На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

♀♂ Гостиная для друзей

36 725 подписчиков

Свежие комментарии

  • Жастлек Жакупов
    Кем бы не был по нации Задорнов, но по духу он наш - НАСТОЯЩИЙ РУССКИЙ!!!"А фамилия-то нен...
  • radiofree RF
    Оба фюреры,оба евреи,оба уничтожают свой народ и у обоих один конец.Чем Гитлер лучше ...
  • radiofree RF
    Настоящий человек!"А фамилия-то нен...

5 картин советских художников, от которых щемит на душе – они напоминают о детстве

Я упоминал о своей коллекции репродукций из журнала "Огонёк". Это многоцветные реплики живописных полотен, которые я рассматриваю с неизменным удовольствием.

Николай Ульянов «Снегири»

Николай Ульянов «Снегири».

При взгляде на стайку детворы, замершую у окна, меня охватывают забытые чувства: запах шерстяных варежек, которые раскладывали сушить на батарее; неудобство от сползающих чулок с "пажиками" - их носили все, мальчики и девочки.

Картина написана в 1964 году. Тогда с местами в садик было туго, а мне повезло. Так же, как ребятишки на картине, я целый день проводил в компании сверстников. Игрушек было маловато, но они отличались исключительной прочностью.

Мы часто всей группой рассматривали что-то интересное. Потом делились впечатлениями.

Сергей Григорьев «Вратарь»

Сергей Григорьев «Вратарь».

Послевоенное строительство в Киеве. На окраине - ребятишки, собравшиеся на импровизированный матч. Я всегда хотел походить на вратаря. Мне казалось, что он отчаянный и ловкий. Настоящий защитник. И щегольские перчатки вызывали у меня лёгкую зависть, и профессиональная стойка.

Через год после завершения работы над картиной художник получил Сталинскую премию. Подвели под сюжет идеологическую платформу - "враг не пройдёт", "держим оборону". А я вижу то, что мне дорого и близко: ватагу дворовых ребят, занятых игрой, и непобедимого вратаря.

Вера Сорокина «Молодость»

Вера Сорокина «Молодость».

А вот эта репродукция была в журнале "Юность". Дипломная работа художницы, написанная ею в 1963 году, широко известна из-за истории с плагиатом.

Первоначально сюжет трактовался так: девушка отстала от гонок из-за поломки, парень чинит её "коня". Но скажите сами: на гонки с букетом сирени? Скорее всего, пара просто гуляет, встретившись. И пахнет майским дождём, сиренью и разогретым асфальтом. Наверное, так пахнет счастье.

Виктор Цветков «Нерешенная задача»

Виктор Цветков «Нерешенная задача».

Сразу вспоминаются все двойки, полученные в школе. Кто из нас вот так не маялся у доски.

Переживает девочка, не справившаяся с коварной геометрией. Первые парты пытаются подсказывать. На учительнице лица нет - придётся двойку ставить. И лишь охламон на заднем плане ехидно ухмыляется. Такие в каждом классе есть - только бы позлорадствовать.

Картина написана в 1969 году. "Переодеть" персонажей, и можно подумать, что это сюжет из современной школьной жизни.

Май Данциг «Навстречу жизни»

Май Данциг «Навстречу жизни».

И опять - дипломная работа 1958 года. Самая романтичная и нежная картина из всего, созданного художником-монументалистом. Посмотрите на светящиеся краски, развевающиеся платья, сияющие лица. Выпускной. Утро новой жизни.

Считается, что Данциг изображал людей, которые сами строят своё будущее. Но здесь мы не видим героев соцтруда. Просто молодые ребята, полные надежд. Как и мы когда-то.

Есть ещё много полотен, незаслуженно забытых...

 

источник

 

Картина дня

наверх