На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Если уже решили разводиться - не говорить про беременность?

- Все сбывается - стоит только расхотеть! - с грустью вздыхает тридцатилетняя Варвара.

Варвара с мужем прожили в браке восемь лет. Женились в свое время по огромной любви. Перед свадьбой девушка мечтала о крепкой семье, борщах-пирогах, и, конечно же, о детях. Впрочем, профессиональной домохозяйкой Варвара становиться не хотела. Ведь тысячи женщин прекрасно совмещают и крепкую семью, и материнство, и любимую работу.

 
 

 

Варя была уверена, что быть успешной во всех областях получится и у нее.

Ребенка Варвара начала планировать сразу после свадьбы, была уверена, что с этим проблем не будет. Но ошиблась: несмотря на все усилия и огромное желание, с беременностью почему-то ничего не получалось.

Месяц проходил за месяцем, а новостей все не было. Варвару стали уже узнавать продавцы в окрестных аптеках, где она горстями скупала тесты на беременность. Близкие уговаривали отпустить ситуацию, успокоиться, отвлечься. Но со временем легче не становилось, чем дальше, тем больше Варвара зацикливалась на идее материнства и думать ни о чем, кроме ребенка, не могла.

Муж относился к неудачам гораздо спокойнее: мол, жаль, конечно, что опять пролет, но ничего не поделаешь.

- Все, что ни делается - к лучшему! - успокаивал Варвару муж. - Пока не получилось, получится потом. Зато можно будет со спокойной совестью ехать в отпуск, кататься на роликах, выпить вечером бокал вина... Успокойся! Смотри на жизнь с позитивом!

Но Варвара не успокаивалась. Ходила в церковь, поставила в изголовье кровати фикус, вышила ангелочков, которые, по примете, просто всенепременно должны были принести ребенка. Но ничего не происходило...

...Год проходил за годом, и недавно Варвара, делая в спальне генеральную уборку и сняв со стены вышивку,  вдруг неожиданно поймала себя себя на мысли, что она как-то внутренне перегорела, что ли, на тему материнства. Вот уже пару лет она не то чтобы не хочет ребенка, но просто не верит, что ли, что он у нее когда-нибудь будет.

Девушка больше не делает тестов, не ждет и не мечтает. Думает о другом. В голове и в мыслях у нее уже не пинетки и коляски, новый проект на работе, планы на лето, куча новых вещей, купленных к сезону отнюдь не в расчете на беременность...

Но самое главное, с мужем они как-то отдалились друг от друга, что ли. Вроде бы ничего не изменилось, и в то же время изменилось многое...

Последние полтора года брака Варвара с мужем честно пытались спасти семью. Ходили к психологу и вместе, и поодиночке, старались следовать его рекомендациям. И вроде бы что-то даже стало получаться. Весной Варвара уже было поверила, что они выруливают из кризиса, и дальше будет все хорошо...

А недавно все рухнуло окончательно.
И внезапно очевидно стало обоим, что спасать нечего. Проще разойтись и начать сначала. Как-то спокойно и по-деловому разделили имущество, договорились обо всем.

- Действительно, все что ни делается - к лучшему! - думала Варвара. - И хорошо, что детей нет... Куда бы вот сейчас с ребенком?

Денег от разделенной пополам квартиры - ровно на половину однушки в Москве, значит, сейчас придется засучить рукава и решать жилищный вопрос, скорее всего, брать ипотеку, несколько лет жестко экономить на всем...

А теперь у Варвары - две полоски. Первый раз в жизни. Когда-то она была готова за полосатый тест отдать полжизни, но теперь... Нет, только не это.

- А мужу-то сказала? Он что говорит? - допытывается сестра, единственная пока посвященная в проблему.

Но Варваре кажется неправильным и нечестным сейчас советоваться в таком вопросе с мужем. Они все решили, уже и квартиру продают. Хотя заманчиво, конечно, вот так прийти, выложить все и пусть решает, как быть.

Наверно, он остановит бракоразводный процесс, останется с Варварой - ради ребенка. Оно надо?

А, с другой стороны, вдруг не остановит? Вдруг равнодушно пожмет плечами и скажет - мол, ну и что, это теперь не мои проблемы? И будет смотреть на Варвару с презрением, уверенный, что она пытается "прижать его пузом"... Нет, так тоже не хочется совсем...

Варваре кажется, что в данной ситуации она должна решить этот вопрос сама, исходя только из своих соображений.

Если честно, к будущему ребенку у нее сейчас один негатив. Мало всего, так еще и это. Ни кола, ни двора, ни денег. Рожать заведомо нежеланного ребенка, растить его на пределе возможности, совершать подвиги - к чему это все? Новую жизнь куда легче, наверно, начать налегке. В тридцать одинокой и свободной девушке есть еще шанс устроить жизнь, выйти замуж, нарожать детей любимому мужу и растить их в полной семье.

Как быть?
Возложить решение на почти бывшего уже мужа?
Зажмуриться и сбегать разочек в клинику на аборт? Плохо, стыдно, страшно, но ведь, если послушать, аборты делают почти все, и все живут. Если не драматизировать, не накручивать себя, то, может, ничего и страшного? Есть же говорят, безвыходные ситуации, когда не до сантиментов?

...А может, взять и родить для себя?

В конце концов, есть сестра, есть пенсионерка-мама, есть биопапа, есть какая-то сумма в кармане.

Так или иначе - все образуется...

Что скажете?

Вам какое решение ближе?

 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх