На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

ЧЕРЕШНЯ (рассказ)

ЧЕРЕШНЯ (из недавнего)

 

Прогноз погоды нынче запутался окончательно. Теперь в прогнозе, на всякий случай, указывают всё - дождь, солнце, град (снег), гроза, ветер, ураган, цунами, облачность, временами порывы вернуться домой. Климатическая толерантность достигла своих высот, перешагнула через них и упёрлась в камень: налево пойдёшь - утонешь, направо - сгоришь, прямо - вообще никому не известно, что может произойти. Выходя из дома, теперь мало взять кошелёк, ключи, телефон и мозг, теперь нужно сложить в сумку полдома - маска (такая, не такая, совсем не такая), перчатки, салфетки, спирт, огурчик (на всякий случай, поскольку спирт без огурца в сумке - пандемия на ветер), зонт, бахилы, чё-нить попить, сухие носки, сухой паёк на 3 дня и зарядное устройство. "Бельё брать будете? Нет?!" Напрасно. Можно заночевать в какой-нибудь очереди.

Я вышла из дома. Постояла на крыльце и, прищурившись, посмотрела на солнце. Солнце было похоже на свежеиспечёный блинчик с хрустящими краями, золотистый и масляный. Увидев меня, солнце пощекотало мне нос и заставило чихнуть. А чихать по нынешним временам опасно - можно сразу узнать про белые пятна из своей родословной, кто твоя мать и прочие подробности о себе.

Воровато оглянувшись после чиха, проверив свой тревожный чемоданчик, я нерешительно спустилась по ступеням подъездного крыльца. Налево-направо-домой вернуться? Ну не люблю я жару. А идти в жару куда-то, тем более. В жару я люблю стоять под прохладным душем. Но, поскольку моя предусмотрительность ещё не достигла совершенства, то душ я пока с собой не ношу.

Я понеслась по делам. Дел накопилось море, океан и ещё чуть-чуть.

Через 2 часа я набрела на замечательный лоток с фруктами. Черешня! Нормальная!! Спелая!!! Ура! Дайте мне две тонны. А ещё два центнера нектаринов, пару тележек абрикосов и три сезонных урожая бананов. Продавец так обрадовался, что сложил мне в пакеты всё, что не прикололчено. Бдительностья, конечно, потеряла. А погода этого ротозейства не любит. Выпав из эстетичекой комы, я обнаружила, что стою нагруженная, как караванный верблюд, на шее тревожный чемоданчик и мысли только о черешне. Дождь хлынул стеной. Нет, не так...на меня обрушилась стена воды. Уровень воды стал стремиться к середине туловища. Натянув сандалии до подбородка, я оценила масштаб катаклизма - цензурно это было не описать, а нецензурно длинно. "Ну, хоть фрукты мыть не надо" - подумала я и, закрыв глаза, приготовилась утонуть. Жаба вцепилась мёртвой хваткой в кули с черешней и прочим добром, не давая мне их бросить.Черешня окончательно заякорила меня. Помереть мне не дал добрый человек, который сказал - бежим! - и подхватил меня со всеми моими припасами. За помощь я решила рассчитаться черешней - "берите сколько хотите, хоть всю". Была категорически не понята. Спасатель взял нектарин и сказал - Вот за что я люблю женщин, так это за то, что в любой ситуации они пытаются тебя накормить. И улыбнулся. Дождь прекратился так же неожиданно, как и начался. Солнце издевательски улыбнулось. Вот не люблю я жару. Я люблю черешню)

Ольга Кольцова (Кринберг)

 

 

Картина дня

наверх