На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 729 подписчиков

Свежие комментарии

  • Сергей Петров
    И поэтому наверно эту "нацию" всю их недолгую историю гнали из всех стран.  А из некоторых и не по одному разу."Евреи — нация ль...
  • Светлана Петрова
    многие заняты плагиатом, ищут себя на мировой арене, обезьянничают, но раздавать ценности ради союзов, нет смысла, тр...Россия не ведет с...
  • Владимир Соловьев
    ПЕРЕД ПРИНЯТИЕМ УКРАИНЫ В НАТО, ЕВРОПА ЕЁ ОСНОВАТЕЛЬНО  ВЫДРЕССИРОВАЛА ДЛЯ ПОБЕДЫ  НАД РОССИЕЙ.  ЕВРОПА, ТЕБЕ, ВМЕСТЕ...Продолжайте насту...

5 признаков, что вы умнее среднего человека.

О чем говорят новые исследования.

Психолог Трэвис Брэдберри, соавтор книги Emotional Intelligence 2.0 и президент компании TalentSmart.

Интеллект, или IQ, — это не объем ваших знаний, а скорость, с которой вы получаете и обрабатываете новую информацию. Исследования показывают, что IQ фиксируется в раннем возрасте, так что уж что есть — то есть. IQ — далеко не единственная вещь, которая определяет успех в жизни, и не самая важная. Но все же иметь высокий интеллект, скажем прямо, совсем неплохо. Я не знаю никого, кто бы от этого отказался.

При этом большинство людей живут, не понимая, насколько они в действительности умны. IQ трудно измерить адекватно, и если вы не готовы расстаться с несколькими сотнями долларов и поработать с профессионалом, вы так и не узнаете наверняка свое место на этой шкале. Однако новые исследования дают в этом смысле интересные подсказки. В частности, высокий интеллект связан с определенным жизненным опытом в детстве. И если какой-то из перечисленных ниже пунктов применим к вам, вполне вероятно, что у вас высокий IQ.

1. Тревожность. Трудно представить, что тревожность — это что-то хорошее, но исследования говорят, что так действительно может быть. Психолог Джереми Коплан изучал пациентов с расстройствами, которые приводят к тревожности, и обнаружил, что люди, у которых эти симптомы проявляются сильнее всего, имеют и IQ выше, чем у людей с более мягкими проявлениями. Другие исследования показали, что у людей с повышенной тревожностью наблюдается более высокий уровень вербального IQ. Или, например, возьмем сложный эксперимент, проведенный в одном из израильских научных центров: исследователи попросили участников оценить картинки, которые им показывала программа, а потом запустили псевдо-вирус, сделав вид, что это результат неких действий участника. Затем участникам срочно велели обратиться в техподдержку, а потом поставили на их пути другие препятствия. Ученые выяснили, что самые тревожные участники также оказались самыми сосредоточенными и эффективнее всего выполнили задачи. Так что когда вам в следующий раз посоветуют поменьше волноваться, отвечайте, что так проявляет себя ваш масштабный интеллект.

2. Вы рано начали читать. Исследование 2000 пар близнецов, проведенное в Британии, показало, что те из них, кто начал читать раньше, продемонстрировали более высокие показатели IQ (как вербальные, так и невербальные). Казалось бы, это легко объяснить: те, кто умнее, и научились быстро читать. Но в данном случае дело было не так. Исследователи пришли к выводу, что раннее чтение имело реальный эффект для развития. Так что если вы рано начали читать, то не обязательно дело в том, что вы были умнее. Возможно, вы как раз стали умнее благодаря чтению.

3. Вы работаете левой рукой. Судя по всему, учителя, которые пытаются заставить леворуких писать правой рукой, ошибаются. С одной стороны, есть небольшая и пока что необъясненная корреляция между леворукостью и склонностью совершать преступления, но при этом у леворукости есть интеллектуальные преимущества. Одно масштабное исследование показало, что она ассоциируется с дивергентным мышлением, особенно у мужчин. Эта способность увязывать два не связанных объекта осмысленным образом — признак высокого интеллекта.

4. В детстве вы брали уроки музыки. Довольно много исследований показывают, что музыкальное образование повышает вербальный интеллект и развивает исполнительные функции — навыки, необходимые для сосредоточенности и самоконтроля. В исследовании психолога Сильвена Морена дети в возрасте 4-6 лет участвовали в компьютеризированной программе обучения под руководством учителя. Час в день на протяжении месяца половина учеников работали по музыкальной программе, а вторая половина изучала изобразительное искусство. В конце эксперимента 90% детей, изучавших музыку, продемонстрировали рост по вербальной части IQ. 

5. Вы смешите людей. Возрадуйтесь, школьные клоуны! Исследования показывают довольно сильную связь между умением быть смешным и высокими показателями вербального интеллекта и абстрактного мышления. Похоже, что ваше остроумие — действительно плод острого интеллекта. Теперь придумайте шутку по этому поводу.

Этот список далеко не исчерпывающий.

Так что если вы не нашли себя в нем, это вовсе не значит, что у вас невысокий IQ.

Но если многие из этих пунктов применимы к вам, то вы, вероятно, умнее среднего человека.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх