На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

Некоторые из родственников по материнской линии королевы Елизаветы II, о которых не принято говорить



Думаю, для большинства на этой планете, Королева является тем человеком которого любят и уважают. На ее хрупкие плечи легла непосильная ноша, но она с честью справляется со своей нелегкой работой. Одной из черт, которые присущи королеве, и которое не могут отрицать даже ее хейтеры - это поразительное спокойствие и здравомыслие.

Увы, далеко не все ее родственники могут разделить данную характеристику. Скажу больше - были у нее сородичи, о которых не принято вспоминать по сей день. Несчастные люди, но так сложилась судьба...


У матери Королевы, нежно обожаемой большинством англичан Елизаветы Боуз-Лайон был старший брат сэра Джон Герберт Боуз-Лайон (1886 – 1930), сын графа Статмора и Кингхорна, пэра Соединенного Королевства.



Он был хорошо образован, воспитан и работал брокером в Сити, но.... был немного не в себе. Как не крути - браки между ближними родственниками дали о себе знать.
До поры до времени его особенности не проявлялись, до тех пор пока его не призвали в армию - он должен был сражаться на полях WWI. И тут хрупкий разум Джона Герберта не выдержал. Он отстрелил себе палец (якобы случайно), в больнице неоднократно пытался лишить себя жизни. Но вроде как смогли более менее привести его в чувства. По окончании войны он вроде как успокоился.



Но умер еще не далеко пожилым человеком, постоянно страдая от депрессий и мигреней. И самое главное, его негативные гены передались 2 из 5 его дочерей. Его супругой была Достопочтенная Фенелла Хепберн-Стюарт-Форбс-Трефузис (1889-1966), младшая дочь Чарльза Хепберн-Стюарт-Форбс-Трефузис, 21-го барона Клинтона.

Так вот, Нериссе Джейн Ирен Боуз-Лайон (1919 - 1986) и Кэтрин Боуз-Лайон (1926 -2014) был поставлен страшный диагноз - «имбецильность».



физически были относительно здоровы, хотя их развитие осталось на уровне примерно 3-летнего ребенка. Они так и не научились говорить - общались только звуками и мычанием, не могли самостоятельно питаться, а Кэтрин – нормально передвигаться. Кроме того с возрастом и половым созреванием они стали агрессивны. Понятно, что их не показывали никому.

Вдова ухаживала за неполноценными дочерьми вплоть до 1941 года. После ее смерти, опеку над несчастными девочками взял их дед, барон Клинтон. А после его смерти они были помещены в лечебницу Эрлвуд.



Всем родственникам было сказано, что девочки умерли еще в детстве. И о них никто не помнил и не знал, вплоть до 1982 года. В Книге Пэров Берка (перепись всех знатных лордов) Нерисса и Кэтрин Боуз-Лайон значились погибшими. Когда правда о сестрах в конце 80-х всплыла, Берка призвали к ответу за это, но от ответил, что такую информацию предоставила ему мать девочек, Фенелла. Но также призвал не винить ее, так как женщина к тому времени была явно не в себе.



Сама Королева-консорт якобы узнала о своих племянницах именно в 1982 году и начала финансировать клиннику дополнительно. Но лично с ними никогда не виделась. Вскоре после смерти Нериссы британские журналисты и раскопали эту семейную историю. Громкие заголовки публиковались в каждой газете. Оказалось, что работники лечебницы знали, что поступившие девушки – члены королевской семьи, но тайна хранилась жестко.
Был большой скнадал и резонанс. Но быстро сошел на нет. В 1997 году лечебница была закрыта. Остававшаяся на то время в живых Кэтрин была переведена в частный пансионат в Сюррее, где и провела свой остаток дней.



Новая волна интереса появилась в 2011 году, когда был снят фильм Скрытые кузены королевы.
Тогда о судьбе несчастых девочек узнал уже весь свет.



Вот такие вот дела...
***

Елизавета Боуз-Лайон – королева, рожденная кухаркой

Елизавета Боуз-Лайон – королева, рожденная кухаркой

Говорят, что королева Елизавета Боуз-Лайон была рождена кухаркой.

Можно удивиться, как тогда она оказалась на троне, но все банально просто.

Речь идет не о действующей королеве Елизавете II, а о ее матери Елизавете Боуз-Лайон, бывшей замужем за королем Англии, Георгом VI. Она носила официальный титул “королева-консорт” и неофициальный “королева-мать”.

Если верить нашумевшей книге «Королева-мать» леди Колин Кэмпбелл, то открываются любопытные подробности.

Елизавета Боуз Лайон – теория о рождении

У родителей Елизаветы Боуз-Лайон – Клода Боуз-Лайона (14-го графа Стрэтморского и Кингхорнского) и леди Сесилии Кавендиш-Бентинк, официально было 10 детей. Считается, что после рождения восьмого ребенка мать не могла больше иметь детей, но очень хотела.

Елизаветы было восемь старших братьев и сестер. Леди Сесилия, обожала детей, и не боялась испортить фигуру многочисленными родами, но за несколько лет до появления на свет будущей королевы-консорта, от дифтерита умерла старшая из дочерей Сесилии – Вайолет.

Супруги хотели завести еще детей, но здоровье Сесилии было ослаблено и ей самой больше рожать не рекомендовалось.

Елизавета Боуз-Лайон - королева, рожденная кухаркойЕлизавета Боуз-Лайон в старости и в молодости. источник Ftimes.ru

Тогда пара решила попросить помощи у своей французской поварихи – Маргерит Родьер. Маргарет стала “суррогатной” матерью, для двоих младших детей Клода Боуз-Лайона – Елизаветы и Дэвида.

Можно ли считать Елизавету Боуз Лайон аристократкой?

Такое “суррогатное материнство”, при котором в аристократических семьях пользовались услугами прислуги для вынашивания господских детей, было известно еще со времен древнего Рима и впервые описывалось Плутархом. Настоящее суррогатное материнство было изобретено только в 1980 году. До это в Англии, практика вынашивания прислугой господских детей считалась обычной, тем более, дети наследовали все титулы своего генетического отца.

Если теория леди Колин Кэмпбелл верна, то Елизавета Боуз-Лайон аристократка в той же мере, как и другие подобные дети до нее.

В пользу ее теории, хотя и с натяжкой, говорит то, Елизавета не знала где и в какой день она родилась, и все время “путалась в показаниях”. Она много раз меняла сведения о месте своего рождения, и это начало казаться подозрительным.

Согласно церковным записям, Елизавета родилась 4 августа 1900 года в графстве Хартфордшир, в храме, расположенном неподалеку от фамильного поместья Сент-Пол-Уолден-Бери. Но при получении паспорта в 1921 году попросила указать, что родилась в Лондоне.

В 1937-м году, когда Елизавета уже стала королевой-консортом, она снова “изменила показания” и заявила, что родилась в фамильном поместье, но и на этом она не остановилась. Однажды она рассказал, что не знает точно, где родилась, возможно в Лондоне, к примеру, на заднем сиденье такси или в карете «скорой помощи».

Ее полное имя было Елизавета Ангела Маргарет Боуз-Лайон, что косвенно может указывать на ее биологическую мать, Маргерит Родьер. Доктор Эйлс – личный врач Клода Боуз-Лайона, тоже придерживался этого мнения, якобы правду он узнал перед смертью своего господина от него самого.

Но против этой теории говорит сильное внешнее сходство между Сесилией Кавендиш-Бентинк и ее дочерью Елизаветой.

Несмотря на все домыслы, Елизавета Боуз-Лайон прожила долгую и невероятно интересную жизнь.

  • Елизавета Боуз-Лайон - королева, рожденная кухаркойСесилия Нина Кавендиш-Бентинк, источник Howold.co
  • Елизавета Боуз-Лайон - королева, рожденная кухаркойЕлизавета Боуз-Лайон, источник Postergrad.ru

Заглавное фото Hystory.mediasole.ru

источник 2 статьи

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх