького Наполеона командуют Шпак пациенту с несчастным выражением лица, сидящему рядом, после чего вальяжно произносит в трубку:

- Я слушаю.

- Антон Семёныч, здравствуйте! - продолжает тем же высоким голосом Милославский. - Вы до которого часа сегодня работаете? Говорит одна артистка. Нет-нет, не знакомая, но безумно хочу познакомиться! А-ха-ха! Так, значит, до четырёх будете? А я вам ещё позвоню! Я очень настойчивая.

- Жду! - хищно произносит Шпак.

- Хм! - иронично ухмыляется медсестра.

После этого Шпак кладёт трубку и возвращается к пациенту, взяв в руки бур.

Ироничная медсестра

Эту ассистентку Шпака сыграла артистка Наталья Сергеевна Гурзо.

Она родилась в артистической семье. Папа - Сергей Гурзо (1926-1974) - больше всего известен по фильмам о войне - "Молодая гвардия" и "Смелые люди", где он сыграл соответственно Сергея Тюленина и Василия Говорухина, и за обе роли был удостоен Сталинских премий.

К слову, Сергея Гурзо не стало в сентябре 1974-го, через год после выхода на экраны уже упомянутой комедии "Иван Васильевич меняет профессию", где снялась его дочь Наталья. Гурзо не дожил до своего 48-летия всего несколько дней.

Сергей Гурзо в фильме о советских моряках-подводниках - "В мирные дни"

Мама Натальи - Надежда Самсонова (1924-2010), ставшая женой Сергея Гурзо во время обучения во ВГИКе, также была актрисой. В её актёрской копилке более чем 100 (!) ролей. Среди них дочь Земляники в "Ревизоре", невеста в "Штепсель женит Тарапуньку", проводница в "Людях на мосту", буфетчица в "Когда деревья были большими", принцесса в "Королевстве кривых зеркал" и т.д.

В знаменитом военном фильме "Щит и меч" Надежда Самсонова (слева) сыграла фрау Вильму...

... а в комедийном детективе "Анискин и Фантомас" - деревенскую сплетницу

Наталья Гурзо пошла по стопам своих родителей. Правда, окончила не ВГИК, как они, а Высшее театральное училище имени Щепкина. Произошло это в 1969 году. Тогда же она стала актрисой Театра-студии киноактёра. Впрочем, её дебют в кино состоялся раньше:

В 1966 году, ещё будучи студенткой "Щепки", Наталья Гурзо (справа) снялась в роли девушки Инны в фильме "Кто придумал колесо?"

Также Наталью Гурзо можно увидеть в фильмах:

"Эксперимент". Здесь она сыграла Лену Пряхину - старшеклассницу, которую перевоспитывают

"Большая перемена" - жена Отто Фукина (Валерий Носик), ученика 9 "А", вратаря заводской футбольной команды

Короткометражка "Остановите Потапова!" - секретарша Сонечка. На фото с Валентином Смирнитским

"Хождение по мукам" - роль сестры милосердия

"Никто не заменит тебя" - роль коллеги Алексея. На фото с Игорем Костолевским

А помните известную комедию Эльдара Рязанова "Гараж"? В числе членов гаражно-строительного кооператива был доктор наук Смирновский, которого сыграл Леонид Марков. Так вот, его аспирантку и возлюбленную Наташу сыграла Наталья Гурзо.

Леонид Марков и Наталья Гурзо в фильме "Гараж"

Стоит отметить, что в этой роли актриса совершенно не похожа на себя саму в "Иване Васильевиче".

В "Гараже" героиня Натальи Гурзо подкармливает профессора Смирновского во время длительного заседания кооператива и говорит ему:

- О твоей больной печени знает весь институт - от вахтёра до директора. Ешь!

Также её запоминающаяся фразы:

- О наших отношениях знает весь институт. Я должна бояться за свою репутацию, я - женщина. Ну, а ты-то чего дрожишь? Ты человек холостой, свободный.

- Ну, почему ты на мне не женишься? Надоело быть любовницей. Унизительно.

- Я тебя люблю и хочу за тебя замуж. Ну, я на этом заклинена!

А ещё на двусмысленный вопрос героя Брондукова:

- Скажите, там нет выхода?

она уверенно отвечает:

- Нет, там тупик.

Кадр из комедии "Гараж"

Ещё Наталья Сергеевна озвучила героев многих фильмов и мультфильмов. Её голосом говорят персонажи телесериалов "Спрут", "Коломбо", "Рабыня Изаура", "Санта-Барбара", фильмов "Крёстный отец", "Рокки 2", "Невероятные приключения итальянцев в России" (Ольга), "Джентльмены удачи" (администратор в гостинице, куда прибывает герой Леонова и компания), "Афоня", "Кольцо из Амстердама". И этот перечень - далеко не полный.

Если говорить о мультфильмах, то голос Натальи Гурзо звучит в "Приключениях мишек Гамми", "Семейке Флинтстоун", "Том и Джерри", "Настоящих охотниках за приведениями", "Чёрном плаще", "Пропал Петя-петушок" и других анимационных творениях.

В знаменитом заокеанском мультфильме "Чип и Дейл спешат на помощь", популярном в 90-е, Наталья Сергеевна озвучила красотку Гаечку (справа)

У Натальи Сергеевны был брат-близнец, который, как и отец, носил имя Сергей. Он также выбрал актёрскую профессию, отучившись в мастерской Бориса Бабочкина во ВГИКе. Снимался в фильмах "Клятва Гиппократа", "Алёшкина охота", "Влюблённые", "Человек на своём месте", "Долгий путь в лабиринте" и других.

По иронии судьбы, жизнь Сергея Сергеевича оборвалась в день его рождения. Он отдыхал с женой в Евпатории осенью 2016-го, и к нему пришёл знакомый - поздравить актёра с 69-летием. Посидели, а когда Гурзо-младший отправился проводить приятеля, ему стало плохо. Прибывшая скорая помочь не смогла (ранее у него уже был микроинфаркт).

Фото Сергей Сергеевич Гурзо, брат-близнец Натальи. Кадр из фильма "Где вы, рыцари?" 1971 года

В 1994 году Наталье Гурзо было присвоено звание "Заслуженная артистка Российской Федерации". В течение актёрской карьеры у Натальи Сергеевны практически не было главных ролей, зато она здорово запомнилась в небольших ролях и к тому же подарила свой голос персонажам различных фильмов и мультиков.

За это ей огромное спасибо!

ИНТЕРЕСНОЕ РЯДОМ.

источник

 

Картина дня

наверх