На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Бизграмотнасть.

У меня есть близкая подруга Ксюша, невероятной души человек.

Половину жизни проработала в органах, опером, а потом, как-то в один день, после выезда на очередную чужую смерть, уволилась, потому что вдруг поняла, что больше не может работать на передовой человеческих бед. 

Пожила немного без потрясений, служила в церкви (она всегда очень верующей была), а когда у мужа случился коллапс в бизнесе, вышла на новую работу, девочкой на побегушках в отдел продаж ближайшего к дому филиала крупной компании, и сейчас, спустя 5 лет, возглавляет там департамент продаж.

Моя другая самая лучшая подруга Оля - абсолютный жизненный мотиватор для меня. Оля просто ставит цели и идет к ним.

Про нее я тоже писала. 

Оля хотела родить второго ребенка и стать стюардессой. Гормональные проблемы Оли после родов второй дочки (моей крестницы) сделали из ее фигуры - воздушный шарик. Однажды на пляже она надувала шар детям, и мы хохотали, что "не понятно, кто кого надувает". 

Но Оля не была бы Олей. Когда она поняла, что между ею и ее мечтой о небе стоит три препятствия: вес (стюардессы все до 46 размера, Оля - 52), незнание английского и время (последнее собеседование , на которое она успевала по возрасту в Трансаэро - уже через три месяца), то...

В общем, Оля - стюардесса. 

Похудела. Выучила. Успела. 

Невероятная красотка, ей очень идут самолеты, в ее улыбку влюблен весь состав пилотов.

У нее в жизни все так: захотела - сделала. Сейчас вот ремонт доделывают в своей квартире...

С Лизой я дружу не больше двух лет. Она руководит благотворительным фондом, который специализируется на болезни, которой болен ее сын. 

А еще она очень верующая. Все, что у нее в жизни получается, она признает заслугой Бога. Создала Фонд - Бог. Спасла ребенка - Бог. Избежала аварии - Бог. 

- Точно Бог, Лиз? Может, просто мастерство водителя? - уточняю я. 

- Это Бог, - говорит Лиза.

 Я не спорю. Я просто заряжаюсь от нее... верой, чистой, светлой, дистиллированной верой, без примесей сомнений. 

Вот вам три истории о моих близких людях. Сейчас я добавлю один общий штрих к их характерам, и вы поймете, к чему я клоню. 

Ксюша однажды подавала документы на участие во всероссийском экспертном конкурсе, и попросила меня помочь причесать тексты. Я, конечно, согласилась. 

Она прислала файл, он назывался " Мой бизнесс". Да, с двумя "с". И на титульном листе было уже 4 ошибки.

Оля - это человек, с которого я постоянно хохочу в переписках, потому что Оля пишет на албанском (превед!), но это не специально. Она такие ошибки иногда лепит, что я хрюкаю от хохота. Оля - это человек из серии: "я купила "новые ТуХли и новую Шупку". 

Лиза в конкурсе людей, способных сделать в одном слове максимум ошибок, прям сидит в жюри. Я вот не могу понять, как она, читающая много книг, продолжает ляпать такие нелепые ошибки.

Однажды мы с ней смеялись, что наверное она читает церковные книги на старославянском, те, где "блин через ять", а иначе как?

К чему эти три зарисовки? 

К тому, что я страстно люблю своих подруг и прощаю им их несовершенства, даже такие как "бизнесс", "тухли" и "ты скоро освабодишся?"

Идеальных людей не бывает. И в русском языке я грамотнее их, но в чем-то другом они - грамотнее меня.

 Я друзей выбираю не по наличию учебника Розенталя, зажатого под мышкой, а по поступкам. Я горжусь своими друзьями, хвастаю ими, и их маленькие изъяны не влияют на мое уважение к ним. 

Вот. Теперь свежий кейс. 

Однажды я рассказала про психолога Татьяну, которая помогла мне осознать один важный в моей жизни инсайт. Очень деликатно и ненавязчиво, аккуратно, но эффективно. 

На эту же тему у Тани вебинар. 

Я фактически протестировала услугу, осталась довольна и рассказала об этом в блоге, рекомендовав Таню как психолога и ее вебинар как "товар". 

Сама по ссылке, описывающей услугу, я не ходила. 

А люди - ходили. Там, под ссылкой, было много ошибок. Их сделала Таня. 

Тут не отвертишься. 

Конечно , стоило потратить на это больше времени, ибо это как... не протереть витрину, на которой выложен товар, отсеяв тем самым потенциальных покупателей, которые педантичны к чистоте. 

Таня получила хороший урок и восприняла его как урок. В этом вся Таня: как здорово, говорит, что люди помогли мне понять слабые места, и у меня есть время все исправить.

Когда читатели в комментариях несколько раз написали про ошибки, я сгоняла к Тане в ватсап и говорю: "Тань, там ошибки, поправь". 

"Я уже", - ответила Таня. 

Всё, казалось бы, проблемы нет, вопрос исчерпан. 

Но проблема есть. 

Ребят, мы совершенно не чувствуем чужих границ. Просто совсем. 

Я знаю это по себе. В моих текстах тоже полно ошибок, я не успеваю их править. Одно время мне помогал редактор, читал мои тексты и присылал выделенные места, нуждающиеся в правках. Я писала "спасибо", а правки не вносила - мне просто некогда. 

Люди считают, что я, как лидер мнений должна быть грамотной.

Я считаю, что я никому ничего не должна, и выбираю сегодня тот уровень грамотности, который тяну. 

Я хочу стать лучше, выучить русский, английский и жестовый язык, но в моих сутках 24 часа, как у всех, и я, выбирая между занятиями русским и, скажем, реабилитацией дочери, выбираю второе и не хочу за это оправдываться. 

Это не про то, что мне нравится моя неграмотность, а про выбор в настоящий момент чего-то, что мне важнее, про расстановку приоритетов. 

Однажды в зимнем молодежном лагере нас поделили на две команды, привязали к ногам и рукам грузы и дали задание штурмовать высокую снежную гору. Побеждала команда, все члены которой окажутся наверху первыми. 

 Так вот те, кто залезал наверх, начинали обстреливать снежками команду противника, чтобы ей было еще сложнее залезть. А я ползла в числе отстающих (конечно, кто бы сомневался!), мне в лицо прилетали комья снега, и я все не могла взять в толк, разве не эффективнее было бы, если ты в чем-то круче и быстрее других, помочь тем, кто слабее, подтянуть своих, протянуть им руки, чем топить противника?

Так вот люди совершенно не умеют деликатно делать замечания.

 Мне в комментариях обычно чуть ли не КАПСЛОКОМ пишут, где у меня ошибка, высмеивая мою безграмотность так, будто это преступление или порок. 

А фраза "а еще писатель!" - это клеймо, которым меня всегда готовы пригвоздить к позорному столбу (пазорнаму сталбу) идеально грамотные люди. #ТыЖПисатель

В тот раз за Танины ошибки Таню предали анафеме. Пояснили, что с таким уровнем грамотности ей нужно не психологом работать, а хозяйкой зала в Макдональдс, уничижительно постили картинку с Буратино и букварем, пинали мне на то, как неразумно я выбираю себе круг людей, с которыми дружу и работаю, ибо безграмотных нужно, видимо, бойкотить, пока не одумаются. 

Я, конечно, немедленно заблокировала Таню, чтоб не бросала свою безграмотную тень на мое белейшее пальто, исключила ее из всех контактов, переписала в записной книжке как "Псехолух".

Не, ну а что, главное же угодить "фелологам". 

Это, конечно, шутка. 

Понимаете, те, кто просто хотят помочь, приходят в личку и деликатно говорят: вот тут ошибочка. 

"Спасибо, что делаете меня лучше", - неизменно отвечаю я. 

Это искренне. 

Но когда вы в лоб пишете высокомерно и пренебрежительно, как мерзко вам видеть чужие ошибки, когда вы унижаете того, кто их сделал, потому что фразы "Ваша Таня в школу-то ходила, или ее на вступительных отсеяли?", "Как можно дружить с такими людьми?", "Какой бы ни был рекламодатель, лишь бы бабло платил, да, Савельева?" - это унизительно, то вы , на мой придирчивый взгляд, расписываетесь в безграмотности. Но не Таниной, а своей. Безграмотности в области человеческих отношений.

Откуда эта наша готовность казнить за чужие ошибки, искать уязвимые места, чтобы смачно плюнуть туда своим высокомерным замечанием? Про что это? Про то, что "блин, ну хоть в чем-то я лучше"?

Я однажды написала, что еду худеть, и худые люди тут же язвительно заметили, что давно пора, а то мои жиры разражают их нежные фитнес-тела. 

Ребят, видите ли , когда вы так пишете, я начинаю думать, что худоба - ваша единственная заслуга в жизни, потому что тактичность и уважение к людям - не ваша сильная сторона. 

И я, ни секунды не оправдывая безграмотность и жир, считаю при этом, что каждый человек имеет право на слабости, уязвимости и ошибки. 

Поэтому я желаю удачи Тане и ее вебинару, даже если он был бы "выбенар", потому что это не отменяет Таниного профессионализма.

И я от души желаю всем нам повысить уровень грамотности. Я не про русский язык. Я про международный язык уважения друг к другу.

Потому что лидером вас делает не тот факт, что вы впереди, а тот, что вы, оглядываясь на тех, кто , может, и не так крут, не показываете им козу, а пытаетесь помочь, поддержать и научить, как им вырасти до вашего уровня. Такая тактика - эффективна и уважительна, именно через нее можно стать авторитетом.

 В конце-концов мы все - команда, ребят, понимаете? 

Не нужно снежков, прицельно кинутых в чужие лица, нужны протянутые руки.

Только так мы покорим любую гору, преодолеем любые сложности, спасем планету от всех напастей. 

Даже от бизграмотности ;-)

Ольга Савельева

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх