На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 730 подписчиков

Свежие комментарии

  • Виталий Кирпиченко
    Да, я с вами согласен: большинство живёт, чтобы есть. А надо, чтобы большинство ело для того, чтобы жить! Жить, значи...«Если бы вы знали...
  • Элеонора Коган
    Хорошо, что ту тварь и падаль всё-таки нашли.Папенькин сынок: ...
  • Элеонора Коган
    Все спелись там.Все предатели Рос...

Дети - это не только цветы жизни, но и наше счастье, радость и будущее.

Дети - потрясающие люди. Открытые, чистые, наивные (а наивность, как известно, это чистота души) и очень любознательные. В силу профессии, у меня есть замечательная возможность общаться с детьми ежедневно. Именно поэтому у меня накопилось огромное количество историй, которыми хочется поделиться с вами, гости на этом добром и открытом сайте.

Итак, анаТОМизмы. Это перлы девочки Томы, очень развитого ребенка(спасибо её родителям) талантливой и разговорчивой.

Разговор за рабочим столом, за которым дети занимаются скульптурой малых форм. Во время таких занятий мы играем. Иногда в слова, иногда загадываем загадки, иногда дети рассуждают о жизни. Вот и в этот раз были рассуждалки. Разговор зашел о том, как познакомились родители. Дети принялись рассказывать...у кого родители познакомились в студенчестве, учась в одной группе, у кого познакомились сразу после учебы в университете на работе... Тома молчала-молчала, потом вздохнула и говорит - "А мои нигде не знакомились! У нас бабушка родила маму, потом мама родила папу, потом подумала-подумала и родила нас с Соней".Говорю, - молодец какая мама, чего ждать милости от природы, родила себе всех и счастлива. Ага, говорит Тома, только папа говорит, что для счастья надо родить ещё пару мальчиков, для равновесия, а я думаю, что нам и папы с дедушкой достаточно)

Очередное занятие. Делаем открытки на Новый Год. Играем в загадки. В нашем варианте это один ребенок загадывает слово, а все остальные наводящими вопросами и ответами на них отгадывают. Выпало загадать слово Томе. Путем вопросов мы выяснили, что это животное, из семейства кошачьих, водится со слов Томы "в Индии, Китае, немного в Африке...наверное, крупное". Перебрали всех, кого вспомнили. Не тигр, не леопард, не пума, не оцелот, не лев, не гепард, не леопард....не, не, не... Когда мы уже совсем измученные потребовали подсказку, Тома обвела взглядом пространство вокруг, пристально поглядела мне в глаза и спросила - "А есть у Вас что-нибудь красное?" Нуу...вот большое яблоко муляж подойдёт? Да, грит, конечно, Так вот , и показывает руками круг, только красный, говорит. Мы снова стали перебирать всё, что вспомнили, связанное с красным кругом - Япония? - Нет!- Красные глаза? - Нет! - Так что же?? "Господи, сказала Тома, Ну что же здесь непонятного?! Это же дикая кошка Южной Кореи!"

Празднуем в студии Новый Год. Я всем детям купила подарки, среди которых игрушки. Каждому по маленькому ёжику. Очень милому и забавному. Предложила детям придумать им имена, чтобы ёжик не был безымянным. Кто как называл! Кто Вовой, кто Данилом (у меня в группе, в садике, есть мальчик, его Данилом зовут, я потом за него замуж выйду, правда он ещё об этом не знает), кто назвал Петькой...Тома всё это время сидела задумавшись, потом очень серьёзно сказала - Тузик! Моего будут звать Тузик! С тех пор, все ёжики у нас Тузиками зовутся. Например, задание нарисовать ёжика, Дети сразу спрашивают - Тузика?

Организовала детям мастер-класс по приготовлению бутербродов. Забавных. Дети с огромным удовольствием делают. Разговорились о разных блюдах. Тома спрашивает - А Вы умеете готовить суши? - Нет, говорю, но ты ведь научишь нас? - Конечно! Это же очень просто! Берешь большой топор (уже хорошо звучит, сказала я), кладёшь сырую рыбу на доску, а потом Хрясь!! по ней, и всё. Суши готовы. С тех пор, мы с подругами, когда делимся рецептами, всегда вначале говорим - Значит так, пиши, берёшь большой топор... Или...ну, говори, "берёшь большой топор" я уже записала..))

Томины родители подарили ей осенью хомяка. Тома, назвав его Гулливером, начала дрессировку. Громко даёт ему команду - азербайджан! Тома, почему азербайджан? Потому что слово красивое, сказала Тома. Хомяк по Томиному мнению, должен был бежать прямиком к ней. Но, толи хомяку слово не внушало доверия, толи он неправильно понял, но бежал он исключительно в обратную от Томы сторону. Инстинкт самосохранеия, сказал Томин папа)...Тома загрустила. Потом, подумав, сказала - Буду говорить Аллах Акбар! Тогда точно ко мне побежит. Я по телевизору видела. Когда так кричат - люди бегут. Правда озадаченный Томин папа сказал, что таки да, люди побегут, если крикнуть...но тоже в обратную сторону. А хомяки?, - спросила Тома. Хомяки не знаю...могут и к тебе, но лучше всё же хомяку под ухо ничего не кричать. Ладно, сказала Тома, тогда будем с ним акробатические номера разучивать)

АнаТОМизмов очень много у меня скопилось. А также СЕРьёзные мысли мальчика Серёжи, размышлялки Лёли, незабываемые мысли Влады, перлы Маруськи и многих, многих других....

Картина дня

наверх